Проверяемый текст
Муртазова, Хеда Магомед-Салиховна; Управление развитием институциональной среды регионального строительного комплекса : на материалах Чеченской Республики (Диссертация 2008)
[стр. 146]

село решение жилищной проблемы, темпы обновления основных фондов, структурнаяперестройка промышленности и, в конечном счете, эффективность реорганизации всей мезоэкономической системы.
Сфера жилищ ного строительства является приоритетным системообразующим комплексом
Чеченской республики.
Такая его роль определяется рядом обстоятельств: во-первых, необходимостью обеспечения жильем, населения, пострадавшего во время военных действий; во-вторых, возможностью’развития
ряда производств; сопряженных со строительством, приводящей к мультипликативному эффекту; в-третьих, возможностью создания значительного количества рабочих мест.
Все эти факторы в,комплексе способствуют восстановлению и социальной, и экономической сферы-Чеченской республики.

В‘.
отношении регионального жилищно-строительного комплекса Чеченской Республики государство становится не только'доминантным институциональным субъектом и генератором* формальных норм-и правил осуществления строительного процесса ииграет роль, ведущую к эффективному развитию строительного процесса, но и стратегическим инвестором, поскольку в силу целого ряда причин регион не был в состоянии осуществлять строительный-процесс без систематического применения усиленных силовых и административных регу'лятивов.и значительных и длительных экзогенных финансовых инъекций абсолю тного все сферы жизнедеятельности общества.
146 Проведенное исследование позволило сделать ряд практических рекомендаций по совершенствованию институциональных инструментов жилищной политики для повышения' эффективности деятельности регионального жилищно-строительного комплекса Чеченского региона.
Федеральные целевые программы регионального развития, регламентирующие, в том числе, и деятельность регионального жилищно-строительного комплекса Чеченского региона, должны быть построены на следующих принципах:
[стр. 92]

системной цели, единой для всех предприятий и связанной с максимально возможным его вкладом в возрождение экономики Чеченской Республики.
В случае, если в обществе в силу предшествующей траектории развития (path dependence) существуют особые институциональные условия, которые можно квалифицировать как институциональные дефициты и даже как институциональные деформации, имеющие место в Чеченской Республике, государство, как самый большой консерватор и прогрессор, берет на себя функции, которые не под силу менее значительным объединениям граждан.
Неисполнение этих функций или их игнорирование в течение длительного времени способны привести к ослаблению, а, в крайнем случае •и к распаду государства.
В отношении РСК ЧР это проявляется в том, что государство становится не только доминантным институциональным субъектом и генератором формальных норм и правил осуществления строительного процесса и играет роль, ведущую к эффективному развитию строительного процесса, но и стратегическим инвестором, поскольку в силу целого ряда причин регион не был в состоянии осуществлять строительный процесс без систематического применения усиленных силовых и административных регулятивов и значительных и длительных экзогенных финансовых инъекций абсолютно во все сферы жизнедеятельности общества.
Российский строительный комплекс представляет собой сегодня достаточно неоднородную совокупность самостоятельно хозяйствующих субъектов, относящихся к различным формам собственности, не связанных между собой едиными системными целями и обладающих своими специфическими особенностями, о чем можно судить по данным следующей таблицы, дающей представление об институционально-хозяйственной макроструктуре строительной отрасли в условиях множественности форм собственности, что стало возможным после выхода соответствующих правовых норм в начале 90-х годов прошлого века: 92

[стр.,108]

Сфера жилищного строительства является приоритетным системообразующим комплексом республики.
Такая его роль определяется рядом обстоятельств: во-первых, необходимостью обеспечения жильем населения, пострадавшего во время военных действий; во-вторых, возможностью
развития ряда производств, сопряженных со строительством, приводящей к мультипликативному эффекту; в-третьих, возможностью создания значительного количества рабочих мест.
Все эти факторы в комплексе способствуют восстановлению и социальной, и экономической сферы республики.

На территории Чеченской Республики интенсивное строительство жилых домов началось в 70-80-е гг.
XX века.
Особенно это было заметно в Грозном, где осуществлялось масштабное государственное строительство, а также застройка частного сектора.
Однако проблема жилья так и не была решена.
События последних двух десятилетий ввели в глубокий ступор строительный процесс.
Прошедшие две войны основательно разрушили жилищный фонд республики.
Без жилья остались сотни тысяч людей.
Восстановление и развитие жилищного комплекса Республики первоочередная задача в рамках стабилизации социально-экономического положения.
Большинство населения Чеченской Республики (78,2%) проживают в квартирах или домах, принадлежащих им по праву собственности.
Причем в сельской местности этот показатель существенно выше и равен 88,4%, в других городах 76,7%, а в Грозном только около половины семей являются владельцами жилья (49,9%).
В среднем почти каждая седьмая семья республики (13.9%) проживает в муниципальном или государственном жилье, которое может быть приватизировано.
Но в Грозном 40,5% семей проживают именно в муниципальном или государственном жилом фонде, в то время как среди жителей сельской местности таких семей в 10(!) раз меньше 4.2%.
Совсем незначительная часть (2,3%) проживают во временном жилье (служебное, общежития и т.
д.).
Еще 5% семей снимают жилье у частных лиц.
108

[стр.,133]

ведущую к эффективному развитию строительного процесса, но и стратегическим инвестором, поскольку в силу целого ряда причин регион не был в состоянии осуществлять строительный процесс без систематического применения усиленных силовых и административных регулятивов и значительных и длительных экзогенных финансовых инъекций абсолютно во все сферы жизнедеятельности общества для нынешнего этапа развития РСК Чеченской Республики целью государственного управления строительным комплексом является оптимизация и совершенствование взаимодействия экономических субъектов в процессе их хозяйственной деятельности.
Задачами государственного управления становятся: создание благоприятного инвестиционного климата путём проведения соответствующей региональной инвестиционной политики, обеспечение эффективного использования бюджетных инвестиций, контроль за объёмами незавершённого строительства, повышение уровня экономической грамотности руководителей предприятий строительного комплекса, совершенствование управления государственными предприятиями и государственными долями в акционерных обществах.
То есть меры государственного воздействия на сегодняшнем этапе должны обеспечить эффективность хозяйствования для предприятий строительного комплекса Чеченского региона.
РСК является приоритетным системообразующим комплексом мезоэкономики Чеченской Республики в силу таких причин, как: необходимость обеспечения жильем населения, пострадавшего во время военных и антитеррористических действий, возможность развития ряда производств, сопряженных со строительством, приводящая к мультипликативному эффекту; возможность создания значительного количества рабочих мест.
На смену периоду распада строймезокомплекса приходит период укрупнения строительных фирм образование крупных строительных метакорпораций с целью концентрации ресурсов, необходимых для реализации инвестиционно-строительных проектов, участие в тендерах, а затем —и выход на новые рынки и т.д.
Укрупнение обеспечивает большую стабильность, дает возможность решать более масштабные задачи.
133

[Back]