Проверяемый текст
Липина С.А. Чеченская Республика: Экономический потенциал и стратегическое развитие. Москва. Издательство: ЛКИ. 2007.
[стр. 108]

108 Принятых в последующих постановлениях Правительства РФ не определен конкретный собственник данного жилья.
Тем не менее, на указанные квартиры и домовладения администрациями городов и районов республики по мере поступления на них отказных документов из миграционной службы выдавались ордера и договора социального найма.
Более того, эти правоустанавливающие документы выдавались гражданам без предварительной проверки обоснования проживания в них новых домовладельцев.
Таким образом, существует настоятельная необходимость проведения ряда правовых, организационных и других превентивных мер; направленных на восстановление жилищ ных прав грансдан и недопущение подобных правонарушений в этой важной сфере жизнедеятельности.
Внастоящее время приостановлена выдача документов на жилье отказного фонда до установления Правительством РФ официального статуса такого жилья.
Одним из основных направлений повышения уровня и качества жизни является улучшение жилищной обеспеченности населения.
Н о в результате разрешения кризиса в Чеченской республике жилищ ный фонд оказался в большей мере
не только утраченным, но и резко снизился уровень благоустройства жилья, до сих пор остаются низкими темпы и качество строительства жилья и объектов Ж КХ .
3.2 Восстановление жилищно-коммунального хозяйства как один из центральных инструментов жилищной политики в Чеченской Республике в рамках реализации Национального проекта "Жилье" В крайне сложном состоянии находится и характеризуется большой степенью разрушенности, высокой изношенностью основной фонд жилищнокоммунального хозяйства в регионе.
Сейчас в сфере Ж К Х ведутся работы по восстановлению систем водоснабжения (водозаборы, водоводы, водонасосные станции), водоотведения (канализационно-насосные станции, очистные
[стр. 149]

Экономика на современном этапе 149 республиканский строительный комплекс может обеспечить работой до 50 тыс.
человек.
Отрасли строительной промышленности относятся к числу ключевых, и их развитию должно быть уделено приоритетное внимание.
Необходимо использовать самые новые российские и зарубежные технологии при проектировании восстановления этих производств.
На первом этапе целесообразно сконцентрировать почти все производство строительных материалов в составе республиканских строительных организаций и только потом выводить часть из них в самостоятельное существование.
Одновременно в рамках Национального проекта необходимо приступить к принятию программы развития строительной индустрии и формированию инвестиционно привлекательного климата для частных инвесторов.
Федеральное руководство России стоит перед ответственным выбором.
Что важнее для него: стабильная и экономически развитая Чеченская Республика или лоббистские интересы производителей продукции строительных материалов из других регионов России.
Невозможно решать социальные, экономические и политические проблемы раздельно.
Их решать надо вовремя и комплексно.
3.5.1.
Жилищно-коммунальное хозяйство Чеченской Республики Одним из основных направлений повышения уровня и качества жизни является улучшение жилищной обеспеченности населения.
Но в результате разрешения кризиса в Чеченской Республике жилищный фонд оказался в большей мере
утраченным, резко снизился уровень благоустройства жилья, до сих пор остаются низкими темпы и качество строительства жилья и объектов ЖКХ.
В крайне сложном

[стр.,150]

150 Глава 3 состоянии, большой степенью разрушенности, высокой изношенностью характеризуется и существующий основной фонд жилищно-коммунального хозяйства.
И хотя сейчас в сфере жилищно-коммунального хозяйства ведутся определенные работы по восстановлению систем водоснабжения (водозаборы, водоводы, водонасосные станции), водоотведения (канализационно-насосные станции, очистные сооружения), теплоснабжения (котельные и теплотрассы) и электроснабжения, все это остается важной проблемой для населения, так как все предоставляемые ЖКХ услуги низкого качества или вообще отсутствуют.
Это отрицательно сказывается на здоровье людей и приводит к повышению эпидемиологической угрозы.
Среди причин сложившегося положения в ЖКХ можно отметить слабость республиканских и местных административных структур по управлению жилищной сферой и их недостаточный квалификационный уровень, слабость архитектурно-строительного контроля.
За период военных действий значительно пострадали инженерные сооружения и сети коммунального хозяйства республики.
В настоящее время для всех инженерных сетей характерны: недостаточная мощность, недостаточная ёмкость и низкое техническое состояние сетей.
Выведена из строя также бóльшая часть городских отопительных систем.
Крупнейшие ТЭЦ, помимо электроэнергии дававшие еще и тепло для жилых и административных зданий, — не работают.
К тому же состояние подземных коммуникаций в настоящее время таково, что даже пуск ТЭЦ не позволит довести тепло до потребителей.
В Грозном и по республике работают небольшие котельные, часть домов отапливается промышленными или самодельными газовыми и электрообогревателями.
Большие трудности имеются в обеспечении работы водопроводных и канализационных коммуникаций.
Вода в

[Back]