Проверяемый текст
Мамошина Раиса Никитовна. Правовые и организационные аспекты положения следователя органов внутренних дел по новому уголовно-процессуальному законодательству (Диссертация, 3 июня 2003)
[стр. 104]

104 нис производится на общих условиях и должно быть завершено в 20-ти суточный срок составлением обвинительного акта.
Таким образом, ст.224 УПК предусматривает единственный случай, когда по делам, по которым расследование осуществляется в форме дознания, предъявляется обвинение: только в случае применения к подозреваемому в качестве меры пресечения содержание под стражей и если при этом обвинительный акт не может быть составлен до истечения 10 суток.
Во всех остальных случаях обвинение при производстве дознания не предъявляется, оно входит составной частью в обвинительный акт (п.5 ч.1 ст.225 УПК).
Если срок следствия с составлением обвинительного заключения оканчивается направлением уголовного дела прокурору (ч.
2 ст.162 УПК), то относительно сроков дознания никаких указаний в законе нет.
Логично предположить, что срок дознания с обвинительным актом так же оканчивается направлением уголовного дела прокурору.
Однако в литературе встречается и другое мнение, согласно которому срок дознания истекает с момента составления обвинительного акта1.
А как быть с ознакомлением с материалами уголовного дела, с возможными ходатайствами, если срок дознания уже окончен? Представляется целесообразным в законодательном порядке определить срок окончания дознания, который но аналогии со сроком следствия должен оканчиваться направлением уголовного дела прокурору с обвинительным актом.
На расширение компетенции органа дознания
направленно также снятие ограничений с предусмотренного ранее действующим УПК РСФСР перечня неотложных следственных действий, которые могут теперь производиться органом дознания.
К ним законодатель отнес все действия, осуществляемые органом дознания после возбуждения уголовного дела, по которому производство предварительного следствия обязательно, в целях обнаружения и фиксации следов преступления, а также доказательств, требующих незамедлительного закрепления, изъятия и исследования (п.19
ст.5, ст.157 УПК).
1 1 Калиновский К.1>.
Комментарий к УПК РФ / Под.
ред.
А.В.
Смирнова.
СПб., 2003.
С.
555.
[стр. 115]

Таким образом, в случаях, когда органы дознания не укладываются в отведенный им законом срок, или если неизвестно лицо, подлежащее привлечению в качестве обвиняемого, они немедленно передают дело прокурору, который направляет уголовное дело следователю для I производства предварительного следствия .
Сложился новый вид уголовно-процессуальных отношений следователя с органами дознания, в результате чего следователю приходится фактически делать несвойственную ему работу — осуществлять расследование уголовных дел, отнесенных законом к компетенции органов дознания.
Новый Уголовно-процессуальный кодекс РФ в определенной степени усовершенствовал дознание как форму предварительного расследования преступлений.
Введена специальная статья 40 УПК РФ, предусмотревшая более полные, чем ранее действовавший УПК РСФСР, полномочия дознавателя.
Дознаватель это должностное лицо органа дознания, правомочное осуществлять предварительное расследование в форме дознания (п.7 ст.5 УПК РФ).
В соответствии со статьей 21 УПК РФ дознаватель, наряду со следователем и прокурором, призван осуществлять уголовное преследование от имени государства по уголовным делам публичного и частно-публичного обвинения.
Такое положение дознавателя закреплено в уголовно-процессуальном законе впервые.
На расширение компетенции органа дознания
направлено также снятие ограничений с предусмотренного ранее действовавшим УПК РСФСР перечня неотложных следственных действий153, которые могут теперь производиться органом дознания.
В новом УПК РФ к ним законодатель отнес все действия, осуществляемые органом дознания после возбуждения уголовного дела, по которому производство предварительного следствия обязательно, в целях обнаружения и фиксации следов преступления, а также доказательств, требующих незамедлительного закрепления, изъятия и исследования (п.19 152 См.: Комментарий к УПК РФ (ст.
223 ) /Под ред.
Д.Н.
Котах,М., 2002.
С.443.
Согласно части I статьи 119 УПК РСФСР 1960 г.
к неотложным следственным действиям были отнесены: осмотр, обыск, выемка, освидетельствование, задержание и допрос подозреваемых, допрос потерпевших и свидетелей.

[Back]