Проверяемый текст
Мамошина Раиса Никитовна. Правовые и организационные аспекты положения следователя органов внутренних дел по новому уголовно-процессуальному законодательству (Диссертация, 3 июня 2003)
[стр. 108]

108 ответственное положение за организацию и результаты работы по дознанию, они, но существу, не имели никаких возможностей оказывать воздействие на процессуальную деятельность подчиненных им дознавателей.
Все процессуальные вопросы они вынуждены были решать через начальника милиции общественной безопасности, у которого кроме контроля за производством дознания много и других обязанностей, связанных с организацией
работы по охране общественного порядка и безопасности.
В связи с этим.
МВД РФ был издан приказ «О некоторых мерах по совершенствованию деятельности милиции общественной безопасности по раскрытию и расследованию преступлений».
Поэтому 12 августа 1998 г.
№ 493, которым был отменен приказ № 386-92 и внесены существенные изменения в положение начальников специализированных подразделений дознания.
Этим приказом в структуру милиции общественной безопасности
МВД, ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации, а также горрайоргапов внутренних дел была введена должность заместителя начальника милиции общественной безопасности, совмещенная с должностью начальника отдела (отделения) дознания.
Таким образом, начальник специализированного подразделения дознания приобрел такие же процессуальные полномочия, как и начальник милиции общественной безопасности.

Согласно приказу дознание по делам, по которым производство предварительного следствия нс обязательно, в подразделениях милиции общественной безопасности наряду с дознавателями осуществляли также другие сотрудники, на которых эти обязанности могли быть возложены решением начальника милиции общественной безопасности или его заместителя.
В связи с принятием нового УПК РФ отдельные положения
вышеназванного приказа перестали соответствовать требованиям норм, определяющих круг органов дознания и их полномочия.
Если ранее
к органам дознания была отнесена милиция (ст.177 УПК РСФСР), и начальники криминальной милиции и милиции общественной безопасности являлись начальниками органа дознания, то теперь (ст.40 УПК) к органам дознания отнесены органы внутренних дел, составной частью которых является милиция, поэтому начальником органа
[стр. 118]

«инспектор по дознанию» была переименована соответственно на должность «дознаватель», «старший дознаватель»155.
Несмотря на то, что приказ № 368 сыграл позитивную роль в совершенствовании организации и улучшения работы подразделений дознания в системе МВД РФ, он не решил всех проблем.
В частности, неопределенным было положение начальников специализированных подразделений дознания (начальников отделов, отделений).
Поставленные в ответственное положение за организацию и результаты работы по дознанию, они, по существу, не имели никаких возможностей оказать воздействие на процессуальную деятельность подчиненных им дознавателей.
Все процессуальные вопросы они вынуждены были решать через начальника милиции общественной безопасности, у которого кроме контроля за производством дознания много и других обязанностей, связанных с организацией
охраны общественного порядка и безопасности.
Поэтому 12 августа 1998 г.
МВД РФ был издан приказ №493 «О некоторых мерах по совершенствованию деятельности милиции общественной безопасности по раскрытию и расследованию преступлений», которым был отменен приказ № 368 и внесены существенные изменения в положение начальников специализированных подразделений дознания.
Этим приказом в структуру милиции общественной безопасности
ф МВД, ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации, а также горрайорганов внутренних дел была введена должность заместителя начальника милиции общественной безопасности, совмещенная с должностью начальника отдела (отделения) дознания.
Таким образом, начальник специализированного подразделения дознания приобрел такие же процессуальные полномочия, как и начальник милиции общественной безопасности156.

155 Приказ Министра внутренних дел Российской Федерации от 16 октября 1992 г., № 368 «О мерах по укреплению подразделений дознания и совершенствовании раскрытия преступлений, по которым ппедваритсльнос следствие нс обязательно».
Приказ Министра внутренних дел Российской Федерации от 12 августа 1998 г., № 493 «О некоторых мерах по совершенствован то деятельности милиции общественной безопасности по раскрытию и расследованию престу плений».


[стр.,119]

Как отмечено в приказе, начальник милиции общественной безопасности и его заместитель — начальник подразделения — осуществляют уголовно-процессуальную деятельность в соответствии с уголовнопроцессуальным законодательством.
Указано также, что дознание, по делам, по которым производство предварительного следствия не обязательно, в подразделениях милиции общественной безопасности, наряду с дознавателями осуществляют также и другие сотрудники, на которых эти обязанности могут быть возложены решением начальника милиции общественной безопасности или его заместителя.
Теперь в связи с принятием нового УПК РФ отдельные положения вышеуказанного приказа не соответствуют требованиям норм, определяющих круг органов дознания и их полномочия.
Если ранее
в ст.117 УПК РСФСР к органам дознания была отнесена милиция, а поэтому начальники криминальной милиции и милиции общественной безопасности являлись начальниками органа дознания, то теперь (ст.40 УПК РФ) к органам дознания отнесены органы внутренних дел, составной частью которых является милиция.
Поэтому
в настоящее время начальником органа дознания является начальник органа внутренних дел (ГОВД,РОВД,ГУВД, УВД).
Но поскольку начальник милиции общественной безопасности является одновременно заместителем начальника органа внутренних дел, то он обладает полномочиями начальника органа дознания при производстве дознания по уголовным делам.
Кроме того, если ранее по приказу № 493 дознание, наряду с дознавателями, могли осуществлять другие сотрудники дознания, то теперь дознание по делам, по которым производство предварительного следствия необязательно, могут осуществлять только дознаватели.
Другие же сотрудники могут производить только неотложные следственные действия по делам, по которым производство предварительного следствия обязательно (п.1 ч.2 ст.40; ч.1 ст.41; ст157 УПК РФ).
Приказ МВД РФ №493 от 12 августа 1998 г., таким образом, нуждается в корректировке и приведении его в соответствие с действующим УПК РФ.

[Back]