Проверяемый текст
Муртазова, Хеда Магомед-Салиховна; Управление развитием институциональной среды регионального строительного комплекса : на материалах Чеченской Республики (Диссертация 2008)
[стр. 80]

становление промышленного сектора экономики, и застройку больших м икрорайонов городов и целых поселков.
Решение этой проблемы, на наш взгляд, должно вестись по двум направлениям; создание при поддержке государства крупны х домостроительных комбинатов и мобильных предприятий, которые, соответственно, берут на себя функции застройщика в долевом строительстве многоквартирных домов и других зданий и сооружений; объединение малых предприятий на корпоративной основе.

Помимо этого, для управления процессом восстановления и развития жилищного строительства в республике требуется создание жесткой вертикали власти.
С этой целью вместо строительной дирекции, находящейся в Москве, в республике необходимо создать правительственную структуру .министерство строительства, а в качестве основы организации системы управления использовать методологию управления проектами.
Организационная структура высшего руководства министерства строительства Чеченской Республики может быть построена по матричному типу, вертикальные связи которой замыкаются на соответствующих заместителей министра, а горизонтальные связи возглавляются на руководителей соответствующих проектов в ранге заместителей министра.
Приоритетной
задачей, к решению которой должна срочно приступить новая управленческая структура, является разработка программы восстановления жилья.
Сегодня основной социально-экономической проблемой Чеченской Республики является быстрейшее восстановление разрушенного жилья.
Для этого,
как показано в работе, требуется разработка специальной программы «Восстановления жилья».
При разработке этой программы можно использовать отечественный опыт формирования государственной программы «Жилище».
В этой программе
впервые, после смены жилищ ной политики государства, были определены принципиальные положения долгосрочной госу80
[стр. 103]

малых и средних строительных организаций.
Однако за счет только одних малых и средних строительных фирм решение всех проблем поднятия экономики РСК и восстановления в ней жилья и промышленных объектов практически невозможно, потому что в настоящее время в Республике для решения строительных проблем требуется восстановление полностью разрушенного жилого фонда и промышленного сектора во всех ее муниципальных образованиях.
Другими словами, в Республике необходимо создание крупных строительных организаций, способных взять на себя восстановление зданий, сооружений и восстановление промышленного сектора экономики, и застройку больших микрорайонов городов и целых поселков.
Решение этой проблемы, на наш взгляд, должно вестись по двум направлениям: создание при поддержке государства крупных домостроительных комбинатов и мобильных предприятий, которые, соответственно, берут на себя функции застройщика в долевом строительстве многоквартирных домов и других зданий и сооружений; объединение малых предприятий на корпоративной основе,
в том числе по типу упоминавшихся ФСГ, при условии, что входящие в состав интегрированных структур строительные организации имеют полную хозяйственную самостоятельность и осуществляют свою производственно-хозяйственную деятельность на подрядной основе.
Остальные предприятия и организации по производству строительных конструкций и материалов, транспортному обслуживанию и т.п.
взаимодействуют на основе внутрипроизводственных экономических отношений.
Условия расчетов за оказываемые услуги и поставляемые строительные конструкции, изделия и материалы разрабатывает корпорация.
Второй подход к созданию крупных строительных объединений является более естественным, т.к.
переход к рыночной экономике в регионе обусловил по причине того, что вертикальные связи между отдельными предприятиями с отраслевыми министерствами и ведомствами разрушились, необходимость в большей самостоятельности предприятий.
Однако при этом параллельно при

[стр.,105]

правительственную структуру министерство строительства, а в качестве основы организации системы управления использовать методологию управленияпроектами.
Организационная структура высшего руководства министерства строительства Чеченской Республики может быть построена по матричному типу, вертикальные связи которой замыкаются на соответствующих заместителей министра, а горизонтальные связи возглавляются на руководителей соответствующих проектов в ранге заместителей министра.
При
этом, на.наш-взгляд, для успешного восстановления и развития РСК, необходимо разработать следующие проекты: проект развития лизинговых территориальных структур; проект развития ипотечного кредитования; проект восстановления и развития малого бизнеса в строительстве; проект восстановления производства местных строительных материалов и конструкций (в первую очередь, кирпича, бетона^ раствора, дверей, окон и др.); • проект восстановления крупных строительных предприятий и объедине• f .
.
в • .
, ний,.
в т.ч.
в форме ФПСГ и на основе государственно-частного партнерства.
Другой, не менее важной, задачей управления процессом возрождения строительной отрасли в республике на уровне правительственных структур является задача обеспечения одинаковых гарантий для предприятий всех форм собственности и их государственная поддержка в виде получения;льготных ус.
ловий в период становления и развития: И; наконец, третьей задачей, к решению которой должна срочно приступить новая управленческая структура, является разработка программы восстановления жилья.
«
Региональная строительная политика, на наш взгляд, должна включать: обоснование тактических и стратегических целей инвестирования; выбор формы и методов их реализации; формирование мер по привлечению на территории регионального и местного самоуправления финансовых ресурсов, доста105

[стр.,106]

точных для реализации составляющих мер социально-экономической политики; обеспечение стыковки и возможного согласования принятых местных мер с федеральными программами; создание системы координации и контроля реализации принятых мер по основным позициям программ инвестиционной и строительной деятельности.
Существуют объективные предпосылки для улучшения инвестиционной привлекательности Чеченской республики.
Среди них: рост накоплений национального капитала, создание рыночной инфраструктуры банков, бирж, инвестиционных фондов, страховых обществ и др.; развитие информационных технологий; проводимая государственная политика; обоснование тактических и стратегических целей инвестирования; выбор формы и методов их реализации; формирование мер по привлечению на территории регионального и местного самоуправления финансовых ресурсов, достаточных для реализации составляющих мер социально-экономической политики; обеспечение стыковки и возможного согласования принятых местных мер с федеральными программами.
Сегодня основной социально-экономической проблемой Чеченской Республики является быстрейшее восстановление разрушенного жилья.
Для этого,
на наш взгляд, требуется разработка специальной программы «Восстановления жилья».
При разработке этой программы можно использовать отечественный опыт формирования государственной программы «Жилище».
В этой программе
были определены принципиальные положения долгосрочной государственной жилищной политики, впервые, после смены жилищной политики государства, были приняты законы и иные правовые акты, обеспечивающие проведение жилищной реформы.
В результате очень изменилась структура жилищного фонда по формам собственности, начал функционировать рынок жилья, изменилась структура источников финансирования жилищ

[Back]