Проверяемый текст
Липина С.А. Чеченская Республика: Экономический потенциал и стратегическое развитие. Москва. Издательство: ЛКИ. 2007.
[стр. 115]

115 достижения поставленной цели.
Изложенные обстоятельства обусловили’ необходимость разработки комплекса охранных мероприятий,
основанные на детальном анализе состояния водных объектов в виде подпрограммы.
Для более четкого разграничения ответственности Ж КХ , муниципалитетов и потребителей услуг, для привлечения инвестиций в сферу водоснабжения сегодня совершенствуется и нормативно-правовая база.
Предполагается разработать и утвердить основные положения водохозяйственной политики республики.
В данной подпрограмме разработан перечень мероприятий, включающий; реконструкцию технологических элементов сущ ествующих очистных сооружений; реконструкцию выпусков сточных вод и предложен' вариант с оборудованием
их модульными очистными сооружениями; строительство новых очистных сооружений хозяйственно-бытовых сточных вод; строительство очистных сооружений по сбору, отводу и очистке ливневых вод и переработке нефтешламов.
В соответствии с
прединвестиционным соглашением между Правительством Чеченской республики и Администрацией города г.
Грозного разработана
и представлена на рассмотрение-стратегия развития системы водоснабжения и водоотведения города.
В рамках работ по оказанию содействия в выработке технических стратегий была проведена диагностика технического состояния и эксплуатационных характеристик основных средств; определены потребности в капиталовложениях в период с 2005 по 2020
гг.
Цель стратегии развития повышение качества услуг водоснабжения и водоотведения г Грозного до мирового уровня.
В основе разработки стратегии развития лежит оценка текущ его состояния основных средств и уровня услуг на основе системы ключевых показателей эффективности
Теплоснабжение.
В довоенный период теплоснабжение капитальной застройки в городах и крупных сельских населенных пунктах осуществля
[стр. 154]

154 Глава 3 ными и сельскохозяйственными объектами необходимо провести берегоукрепление, строительство и реконструкцию водооградительных дамб.
Не менее актуальна проблема противопаводковой защиты и для внутренних (малых) рек Чеченской Республики.
Проблема загрязнения водной среды в течение многих лет является предметом обсуждения властных структур.
В том числе были предприняты попытки решения отдельных вопросов охраны водных объектов в целевых программах ликвидацией источников загрязнения окружающей среды.
Однако, в силу значительной сложности проблемы и ряда других причин, практически ни одно сколько-нибудь серьезное мероприятие в этом направлении не было реализовано.
Кроме того, вышеупомянутые программы не предусматривали решение проблемы в рамках всей территории Чеченской Республики, т.
е.
не имели целью полное оздоровление экологической обстановки, и, соответственно, не содержали полного объема мероприятий, обеспечивающих достижения поставленной цели.
Изложенные обстоятельства обусловили необходимость разработки комплекса охранных мероприятий,
основанных на детальном анализе состояния водных объектов в виде подпрограммы.
Для более четкого разграничения ответственности ЖКХ, муниципалитетов и потребителей услуг, для привлечения инвестиций в сферу водоснабжения сегодня совершенствуется и нормативно-правовая база.
Предполагается разработать и утвердить основные положения водохозяйственной политики республики.
В данной подпрограмме разработан перечень мероприятий, включающий: реконструкцию технологических элементов существующих очистных сооружений; реконструкцию выпусков сточных вод (и предложен вариант с оборудовани


[стр.,155]

Экономика на современном этапе 155 ем их модульными очистными сооружениями); строительство новых очистных сооружений хозяйственно-бытовых сточных вод; строительство очистных сооружений по сбору, отводу и очистке ливневых вод и переработке нефтешламов.
В соответствии с
соглашением между Правительством Чеченской Республики и Администрацией города г.
Грозного разработана
стратегия развития системы водоснабжения и водоотведения города.
В рамках работ по оказанию содействия в выработке технических стратегий была проведена диагностика технического состояния и эксплуатационных характеристик основных средств; определены потребности в капиталовложениях в период с 2005 по 2020
годы.
Цель стратегии развития — повышение качества услуг водоснабжения и водоотведения г.
Грозного до мирового уровня.
В основе разработки стратегии развития лежит оценка текущего состояния основных средств и уровня услуг на основе системы ключевых показателей эффективности.

3.5.3.
Теплоснабжение В довоенный период теплоснабжение капитальной застройки в городах и крупных сельских населенных пунктах осуществлялось
централизовано от ТЭЦ (г.
Грозный и Аргун) и отопительных котельных.
В настоящее время три ТЭЦ (№ 1, 2, 3), расположенные в Грозном, полностью разрушены и восстановлению практически не подлежат.
Восстановлена лишь первая очередь ТЭЦ № 4 в Аргуне.
Из 72 котельных суммарной мощностью 482,3 Гкал/ч в настоящее время восстановлены, вновь построены 41 котельная суммарной мощностью 124 Гкал/ч (26 %).
До недавнего времени в высшей степени неудовлетворительно работали городские и республиканские комму

[Back]