Проверяемый текст
Липина С.А. Чеченская Республика: Экономический потенциал и стратегическое развитие. Москва. Издательство: ЛКИ. 2007.
[стр. 117]

117 2011 г..
Она разработана и направлена на утверждение в Правительство Российской Федерации.
Основная цель программы ~ создание условий для устойчивого развития республики, обеспечивающего повышение качества жизни ее населения.
На ее реализацию предусматривается выделение 79,6 млрд руб, в том числе 64,6 млрд —из федерального бюджета.
“ Это позволит к 2011 г.
обеспечить комплексное развитие экономики республики, создать условия для развития отраслей материального производства и социальной сферы.
— Кроме того, программа будет содействовать решению проблемы занятости и повышению реальных доходов населения” .
“ Необходимо дать возможность людям в республике жить по-человечески” .
В результате к 2011 г.
Чечня перейдет к нормальному развитию и сравняется с другими регионами России.
В 2008 г.
в Чеченской Республике восстановлено 38 жилых домов общей площадью 144,576 тыс кв.
метров.
В 2008 г.
были также восстановлены магистральные водопроводные сети протяженностью 153,832 км , 10 школ и учебный корпус профессионального училища на 3780 ученических мест.
Федеральная целевая программа “Восстановление экономики и социальной сферы Чеченской Республики (2002 год и последующие годы)” утверждена Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 декабря 2001 г.
№ 889.
Государственным заказчиком-координатором Программы с начала её реализации в 2002 г.
до 2004 г.
было Министерство экономического развития и торговли Российской Федерации, а в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 7 июля 2005 г.
№ 938-р является М инистерство регионального развития Российской Федерации.
Государственными заказчиками мероприятий Программы определены 26 федеральных органов исполнительной власти и Правительство Чеченской Республики.
Основная цель Программы создание нормальных условий жизни для населения Чеченской Республики на основе восстановления экономики и социальной сферы республики, обеспечение условий для дальнейшего развития Чеченской
[стр. 309]

Социальная сфера 309 сооружения (доты, дзоты, блокпосты) несут в себе огромную, не только экологическую опасность.
И хотя примерно половина взрывоопасных предметов к настоящему времени изъята, остаются заминированными ещё значительные площади.
Потому что разминирование идет в основном там, где проходит большой поток машин, в больших поселках и райцентрах, а отдаленные луга, пашни, пастбища остаются без внимания.
Карт, где произведено минирование, нет.
Поэтому в каждый весенне-полевой сезон сельскохозяйственных работ погибают люди.
Правительство России весьма обеспокоено экологической ситуацией в республике.
В целях комплексного решения первоочередных экологических проблем Постановлением Правительства Российской Федерации от 12 апреля 2000 года № 334 был утвержден план мероприятий по ликвидации источников загрязнения и реабилитации загрязненных территорий Чеченской Республики.
В действующей сегодня федеральной целевой программе «Восстановление экономики и социальной сферы Чеченской Республики (2002 год и последующие годы)» ежегодно правительством пересматриваются мероприятия, направленные на ликвидацию источников загрязнения и реабилитацию территорий республики.
Тем не менее, учитывая, что экологическая безопасность, наряду с политической, военной, экономической, информационной и другими видами безопасности, рассматривается как один из важных составных элементов национальной безопасности, в новой ФЦП «Социально-экономическое развитие Чеченской Республики» видится необходимым предусмотреть следующие мероприятия по оздоровлению окружающей природной среды и реабилитации загрязненных территорий: • Подготовить и принять на республиканском уровне ряд управленческих решений, направленных на обеспечение экологической безопасности.

[Back]