Проверяемый текст
Липина С.А. Чеченская Республика: Экономический потенциал и стратегическое развитие. Москва. Издательство: ЛКИ. 2007.
[стр. 116]

ЛОСЬ централизовано от ТЭЦ ( г .г .
Грозный и А ргун) и отопительных котельных.
В настоящее время три ТЭЦ
(N 0 1,2,3,), расположенные в Грозном полностью разрушены и восстановлению практически не подлежат.
Восстановлена лишь первая очередь ТЭЦ
К о 4 в Аргуне.
Из 72 котельных суммарной мощностью 482,3 Гкал/час в настоящее время восстановлены, вновь построены 41 котельная суммарной мощностью-124 Гкалчас (26%).
До недавнего времени в высшей степени неудовлетворительно работали городские и республиканские коммунальные
и санитарные службы, ответственные за вывоз мусора и т.
д.
Не только Грозный, но и все крупные населенные пункты Чечни, буквально "утопали" в мусоре; который собирался на стихийно образующихся, свалках и не вывозился годами.
Работники коммунальных служб объясняют сложившуюся кризисную ситуацию отсутствием финансирования, слабостью материально-технической базы.
В результате создается реальная угроза возникновения-инфекционных заболеваний и эпидемий.

’В соответствии с поручением Президента РФ, М инрегион России подготовил Постановление Правительства “ О мероприятиях по организации работ по разбору завалов, демонтажу разрушенных зданий и сооружений в городе Грозном” .
По состоянию на 1 декабря;2008 г., “ объем выполненных работ по первой очереди расчистки территории, города Грозного от завалов и строительного мусора составил 678,9 тыс куб.
метров с общим объемом затрат 691,1 млн руб” .
Примерно столько же средств выделено на эти цели и в 2009 году.
Анализ реализации программы показывает, что основные задачи подпрограммы на 2008 г.
были решены.
Кроме того, программой на этот год пред>хматривается завершение работ по восстановлению полностью разрушенного индивидуального жилья граждан Чечни, пострадавших от паводка.
На эти цели выделено 459 млн руб.
Министерство регионального развития РФшредставило концепцию Федеральной целевой программы социально-экономического развития Чечни до 116
[стр. 155]

Экономика на современном этапе 155 ем их модульными очистными сооружениями); строительство новых очистных сооружений хозяйственно-бытовых сточных вод; строительство очистных сооружений по сбору, отводу и очистке ливневых вод и переработке нефтешламов.
В соответствии с соглашением между Правительством Чеченской Республики и Администрацией города г.
Грозного разработана стратегия развития системы водоснабжения и водоотведения города.
В рамках работ по оказанию содействия в выработке технических стратегий была проведена диагностика технического состояния и эксплуатационных характеристик основных средств; определены потребности в капиталовложениях в период с 2005 по 2020 годы.
Цель стратегии развития — повышение качества услуг водоснабжения и водоотведения г.
Грозного до мирового уровня.
В основе разработки стратегии развития лежит оценка текущего состояния основных средств и уровня услуг на основе системы ключевых показателей эффективности.
3.5.3.
Теплоснабжение В довоенный период теплоснабжение капитальной застройки в городах и крупных сельских населенных пунктах осуществлялось централизовано от ТЭЦ (г.
Грозный и Аргун) и отопительных котельных.
В настоящее время три ТЭЦ
(№ 1, 2, 3), расположенные в Грозном, полностью разрушены и восстановлению практически не подлежат.
Восстановлена лишь первая очередь ТЭЦ
4 в Аргуне.
Из 72 котельных суммарной мощностью 482,3 Гкал/ч в настоящее время восстановлены, вновь построены 41 котельная суммарной мощностью 124 Гкал/ч (26 %).
До недавнего времени в высшей степени неудовлетворительно работали городские и республиканские комму


[стр.,156]

156 Глава 3 нальные и санитарные службы, ответственные за вывоз мусора и т.
д.
Не только Грозный, но и все крупные населенные пункты Чечни буквально «утопали» в мусоре, который собирался на стихийно образующихся свалках и не вывозился годами.
Работники коммунальных служб объясняют сложившуюся кризисную ситуацию отсутствием финансирования, слабостью материально-технической базы.
В результате создается реальная угроза возникновения инфекционных заболеваний и эпидемий.

3.5.4.
Механизм развития ЖКХ и жилищного строительства Для повышения эффективности и качества предоставляемых услуг ЖКХ, видимо, необходимо обеспечить восстановление и развитие жилищно-коммунального хозяйства на рыночных условиях, а это, в свою очередь, зависит от развития строительной базы и системных мероприятий в сфере строительных услуг.
Политика в области жилищно-коммунального хозяйства на этапе нового жилищного строительства должна быть сконцентрирована на решении следующих основных задач развития и деятельности отрасли: • создание условий для сбалансированного с жилищным строительством развития инфраструктуры, путем стимулирования внебюджетных инвестиций, создания финансово-промышленных групп, акционерных обществ и других структур для совместного развития жилищно-коммунального хозяйства; • обеспечение защиты интересов потребителей от предприятий-монополистов по качеству обслуживания и темпам роста тарифов путем повсеместного перехода на

[Back]