Проверяемый текст
Новикова, Диана Сергеевна; Показатели воспалительных, аутоиммунных процессов и спектральные показатели вариабельности ритма сердца больных с желудочковыми нарушениями ритма сердца (Диссертация 2004)
[стр. 99]

УРисунок П1.2.3.
Частота выявления аутоантител к pi-адренорецепторам
больных с желудочковыми нарушениями ритма сердца (ЖНРС) различной этиологии и в контрольной группе.
Примечания.
ИЖНРС идиопатические ЖНРС.
ЖНРС ЖНРС на фоне заболеваний миокарда (хронический миокардит, ДКМП), ЖНРС ИБС —ЖНРС на фоне ИБС; р<0,005 по сравнению с контрольной группой, р<0,05 по сравнению с ЖНРС ИБС обнаружены у 24 из 36 больных (66%), что также достоверно чаще, чем в контрольной группе (р=0.002).
У пациентов с ЖНРС на фоне ИБС
частота выявления аутоантител к pi-АР составила 15% (2 из 13 пациентов), и достоверно не отличалась от контрольной группы (р=0,6).
У больных с идиопатическими ЖНРС и ЖНРС на фоне ПЗМ процент выявления аутоантител к
Pi-AP был достоверно выше, чем у больных с ЖНРС на фоне ИБС (р=0,02 и р=0,01, соответственно).
[стр. 63]

III.2.
Аутоантитела к pi-адренорецепторам у больных с желудочковыми нарушениями ритма сердца.
Определение аутоантител к Pi-AP в сыворотке крови проведено у 100 человек, прошедших через измерение концентрации СРБ (раздел III.1).
Из них, как указывалось выше, 80 больных страдали ЖНРС различной этиологии.
Контрольную группу составили 20 здоровых добровольцев.
2.1.
Частота выявления аутоантител к Pi-адренорецепторам
у больных с желудочковыми нарушениями ритма сердца различной этиологии в сравнении со здоровыми лицами Частота выявления аутоантител к Pi-АР у обследованных больных и в контрольной группе представлена в таблице III.6 и на рисунке Ш.6.
У пациентов с идиопатическими ЖНРС (группа 1) аутоантитела к Pi-AP были обнаружены у 24 из 47 пациентов (51%), что достоверно чаще, чем в контрольной группе — 2 из 20 человек, т.е 10% (р=0,003).
У больных с ЖНРС на фоне ПЗМ (группа 2) аутоантитела к Pi-AP обнаружены у 12 из 20 больных (60%), что также достоверно чаще, чем в контрольной группе (р=0.002).
У пациентов с ЖНРС на фоне ИБС
(группа аутоантител к Pi-AP составила 15% (2 из 13 пациентов), и достоверно не отличалась от контрольной группы (р=0,6).
У больных с идиопатическими ЖНРС и ЖНРС на фоне ПЗМ процент выявления аутоантител к
Pi-АР был достоверно выше, чем у больных с ЖНРС на фоне ИБС (р=0,02 и р=0,01, соответственно).
Таким образом, частота встречаемости аутоантител к Pi-AP у больных с идиопатическими ЖНРС была существенно и достоверно выше, чем в контрольной группе и у больных с ЖНРС на фоне ИБС, и сопоставима с частотой выявления данных аутоантител у больных с ЖНРС на фоне ПЗМ (хронический миокардит, ДКМП).

[Back]