Проверяемый текст
Муртазова, Хеда Магомед-Салиховна; Управление развитием институциональной среды регионального строительного комплекса : на материалах Чеченской Республики (Диссертация 2008)
[стр. 66]

66 ння устойчивого функционирования жилищного сектора посредством формирования рынка доступного жилья и обеспечения комфортных условий проживания его граждан.
Региональная жилищная политика, по нашему мнению, помимо перечисленных ранее, должна включать: обоснование тактических и стратегических целей регионального инвестирования; выбор формы и методов их реализации; формирование мер по привлечению на территории регионального и местного самоуправления финансовых ресурсов, достаточных для реализации компонентов жилищной политики; обеспечение стыковки и возможного согласования принятых местных мер с федеральными программами; создание системы координации и контроля реализации принятых мер по основным позициям программ инвестиционной и жилищно-строительной деятельности в регионе.
Региональное жилищное сфоительство это вид экономической деятельности, часть сферы-материального производства,региона, представляющей сложную систему экономических, производственных и социальных взаимоотношений при создании основного капитала различного назначения, оказания специфических услуг, и.
приносящая доходы.

Жилищностроительный мезокомплекс еще до недавних пор был, образно говоря, тем мощным локомотивом, который тянет за собой всю экономику региона и одним из немногих реальных секторов экономики, от которого напрямую зависело решение жилищной проблемы, темпы обновления, основных фондов, структурная перестройка промышленности и, в конечном счете, эффективность реорганизации всей мезоэкономической системы.
В экономически активные времена он создает новые дополнительные рабочие места, дает средства к существованию самим работникам, членам их семей и через создание налогооблагаемой базы пенсионерам.
Общеизвестно, что
любой инвестированный в жилищное строительство рубль притягивает за собой 4-5 руб в смежные отрасли.
А это позволяет дать импульс к
[стр. 29]

мест из Федерального центра и из конкретного территориального законодательного органа.1 С экономической точки зрения можно уточнить понятие следующим образом.
Региональный строительный комплекс это вид экономической деятельности, часть сферы материального производства региона, представляющей сложную систему экономических, производственных и социальных взаимоотношений при создании основного капитала различного назначения, оказания специфических услуг, и приносящая доходы.
Строительный комплекс это, образно говоря, мощный локомотив, который тянет за собой всю экономику региона.
Сегодня в российской экономике строительный комплекс остается одним из немногих реальных секторов, который напрямую влияет на структурную перестройку промышленности, решение жилищной проблемы, на темпы обновления основных фондов, и, в конечном счете, на эффективность реорганизации всей экономики.
Он создает новые дополнительные рабочие места, дает средства к существованию самим работникам, членам их семей и через создание налогооблагаемой базы пенсионерам.
Общеизвестно, что
один инвестированный в строительство рубль привлекает 4-5 руб.
в смежных отраслях.
А это позволяет дать импульс к развитию других отраслей, оживить ситуацию на региональном рынке продукции и труда и, в конечном счете, снизить социальную напряженность в обществе.
Так, например, результат труда строителей прямо влияет на рост числа рабочих мест в сфере жилищно-коммунального хозяйства, на банковскую активность, на объем заказов для смежных производств, функционирование риэлтерских фирм, а также нотариальных контор, охранных структур, рекламных агентств.
Стройкомплекс ведет крайне необходимые и масштабные социальные проекты: переселение жителей из ветхого жилого фонда, возведение бесплатного жилья для очередников, строительство объектов социально-культурного и 1См.: Гапоненко А.Л.
Стратегия социально-экономического развития: страна, регион, город.
М.: Изд-во РАГС.
2001.
29

[стр.,105]

правительственную структуру министерство строительства, а в качестве основы организации системы управления использовать методологию управленияпроектами.
Организационная структура высшего руководства министерства строительства Чеченской Республики может быть построена по матричному типу, вертикальные связи которой замыкаются на соответствующих заместителей министра, а горизонтальные связи возглавляются на руководителей соответствующих проектов в ранге заместителей министра.
При этом, на.наш-взгляд, для успешного восстановления и развития РСК, необходимо разработать следующие проекты: проект развития лизинговых территориальных структур; проект развития ипотечного кредитования; проект восстановления и развития малого бизнеса в строительстве; проект восстановления производства местных строительных материалов и конструкций (в первую очередь, кирпича, бетона^ раствора, дверей, окон и др.); • проект восстановления крупных строительных предприятий и объедине• f .
.
в • .
, ний,.
в т.ч.
в форме ФПСГ и на основе государственно-частного партнерства.
Другой, не менее важной, задачей управления процессом возрождения строительной отрасли в республике на уровне правительственных структур является задача обеспечения одинаковых гарантий для предприятий всех форм собственности и их государственная поддержка в виде получения;льготных ус.
ловий в период становления и развития: И; наконец, третьей задачей, к решению которой должна срочно приступить новая управленческая структура, является разработка программы восстановления жилья.
« Региональная строительная политика, на наш взгляд, должна включать: обоснование тактических и стратегических целей инвестирования; выбор формы и методов их реализации; формирование мер по привлечению на территории регионального и местного самоуправления финансовых ресурсов, доста105

[стр.,106]

точных для реализации составляющих мер социально-экономической политики; обеспечение стыковки и возможного согласования принятых местных мер с федеральными программами; создание системы координации и контроля реализации принятых мер по основным позициям программ инвестиционной и строительной деятельности.
Существуют объективные предпосылки для улучшения инвестиционной привлекательности Чеченской республики.
Среди них: рост накоплений национального капитала, создание рыночной инфраструктуры банков, бирж, инвестиционных фондов, страховых обществ и др.; развитие информационных технологий; проводимая государственная политика; обоснование тактических и стратегических целей инвестирования; выбор формы и методов их реализации; формирование мер по привлечению на территории регионального и местного самоуправления финансовых ресурсов, достаточных для реализации составляющих мер социально-экономической политики; обеспечение стыковки и возможного согласования принятых местных мер с федеральными программами.
Сегодня основной социально-экономической проблемой Чеченской Республики является быстрейшее восстановление разрушенного жилья.
Для этого, на наш взгляд, требуется разработка специальной программы «Восстановления жилья».
При разработке этой программы можно использовать отечественный опыт формирования государственной программы «Жилище».
В этой программе были определены принципиальные положения долгосрочной государственной жилищной политики, впервые, после смены жилищной политики государства, были приняты законы и иные правовые акты, обеспечивающие проведение жилищной реформы.
В результате очень изменилась структура жилищного фонда по формам собственности, начал функционировать рынок жилья, изменилась структура источников финансирования жилищ

[Back]