Проверяемый текст
Мамошина Раиса Никитовна. Правовые и организационные аспекты положения следователя органов внутренних дел по новому уголовно-процессуальному законодательству (Диссертация, 3 июня 2003)
[стр. 107]

107 дела и выполнения неотложных следственных действий (п.
3 ст.
149); утверждать обвинительный акт (ч.
4 ст.
225 УПК РФ).
Начальник органа дознания может сам лично расследовать уголовное дело, принимать по нему любые, предусмотренные законом решения.
В этих случаях он руководствуется нормами, адресованными как органу дознания, так и дознавателю.
При поручении расследования подчиненному должностному лицу начальник органа дознания сохраняет за собой право контроля за действиями и решениями дознавателя.
В целях повышения эффективности работы подразделений дознания, улучшения их организационно-методического обеспечения приказом МВД РФ
от 16 октября 1992 г.
№ 386 в органах внутренних дел (ОВД, ГОВД, РОВД и др.) были созданы специализированные подразделения дознания в составе милиции общественной безопасности за счет имеющейся и дополнительно выделенной штатной численности.
Ныло предписано осуществить их комплектование квалифицированными специалистами, имеющими, как правило, высшее юридическое образование.
Должность
«инспектор по дознанию» было переименована соответственно на должность «дознаватель», «старший дознаватель».
Дознание, проводимое милицией общественной безопасности в соответствии с законом является составной частью дознания, осуществляемого органами милиции в порядке, предусмотренном уголовно процессуальным законом РФ.
Непосредственная организация работы подразделений дознания осуществляется начальниками отделений (отделов) дознания, старшими групп дознания.
Общее руководство возлагается на начальников милиции общественной безопасности.
Несмотря на то, что названный приказ сыграл позитивную роль в совершенствовании организации и улучшения работы подразделений дознания в системе МВД РФ, отдельные проблемы дознания оставались нерешенными.
В частности, неопределенным было положение начальников специализированных подразделений дознания (начальников отделов, отделений).
Поставленные в
[стр. 117]

117 Уголовно-процессуальный закон (ст.40 УПК РФ) при определении круга органов дознания в одних случаях относит к ним руководителей определенных учреждений (начальников, командиров), в других государственные органы (органы внутренних дел) без указания, какие их должностные лица правомочны вести расследование.
Независимо от этих особенностей наименования, на практике орган дознания как орган расследования конкретного дела представляет собой формирование, систему, состоящую, как правило, из двух, а иногда и более субъектов: начальника учреждения и подчиненного ему должностного лица (или нескольких лиц), которому (или которым) поручено производство дознания154.
В этой системе начальник учреждения выступает в качестве начальника органа дознания, а должностное лицо, которому он поручает расследование, дознавателя.
Начальник органа дознания может сам лично расследовать уголовное дело, принимать по нему любые, предусмотренные законом, решения.
В этих случаях он руководствуется нормами, адресованными как органу дознания, так и дознавателю.
При поручении расследования подчиненному должностному лицу начальник органа дознания сохраняет за собой право контроля за действиями и решениями дознавателя.
В целях повышения эффективности работы подразделений дознания, улучшения их организационно-методического обеспечения приказом МВД РФ
№ 368 от 16 октября 1992 года в органах внутренних дел (ОВД, ГОВД, РОВД и др.) были созданы специализированные подразделения дознания в составе милиции общественной безопасности за счет имеющейся и дополнительно выделенной штатной численности.
Было предписано осуществить их комплектование квалифицированными специалистами, имеющими, как правило, высшее юридическое образование.
Должность
154 Чувилев А.Д.
Органы дознания системы МВД СССР // Дознание в органах внутренних дел.
М., 1986.
С.7-8.; ПетуховскиЙ А.А.
Юридическая сущность и виды дознания // Уголовно-процессуальные основы деятельности органов внутренних дел.
М., 1988.С.38-39.


[стр.,118]

«инспектор по дознанию» была переименована соответственно на должность «дознаватель», «старший дознаватель»155.
Несмотря на то, что приказ № 368 сыграл позитивную роль в совершенствовании организации и улучшения работы подразделений дознания в системе МВД РФ, он не решил всех проблем.
В частности, неопределенным было положение начальников специализированных подразделений дознания (начальников отделов, отделений).
Поставленные в
ответственное положение за организацию и результаты работы по дознанию, они, по существу, не имели никаких возможностей оказать воздействие на процессуальную деятельность подчиненных им дознавателей.
Все процессуальные вопросы они вынуждены были решать через начальника милиции общественной безопасности, у которого кроме контроля за производством дознания много и других обязанностей, связанных с организацией охраны общественного порядка и безопасности.
Поэтому 12 августа 1998 г.
МВД РФ был издан приказ №493 «О некоторых мерах по совершенствованию деятельности милиции общественной безопасности по раскрытию и расследованию преступлений», которым был отменен приказ № 368 и внесены существенные изменения в положение начальников специализированных подразделений дознания.
Этим приказом в структуру милиции общественной безопасности ф МВД, ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации, а также горрайорганов внутренних дел была введена должность заместителя начальника милиции общественной безопасности, совмещенная с должностью начальника отдела (отделения) дознания.
Таким образом, начальник специализированного подразделения дознания приобрел такие же процессуальные полномочия, как и начальник милиции общественной безопасности156.
155 Приказ Министра внутренних дел Российской Федерации от 16 октября 1992 г., № 368 «О мерах по укреплению подразделений дознания и совершенствовании раскрытия преступлений, по которым ппедваритсльнос следствие нс обязательно».
Приказ Министра внутренних дел Российской Федерации от 12 августа 1998 г., № 493 «О некоторых мерах по совершенствован то деятельности милиции общественной безопасности по раскрытию и расследованию престу плений».

[Back]