Проверяемый текст
Липина С.А. Чеченская Республика: Экономический потенциал и стратегическое развитие. Москва. Издательство: ЛКИ. 2007.
[стр. 130]

130 доступным жильем при переводе жилищной сферы в безубыточный режим функционирования, развитие жилищного рынка, формирование реального слоя собственников ка к социальной базы жилищной реформы.
В условиях низких доходов основной массы населения ЧР и высокой коммерческой стоимости жилья, региональная жилищная политика должна быть нацелена на обеспечение доступности получения жилья.
Необходимо проведение бесплатной приватизации занимаемого гражданами жилья в государственном или муниципальном жилищном фонде для обеспечения начального капитала с последующим улучшением жилищ ных условий.
Квартиры государственного и муниципального жилищ ных фондов могут быть приватизированы в объеме 60
65% от общего и х числа.
Оставшаяся часть квартир (35
40% ) должна быть сохранена в качестве фонда социального использования, предоставляемого по договору найма или аренды.
Данное соотношение должно быть соблюдено и при проведении нового строительства.
Для значительной массы населения республики улучшение жилищ ных условий возможно при использовании капитала в виде существующей квартиры или сумм выплаченных в виде компенсации за утраченное жильё, а так же привлечения государственных безвозмездных субсидий на строительство и приобретение жилья, ипотечных банковских кредитов и собственных накоплений.
В то же время должна быть сохранена практика бесплатного предоставления жилья в государственном и муниципальном жилищ ных фондах малоимущим гражданам, не имеющим иных возможностей улучшить жилищ ные условия.
Органы местного самоуправления ежегодно должны устанавливать долю распределяемого муниципального жилья, предоставляемого бесплатно (или за доступную плату) на условиях договора найма.
Численность населения республики и ее структура являются важными отправными показателями при планировании объемов нового жилищного
[стр. 164]

164 Глава 3 дачи в общую долевую собственность граждан объектов общего пользования.
Необходимо разработать и ввести в действие положение, включающее: • типовой договор найма в государственном и муниципальном жилищных фондах с разграничением взаимных прав и обязанностей нанимателя и наймодателя; • порядок учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, цель которого — восстановить единую систему учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, определить круг претендентов на различные формы содействия в улучшении жилищных условий, пересмотреть перечень категорий граждан, имеющих право на первоочередное или внеочередное содействие в улучшении жилищных условий; • упорядочение правовых актов об обмене жилых помещений внутри городов и междугородных обменах.
Правовое регулирование важнейших аспектов жилищной политики позволит более детально определить пути решения таких проблем, как энергосбережение в строительстве, восстановление производственной базы жилищного строительства, и в первую очередь цементного завода, реконструкции домов, нового жилищного строительства, развития инженерной инфраструктуры жилья.
Реализация программы нового строительства должна быть ориентированной на обеспечение населения Чеченской Республики качественным и доступным жильем при переводе жилищной сферы в безубыточный режим функционирования, развитие жилищного рынка, формирование реального слоя собственников как социальной базы жилищной реформы.


[стр.,165]

Экономика на современном этапе 165 В условиях низких доходов основной массы населения ЧР и высокой коммерческой стоимости жилья, региональная жилищная политика должна быть нацелена на обеспечение доступности получения жилья.
Необходимо проведение бесплатной приватизации занимаемого гражданами жилья в государственном или муниципальном жилищном фонде для обеспечения начального капитала с последующим улучшением жилищных условий.
Квартиры государственного и муниципального жилищных фондов могут быть приватизированы в объеме 60–65 % от общего их числа.
Оставшаяся часть квартир (35–40 %) должна быть сохранена в качестве фонда социального использования, предоставляемого по договору найма или аренды.
Данное соотношение должно быть соблюдено и при проведении нового строительства.
Для значительной массы населения республики улучшение жилищных условий возможно при использовании капитала в виде существующей квартиры или сумм, выплаченных в виде компенсации за утраченное жильё, а также привлечения государственных безвозмездных субсидий на строительство и приобретение жилья, ипотечных банковских кредитов и собственных накоплений.
В то же время должна быть сохранена практика бесплатного предоставления жилья в государственном и муниципальном жилищных фондах малоимущим гражданам, не имеющим иных возможностей улучшить жилищные условия.
Органы местного самоуправления ежегодно должны устанавливать долю распределяемого муниципального жилья, предоставляемого бесплатно (или за доступную плату) на условиях договора найма.
Численность населения республики и ее структура являются важными отправными показателями при планировании объемов нового жилищного
строительства, в том числе

[Back]