Проверяемый текст
Новикова, Диана Сергеевна; Показатели воспалительных, аутоиммунных процессов и спектральные показатели вариабельности ритма сердца больных с желудочковыми нарушениями ритма сердца (Диссертация 2004)
[стр. 90]

показателями лиц контрольной группы.
У больных с НЖТА на фоне ГБ уровень СРБ был выше, чем у лиц контрольной группы и больных ИНЖТА, при этом частота подтверждения повышенных значений СРБ была сопоставима с соответствующим показателем у больных с НЖТА на фоне первичных заболеваний миокарда.
Нам не удалось обнаружить значимых различий по уровню и частоте выявления повышенных значений СРБ у больных с различными вариантами течения НЖТА.
При этом у больных с наиболее часто встречающейся формой наджелудочковых нарушении ритма сердца пароксизмальной формой мерцательной аритмии (ПМТП) на фоне ПЗМ уровень СРБ был достоверно выше, чем у больных с идиопатическим ПМТП и ПМТП на фоне ГБ.
Достоверных различий между уровнем СРБ у больных идиопатическим ПМТП и ПМТП на фоне ГБ не получено.
Частота выявления повышенных значений ПМТП гппе ПМТП на фоне ПЗМ была сопоставима с частотой в группе на фоне ГБ и достоверно выше по сравнению с группой идиопатическим ПМТП.
Среди больных с желудочковыми нарушениями ритма сердца наиболее высокий уровень СРБ наблюдался у больных с ЖНРС на фоне ПЗМ.
У больных с идиопатическими ЖНРС и на фоне ИБС уровень СРБ не отличался от здоровых лиц и был ниже, чем у больных с ЖНРС на фоне ПЗМ.
При анализе частоты обнаружения повышенных значений СРБ наблюдалась та же тенденция, что и при анализе общего уровня СРБ у больных с ЖНРС: наиболее высокий процент выявления повышенных значений СРБ был отмечен у больных с ЖНРС на фоне ПЗМ,
у больных с идиопатическими ЖНРС и у больных с ЖНРС на фоне ИБС частота выявления повышенных значений СРБ была выше, чем в группе здоровых лиц (однако, эти различия были не достоверными), и ниже чем у больных с первичными заболеваниями миокарда.
Уровень и частота выявления повышенного СРБ у больных с разными формами ЖНРС имели существенные отличия: как у больных с идиопатическими
[стр. 50]

Среди больных с ЖНРС на фоне ИБС частота выявления повышенных значений СРБ достоверно не отличалась от контрольной группы и составила 15,0% (р=0,07).
При этом, частота выявления повышенных значений СРБ у больных с идиопатическими ЖНРС была достоверно ниже, чем у больных с ЖНРС на фоне ГОМ (р=0,04).
Таким образом, при анализе частоты обнаружения повышенных значений СРБ наблюдалась та же тенденция, что и при анализе общего уровня СРБ у больных с ЖНРС: наиболее высокий процент выявления повышенных значений СРБ был отмечен у больных с ЖНРС на фоне ПЗМ, наименьший процент у больных с ЖНРС на фоне ИБС.
У больных с идиопатическими ЖНРС частота выявления повышенных значений СРБ была выше, чем в группе здоровых лиц, но ниже чем у больных с ПЗМ.
Как было описано в главе «Материалы и методы исследования», у 35 (43%) из 80 пациентов с ЖНРС (23 с идиопатическими ЖНРС, 12 с ЖНРС на фоне ПЗМ) в анамнезе были указания на наличие частых ОРВИ и таких воспалительных заболеваний как хронический тонзиллит или гайморит в фазе ремиссии.
Наличие данной патологии могло привести к повышению уровня СРБ у этих больных и, как следствие, к неправильной интерпретации результатов.
Однако, как показано в таблице III.2, у больных ЖНРС, идиопатическими и на фоне ПЗМ, частые ОРВИ, а также признаки хронического тонзиллита и гайморита вне обострения существенно не влияют на уровень СРБ.
Таблица III.2.
Уровень СРБ у больных с желудочковыми нарушениями ритма сердца при наличии и отсутствии частых ОРВИ в анамнезе, признаков хронического тонзиллита или гайморита вне обострения.
Идиопатические ЖНРС ЖНРС на фоне ПЗМ Наличие частых ОРВИ, хр.
тонз./гайм.
(п=23) Отсутствие частых ОРВИ, хр.
тонз./гайм.
(п=24) Наличие частых ОРВИ, хр.
тонз./гайм.
(п=12) Отсутствие частых ОРВИ, хр.
тонз./гайм.
(п=8) СРБ, мг/л, Me (ИР) 1,10(0,28-2,90) 1,20 (0,20-3,00) 3,10 (0,80-6,00) 3,20 (0,64-6,15) Примечания: ПЗМ первичные заболевания миокарда, Me —медиана, ИР —интерквартильный размах, ОРВИ острые респираторные вирусные инфекции, хр.
тонз./гайм.
—хронический тонзиллит или гайморит.

[Back]