Проверяемый текст
Муртазова, Хеда Магомед-Салиховна; Управление развитием институциональной среды регионального строительного комплекса : на материалах Чеченской Республики (Диссертация 2008)
[стр. 137]

ловий жизнедеятельности и формирования новых рабочих мест), а не на прямую элиминацию проблемы.
5).
Принцип адекватного инфраструктурного обеспечения.

Эти принципы, как представляется, будут в полной мере учтены при реализации Ф Ц П социально-экономического развития Чеченской Республики на 2008-2011 гг.
«0т восстановления к развитию».
В ’ настоящее время, помимо, комплекса проблем, связанных со структуризацией каналов финансирования восстановлениям развития жилищно-строительного комплекса Чеченской Республики, особый акцент должен быть поставлен на принятии организационно-управленческого механизма; обеспечивающего* эффективность реализации всех мероприятий.
При этом не менее
важным фактором, чем вертикальное взаимодействие с Центром; по мнению автора, является" наличие чёткого распределения функциймежду внутриреспубликанскими органами и институциональными структурами, вовлечёнными в этот процесс — Министерствами и.
ведомствами;
"Дирекцией по строительновосстановительным работамв Чеченской Республике", Г У Л «Центр развития, градостроительства Чеченской Республики», органами самоуправления, общественными организациями.
Особое внимание следует уделить разработке и внедрению методов финансового контроля; а также мониторингу реализации-всего комплекса и-отдельных видов работ и мероприятий.

Предусма-гривается создание условий для восстановления объектов строительной индустрии в 2008-2009 гг., что позволит за счет продукции рес-публиканской строительной индустрии уменьшить себестоимость строительно-восстановительных работ, обеспечит создание новых рабочих мест и увеличение налоговых поступлений в бюджет Республики, развитие государственной и муниципальной инфраструктуры, необходимой для восстановления предприятий по производству цемента, железобетонных изделий, керамзита и гравия, кирпича и других строительных материалов: 137
[стр. 121]

жения, направленные на реформирование ФЦП с 2005 г.
Среди них: пересмотр федеральных целевых программ на основе анализа эффективности и уточнения их мероприятий, объемов финансирования, разграничения бюджетных полномочий, включения индикаторов и показателей, отражающих результативность программ.
Федеральные целевые программы регионального развития, регламентирующие, в том числе, и деятельность РСК, на наш взгляд, должны быть построены на следующих принципах: 1).
Принцип четкой взаимосвязи и преемственности между программами.
Как следует из теории и практики, на каждом этапе реализации программы ее проекты должны взаимно друг друга дополнять и усиливать, быть взаимосвязаны между собой по решаемым задачам.
2).
Принцип наращивания усилий.
Воспроизводство ресурсов должно происходить по ходу реализации стратегии, для того, чтобы на последующих этапах можно было использовать ресурсы, сформированные на предыдущих этапах.
3).
Принцип экономии ресурсов.
Разработчики программ должны ориентироваться на то, чтобы результат их реализации был шире, чем предполагается решением программных задач в плане создания общих благоприятных социальных, институциональных, технологических и организационных условий, повышающих общую результативность как экономики, так и социальной сферы.
4).
Принцип «воздействия со стороны среды», который состоит в том, программы должны быть изначально целеналравлеиы на формирование всех условий для решения различного рода проблем (в частности, например, таких, как миграция населения посредством создания всех или ключевых условий жизнедеятельности и формирования новых рабочих мест), а не на прямую элиминацию проблемы.
5).
Принцип адекватного инфраструктурного обеспечения.

В настоящее время, помимо, комплекса проблем, связанных со структуризацией каналов финансирования восстановления и развития жилищностроительного комплекса Чеченской Республики, особый акцент должен быть поставлен на принятии организационно-управленческого механизма, обеспечивающего эффективность реализации всех мероприятий.
При этом не менее
121 •

[стр.,122]

важным фактором, чем вертикальное взаимодействие с Центром, по мнению автора, является наличие чёткого распределения функций между внутриреспубликанскими органами и институциональными структурами, вовлечёнными в этот процесс Министерствами и ведомствами, ’’Дирекцией по строительновосстановительным работам в Чеченской Республике”, ГУП «Центр развития, градостроительства Чеченской Республики», органами самоуправления, общественными организациями.
Особое внимание следует уделить разработке и внедрению методов финансового контроля, а также мониторингу реализации всего комплекса и отдельных видов работ и мероприятий.

Как уже отмечалось, к настоящему времени восстановительный процесс осуществляется во всех сферах экономики и социальной сферы Чеченской Республики.
Вместе с тем, необходимо реализовать комплекс мер по созданию экономической базы для качественного перехода от режима восстановления к устойчивому социально-экономическому развитию Республики.
Результативному, комплексному решению проблемы будет способствовать реализация новой федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие Чеченской Республики на 2008-2011 годы», которая должна прийти на смену федеральной целевой программе «Восстановление экономики и социальной сферы Чеченской Республики (2002 год и последующие годы)», что позволит за счет рационального и эффективного использования ресурсного потенциала Республики, завершения восстановительных работ в производственной и социальной сфере повысить конкурентоспособность экономики Республики, уровень и качество жизни населения.
Цель Программы создание условий для перехода к устойчивому развитию экономики и социальной сферы Чеченской Республики.
Предусматривается создание условий для восстановления объектов строительной индустрии в основном в 2008-2009 гг., что позволит за счет продукции республиканской строительной индустрии уменьшить себестоимость строительно-восстановительных работ, обеспечит создание новых рабочих мест и увеличение налоговых поступлений в бюджет Республики.
Предусматривается развитие государственной и мунитщпальной инфраструктуры, не122

[стр.,123]

обходимой для восстановления предприятий по производству цемента, железобетонных изделий, керамзита и гравия, кирпича и других строительных материалов.
Государственный заказчик Программы по развитию государственной и муниципальной инфраструктуры, необходимой для восстановления объектов строительной индустрии —Федеральное агентство по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству.
В новой ФЦП, ориентированной на переход от высокой дотационное™ к экономическому развитою и бюджетно-финансовой самообеспеченности региона, обоснованы потенциал и приоритеты государственного регулирования в механизме инвестиционного обеспечения Чеченской Республики, показаны и обоснованы ориентиры и индикаторы инвестиционного обеспечения РСК.
Табл.
3.2.4 -Ц елевы е индикаторы ФЦП «Социально-экономическое развитие Чеченской Республики на 2008-2011 гг.» в ценах соответствующих лет (в млн руб)1 123 2006 год 2008 год 2009 год 2010 год 2011 год М акроэкономические показатели Темпы роста ВРИ в процентах к предыдущему году (в ценах соответствующих лет) 111,2 133,7 117,6 116,4 115,9 Темпы роста общего объема промышленного производства в процентах к предыдущему году (в ценах соответствующих лет) 120,5 106,8 311,4 114,3 118,4 Налоговые поступления в консолидированный бюджет ЧР (млн руб) 3536,03 4693,0 5291,5 5975,0 7452,3 Снижение дотационности бюджета ЧР (в процентах) 5 5 5 10 Объем инвестиций из внебюджетных источников (млн руб) Т8 1178,84 1365,09 1757,93 1584,77 Одним из институциональных инструментов в данном случае выступает оценка эффективности реализации ФЦП по направлениям, которая проводится на основе расчетов по следующей формуле: Тп Еп —-----* 100%, TNi 'Составлено автором по материалам ФЦП «Социально-экономическое развитие Чеченской Республики на 20082011гг.»

[Back]