Проверяемый текст
Липина С.А. Чеченская Республика: Экономический потенциал и стратегическое развитие. Москва. Издательство: ЛКИ. 2007.
[стр. 128]

128 над стимулированием.процессов участия населения в управлении жилищным фондом Пока объемы бюджетного финансирования жилищной сферы недостаточны.
Это обусловлено низким уровнем бюджетной обеспеченности в Чеченской республике, в том числе муниципальных образований, а так же ограниченностью средств федерального бюджета.
Развитие ры нка капитальных вложений, первичного и вторичного сдерживается низкими доходами населения, а так же высокой стоимостью банковских кредитов до 18% годовых.
Слаба и инвестиционная составляющая в жилищ ную сферу из-за дороговизны строительных материалов-ввозимых в республику.
В Российской Федерации ведется интенсивная работа по правовому регулированию жилищной сферы.
Приняты основополагающие
Федеральные законы "О приватизации жилищ ного фонда в Российской Федерации", "Об основах федеральной! жилищной политики" и другие.
В дополнение Республике необходимо создать целостную систему законодательных и иных правовых актов, связанных с жилищным строительством, жилищнокоммунальным хозяйством И'сделками в жилищной сфере.
В ближайшее время необходимо предусмотреть разработку нормативных документов, вытекающих из пакета законов по формированию рынка доступного жилья на Республиканском уровне и утвердить, подзаконные ведомственные и региональные правовые акты, которые должны обеспечивать практический механизм реализации на местах подпрограммы, в частности по следующим вопросам: • развитие сферы эксплуатации жилищного фонда на конкурентной основе в целях удешевления услуг, предоставляемых населению, и повышения их качества; • создание регионального агентства по ипотечному кредитованию для формирования системы долгосрочного кредитования населения при строительстве, приобретении и реконструкции жилья, становления вторичного
[стр. 162]

162 Глава 3 лищный сектор, стимулирования платежеспособного спроса посредством схемы ипотечного кредитования.
Сбербанк России имеет положительный региональный опыт кредитования приобретаемого жилья.
Экономически наиболее эффективным механизмом участия государства в становлении системы жилищного ипотечного кредитования является поддержка формирования вторичного рынка ипотечных кредитов для привлечения в сферу банковского кредитования долгосрочных внебюджетных финансовых ресурсов.
Функции по контролю за наличием и соблюдением условий договоров между собственниками государственных или муниципальных объектов жилищно-коммунального хозяйства, производителями услуг и потребителями, а также проведение конкурсов на обслуживание государственного и муниципального жилищного фондов предполагается возложить на государственную жилищную инспекцию при Министерстве строительства Российской Федерации.
Одновременно жилищные инспекции будут осуществлять контроль над стимулированием процессов участия населения в управлении жилищным фондом.
Пока объемы бюджетного финансирования жилищной сферы недостаточны.
Это обусловлено низким уровнем бюджетной обеспеченности в Чеченской Республике, в том числе муниципальных образований, а также ограниченностью средств федерального бюджета.
Развитие рынка капитальных вложений, первичного и вторичного, сдерживается низкими доходами населения, а также высокой стоимостью банковских кредитов — до 18 % годовых.
Слаба и инвестиционная составляющая в жилищную сферу из-за дороговизны строительных материалов, ввозимых в республику.
В Российской Федерации ведется интенсивная работа по правовому регулированию жилищной сферы.
Приняты осно


[стр.,163]

Экономика на современном этапе 163 вополагающие Федеральные законы «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», «Об основах федеральной жилищной политики» и др.
В дополнение республике необходимо создать целостную систему законодательных и иных правовых актов, связанных с жилищным строительством, жилищно-коммунальным хозяйством и сделками в жилищной сфере.
В ближайшее время необходимо предусмотреть разработку нормативных документов, вытекающих из пакета законов по формированию рынка доступного жилья на республиканском уровне и утвердить подзаконные ведомственные и региональные правовые акты, которые должны обеспечивать практический механизм реализации на местах подпрограммы, в частности по следующим вопросам: • развитие сферы эксплуатации жилищного фонда на конкурентной основе в целях удешевления услуг, предоставляемых населению, и повышения их качества; • создание регионального агентства по ипотечному кредитованию для формирования системы долгосрочного кредитования населения при строительстве, приобретении и реконструкции жилья, становления вторичного
рынка ипотечных кредитов, для привлечения в сферу банковского кредитования целого спектра долгосрочных инвестиций; • совершенствование системы предоставления гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, безвозмездных субсидий на строительство, реконструкцию и приобретение жилья за счет финансовых средств федерального и республиканского бюджетов; • становление и развитие приватизации недвижимости в жилищной сфере путем установления механизмов пере

[Back]