Проверяемый текст
Липина С.А. Чеченская Республика: Экономический потенциал и стратегическое развитие. Москва. Издательство: ЛКИ. 2007.
[стр. 126]

126 дома.И вложившим собственные средства в объеме не менее 30% стоимости строительства.
Строительство жилья, в основном, производится силами застройщика без привлечения подрядных организаций, что обусловливает
неА высокую стоимость 1 м .
Жилые помещения; предоставляемые по договорам социального найма.
По договору социального найма жилого помещения
собствениик жилого помещения-государственного жилищ ного фонда или муниципального ж илищного фонда обязуется передать гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и-в пользование для проживания в нем на условиях, Бесплатное жилье отдельным категориям граждан.
Региональными и
местньтми органами власти сохраняется такая форма, как предоставление бесплатного жилья отдельным категориям граждан (работникам организаций бюджетной сферы, льготникам в соответствии с законодательством и др.), строящегося'или приобретающегося за счет средств бюджетов.
Таким образом, в настоящее время существует достаточно большое количество разрозненных моделей финансирования.
Основными критериями выбора моделей, наиболее перспективных для условий Чеченской Республики, должны быть:
соответствие государственной жилищ ной политике, реализуемой на федеральном и республиканском уровнях; взаимосвязанность и взаимозависимость моделей, позволяющая получить синергетический эффект; реальность оценки возможностей бюджетов и потенциала привлечения частных инвестиций.
Необходимо реализовать положительный опыт предоставления безвозмездных субсидий с использованием механизма открытия гражданам именных блокированных целевых счетов, в уполномоченных региональных бан
[стр. 160]

160 Глава 3 • Программа «Сельский дом».
Поддержка индивидуального жилищного строительства на селе основана на предоставлении долгосрочных беспроцентных (или льготных) кредитов на строительство жилья.
В качестве примера можно привести программу «Сельский дом», реализуемую во многих регионах в целях улучшения жилищных условий сельских граждан, не обладающих достаточными собственными накоплениями.
Бюджетная поддержка оказывается в виде предоставления долгосрочной беспроцентной ссуды гражданам, начавшим строительство дома и вложившим собственные средства в объеме не менее 30 % стоимости строительства.
Строительство жилья, в основном, производится силами застройщика без привлечения подрядных организаций, что обусловливает
невысокую стоимость 1 м2 жилой площади.
Жилые помещения, предоставляемые по договорам социального найма.
По договору социального найма жилого помещения
собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда обязуется передать гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных соответствующими правовыми документами.
Бесплатное жилье отдельным категориям граждан.
Региональными и
местными органами власти сохраняется такая форма, как предоставление бесплатного жилья отдельным категориям граждан (работникам организаций бюджетной сферы, льготникам в соответствии с законодательством и др.), строящегося или приобретающегося за счет средств бюджетов.


[стр.,161]

Экономика на современном этапе 161 Таким образом, в настоящее время существует достаточно большое количество разрозненных моделей финансирования.
Основными критериями выбора моделей, наиболее перспективных для условий Чеченской Республики, должны быть:
соответствие государственной жилищной политике, реализуемой на федеральном и республиканском уровнях;взаимосвязанность и взаимозависимость моделей, позволяющая получить синергетический эффект;реальность оценки возможностей бюджетов и потенциала привлечения частных инвестиций.
Необходимо реализовать положительный опыт предоставления безвозмездных субсидий с использованием механизма открытия гражданам именных блокированных целевых счетов в уполномоченных региональных банках,
берущих на себя обязательство защиты средств выделенной субсидии от инфляции и контроля над целевым использованием средств.
Эффективность и доступность субсидий может быть значительно повышена при предоставлении субсидий в сочетании с получением ипотечного кредита на оставшуюся часть стоимости жилья, использованием объектов незавершенного жилищного строительства, накоплением средств при помощи жилищных бумаг или фондов развития жилищного строительства.
Целесообразно также использовать опыт предоставления субсидий молодежным жилищным комплексам (МЖК).
Следующим направлением в выполнении программы по жилищному строительству возможен вариант, когда Правительство Чеченской Республики совместно с руководством Чеченского банка Сбербанка РФ будет проводить политику развития жилищного кредитования как важнейшего инструмента привлечения частных сбережений и инвестиций в жи

[Back]