Проверяемый текст
Муртазова, Хеда Магомед-Салиховна; Управление развитием институциональной среды регионального строительного комплекса : на материалах Чеченской Республики (Диссертация 2008)
[стр. 67]

67 развитию других отраслей, оживить ситуацию на региональном рынке продукции и труда и, в конечном счете, снизить социальную напряженность в обществе.
Так, например, от результатов труда строителей напрямую зависят рост числа рабочих мест в сфере жилищно-коммунального хозяйства, банковская активность, заказы для смежных производств, функционирование риэлтерских фирм; нотариальных контор, рекламных агентств, охранных структур.
Строймезокомплекс осуществляет масштабные и крайне необходимые социальные проекты: возведение бесплатного жилья для очередников, переселение жителей из ветхого жилого фонда, развитие ипотечной программы, строительство объектов социально-культурного и бытового назначения.
Особое влияние жилищно-строительного комплекса в мезоэкономике оказывает на налоговые поступления и на задолженность в бюджетную'систему.
Доля поступлений налогов от строительной отрасли в
общедМ объеме налоговых поступлений составляет в целом по Российской Федерации около 7%.
Значимость
регионального жилищно-строительного комплекса для социальноэкономического развития любого региона требует глубокого изучения и совершенствования системы управления им.
В качестве итога необходимо подчеркнуть, что государство должно сделать все для того, чтобы далее не позволять жилищно-строш'ельному процессу развиваться стихийно, без учета закономерностей социальноэкономического развития.
2.2 Развитие регионального жилищно-строительного комплекса как материальная основа формирования рынка доступного жилья На территории Чеченской Республики интенсивное строительство жилых домов началось в 70-80-е гг.
X X века.
Особенно это было заметно в Грозном, где осуществлялось масштабное государственное строительство, а
[стр. 30]

бытового назначения, развитие ипотечной программы.
Особое влияние строительного комплекса в экономике оказывает на налоговые поступления и на задолженность в бюджетную систему.
Доля поступлений налогов от строительной отрасли в
общем объеме налоговых поступлений составляет в целом по Российской Федерации около 7%.
Значимость
строительного комплекса для социально-экономического развития любого региона требует глубокого изучения и совершенствования системы управления им.
Большие размеры продукции, их сложность и поликомплектность, высокая материалоёмкость определяют высокую удельную стоимость материалов и конструкций (до 50-60% общих затрат).
Многообразие хозяйственных связей строительства с другими отраслями выражается в необходимости использования тысяч видов материалов, конструкций и услуг других отраслей.
Необходимость комплексного строительства определяется невозможностью функционирования, например, промышленных зданий без складского хозяйства, инженерных сетей и т.п.
Ход строительства очень сильно зависит от местных условий: рельеф, погода.
климат, инфраструктура, развитие сети дорог, наличие близко расположенных предприятий но производству материалов и конструкций и т.п.
Даже одинаковые объекты возводятся по-разному в разных районах.
Степень освоения затрагивает территории, во многом определяет затраты на строительство, так как дополнительные расходы (на инфраструктуру) могут превышать собственно строительные затраты в несколько раз.
Индивидуальный характер возводимых объектов определяет особенности ценообразования на строительную продукцию.
Строительство осуществляется "на заказ" и реже на продажу.
В этом отношении строительство до сих пор остаётся ремеслом.
Соответственно, строительная продукция капиталоёмка требует больших капиталовложений.
Отсюда важность обоснования всех затрат, высокая роль кредитов.
Основываясь на вышеизложенном, можно утверждать, что функциональным назначением регионального строительного комплекса выступает создание материально-вещественной базы, которая обеспечивает условия для социально30

[стр.,108]

Сфера жилищного строительства является приоритетным системообразующим комплексом республики.
Такая его роль определяется рядом обстоятельств: во-первых, необходимостью обеспечения жильем населения, пострадавшего во время военных действий; во-вторых, возможностью развития ряда производств, сопряженных со строительством, приводящей к мультипликативному эффекту; в-третьих, возможностью создания значительного количества рабочих мест.
Все эти факторы в комплексе способствуют восстановлению и социальной, и экономической сферы республики.
На территории Чеченской Республики интенсивное строительство жилых домов началось в 70-80-е гг.
XX века.
Особенно это было заметно в Грозном, где осуществлялось масштабное государственное строительство, а
также застройка частного сектора.
Однако проблема жилья так и не была решена.
События последних двух десятилетий ввели в глубокий ступор строительный процесс.
Прошедшие две войны основательно разрушили жилищный фонд республики.
Без жилья остались сотни тысяч людей.
Восстановление и развитие жилищного комплекса Республики первоочередная задача в рамках стабилизации социально-экономического положения.
Большинство населения Чеченской Республики (78,2%) проживают в квартирах или домах, принадлежащих им по праву собственности.
Причем в сельской местности этот показатель существенно выше и равен 88,4%, в других городах 76,7%, а в Грозном только около половины семей являются владельцами жилья (49,9%).
В среднем почти каждая седьмая семья республики (13.9%) проживает в муниципальном или государственном жилье, которое может быть приватизировано.
Но в Грозном 40,5% семей проживают именно в муниципальном или государственном жилом фонде, в то время как среди жителей сельской местности таких семей в 10(!) раз меньше 4.2%.
Совсем незначительная часть (2,3%) проживают во временном жилье (служебное, общежития и т.
д.).
Еще 5% семей снимают жилье у частных лиц.
108

[Back]