Проверяемый текст
Липина С.А. Чеченская Республика: Экономический потенциал и стратегическое развитие. Москва. Издательство: ЛКИ. 2007.
[стр. 127]

127 ках, берущих на себя обязательство защиты средств выделенной субсидии от инфляции и контроля над целевым использованием средств.
Эффективность и доступность субсидий может быть значительно повышена при предоставлении субсидий в сочетании с получением ипотечного кредита на оставшуюся часть стоимости жилья, использованием объектов незавершенного ж илищного строительства, накоплением средств при помощи жилищ ных бумаг или фондов развития жилищного строительства.
Целесообразно также использовать опыт предоставления субсидий молодежным жилищ ным комплексам (М Ж К).
Следующим направлением в выполнении программы по жилищному строительству
возмомсен вариант, когда Правительство Чеченской республики совместно с руководством Чеченского банка Сбербанка, РФ будет проводить политику развития жилищного кредитования как важнейшего инструмента привлечения частных сбережений и инвестиций в жилищ ный сектор, стимулирования платежеспособного спроса посредством схемы ипотечного кредитования.
Сбербанк
РФ имеет положительный региональный опыт кредитования приобретаемого жилья.
Экономически наиболее эффективным механизмом
участпя* государства в становлении системы жилищного ипотечного кредитования является поддержка формирования вторичного рынка ипотечных кредитов для привлечения в сферу банковского кредитования долгосрочных внебюджетных финансовых ресурсов.
Ф ункции по контролю за наличием и соблюдением условий договоров между собственниками государственных или муниципальных объектов ж илищно-коммунального хозяйства, производителями услуг и потребителями, а также проведение конкурсов на обслуживание государственного и муниципального жилищного фондов предполагается, возложить на государственную жилищную инспекцию при Министерстве строительства Российской Федерации.
Одновременно жилищные инспекции будут осуществлять контроль
[стр. 161]

Экономика на современном этапе 161 Таким образом, в настоящее время существует достаточно большое количество разрозненных моделей финансирования.
Основными критериями выбора моделей, наиболее перспективных для условий Чеченской Республики, должны быть: • соответствие государственной жилищной политике, реализуемой на федеральном и республиканском уровнях; • взаимосвязанность и взаимозависимость моделей, позволяющая получить синергетический эффект; • реальность оценки возможностей бюджетов и потенциала привлечения частных инвестиций.
Необходимо реализовать положительный опыт предоставления безвозмездных субсидий с использованием механизма открытия гражданам именных блокированных целевых счетов в уполномоченных региональных банках, берущих на себя обязательство защиты средств выделенной субсидии от инфляции и контроля над целевым использованием средств.
Эффективность и доступность субсидий может быть значительно повышена при предоставлении субсидий в сочетании с получением ипотечного кредита на оставшуюся часть стоимости жилья, использованием объектов незавершенного жилищного строительства, накоплением средств при помощи жилищных бумаг или фондов развития жилищного строительства.
Целесообразно также использовать опыт предоставления субсидий молодежным жилищным комплексам (МЖК).
Следующим направлением в выполнении программы по жилищному строительству
возможен вариант, когда Правительство Чеченской Республики совместно с руководством Чеченского банка Сбербанка РФ будет проводить политику развития жилищного кредитования как важнейшего инструмента привлечения частных сбережений и инвестиций в жи

[стр.,162]

162 Глава 3 лищный сектор, стимулирования платежеспособного спроса посредством схемы ипотечного кредитования.
Сбербанк
России имеет положительный региональный опыт кредитования приобретаемого жилья.
Экономически наиболее эффективным механизмом
участия государства в становлении системы жилищного ипотечного кредитования является поддержка формирования вторичного рынка ипотечных кредитов для привлечения в сферу банковского кредитования долгосрочных внебюджетных финансовых ресурсов.
Функции по контролю за наличием и соблюдением условий договоров между собственниками государственных или муниципальных объектов жилищно-коммунального хозяйства, производителями услуг и потребителями, а также проведение конкурсов на обслуживание государственного и муниципального жилищного фондов предполагается возложить на государственную жилищную инспекцию при Министерстве строительства Российской Федерации.
Одновременно жилищные инспекции будут осуществлять контроль
над стимулированием процессов участия населения в управлении жилищным фондом.
Пока объемы бюджетного финансирования жилищной сферы недостаточны.
Это обусловлено низким уровнем бюджетной обеспеченности в Чеченской Республике, в том числе муниципальных образований, а также ограниченностью средств федерального бюджета.
Развитие рынка капитальных вложений, первичного и вторичного, сдерживается низкими доходами населения, а также высокой стоимостью банковских кредитов — до 18 % годовых.
Слаба и инвестиционная составляющая в жилищную сферу из-за дороговизны строительных материалов, ввозимых в республику.
В Российской Федерации ведется интенсивная работа по правовому регулированию жилищной сферы.
Приняты осно

[Back]