Проверяемый текст
Липина С.А. Чеченская Республика: Экономический потенциал и стратегическое развитие. Москва. Издательство: ЛКИ. 2007.
[стр. 123]

123 • создание условий для сбалансированного с жилищ ным строительством развития инфраструктуры, путем стимулирования внебюджетных инвестиций, создания финансово-промышленных групп, акционерных обществ и других структур для совместного развития жилищ но-коммунального хозяйства; • обеспечение защиты интересов потребителей от предприятий монополистов по качеству обслуживания и темпам роста тарифов путем повсеместного перехода на проведение конкурсов и заключения договоров с предприятиями отрасли.
Основными направлениями совершенствования системы управления, содержания и эксплуатации жилищного фонда станут;
разделение функций управления и обслуживания жилищ ного фонда; переход на договорные взаимоотношения заказчиков и подрядчиков; внедрение конкурсной основы отбора подрядчиков.
Разделение функций управления и обслуживания естественно предполагает создание двух взаимодействующих независимых структур, одна из которых служба заказчика —обеспечивает эффективное управление жилищным фондом от лица собственника, а другая сторона ремонтноэксплуатационные предприятия, которые специализируются на выполнении исключительно подрядных функций по содержанию и эксплуатации-жилищного фонда.
Для реализации функций заказчика на жилищно-коммунальное обслуживание местные органы самоуправления должны создать соответствующие структурные звенья —службы заказчика.
Службы заказчика должны заключать договоры с подрядными предприятиями любых организационноправовых форм на оказание услуг по содержанию и ремонту жилищного фонда только на конкурсной основе.
У заказчика, кроме того, должны остаться ф ункции, выполняемые исключительно государственными структурами, а также
созданы юридические
[стр. 156]

156 Глава 3 нальные и санитарные службы, ответственные за вывоз мусора и т.
д.
Не только Грозный, но и все крупные населенные пункты Чечни буквально «утопали» в мусоре, который собирался на стихийно образующихся свалках и не вывозился годами.
Работники коммунальных служб объясняют сложившуюся кризисную ситуацию отсутствием финансирования, слабостью материально-технической базы.
В результате создается реальная угроза возникновения инфекционных заболеваний и эпидемий.
3.5.4.
Механизм развития ЖКХ и жилищного строительства Для повышения эффективности и качества предоставляемых услуг ЖКХ, видимо, необходимо обеспечить восстановление и развитие жилищно-коммунального хозяйства на рыночных условиях, а это, в свою очередь, зависит от развития строительной базы и системных мероприятий в сфере строительных услуг.
Политика в области жилищно-коммунального хозяйства на этапе нового жилищного строительства должна быть сконцентрирована на решении следующих основных задач развития и деятельности отрасли: • создание условий для сбалансированного с жилищным строительством развития инфраструктуры, путем стимулирования внебюджетных инвестиций, создания финансово-промышленных групп, акционерных обществ и других структур для совместного развития жилищно-коммунального хозяйства; • обеспечение защиты интересов потребителей от предприятий-монополистов по качеству обслуживания и темпам роста тарифов путем повсеместного перехода на

[стр.,157]

Экономика на современном этапе 157 проведение конкурсов и заключение договоров с предприятиями отрасли.
Основными направлениями совершенствования системы управления, содержания и эксплуатации жилищного фонда станут:
разделение функций управления и обслуживания жилищного фонда;переход на договорные взаимоотношения заказчиков и подрядчиков;внедрение конкурсной основы отбора подрядчиков.
Разделение функций управления и обслуживания естественно предполагает создание двух взаимодействующих независимых структур, одна из которых — служба заказчика — обеспечивает эффективное управление жилищным фондом от лица собственника, а другая сторона — ремонтно-эксплуатационные предприятия, которые специализируются на выполнении исключительно подрядных функций по содержанию и эксплуатации жилищного фонда.
Для реализации функций заказчика на жилищно-коммунальное обслуживание местные органы самоуправления должны создать соответствующие структурные звенья — службы заказчика.
Службы заказчика должны заключать договоры с подрядными предприятиями любых организационно-правовых форм на оказание услуг по содержанию и ремонту жилищного фонда только на конкурсной основе.
У заказчика, кроме того, должны остаться функции, выполняемые исключительно государственными структурами, а также
должны быть созданы юридические группы, обеспечивающие стабилизацию работы по сбору платежей с физических и юридических лиц, финансирование строительства и приобретения жилья.
На предстоящий период

[Back]