Проверяемый текст
Мамошина Раиса Никитовна. Правовые и организационные аспекты положения следователя органов внутренних дел по новому уголовно-процессуальному законодательству (Диссертация, 3 июня 2003)
[стр. 119]

деленных данных.
И, в заключение, следует уточнить момент прекращения общих правоотношений.
Сказать, что они прекращаются с постановлением следователя о прекращении или об отказе в возбуждении уголовного дела и
составлением обвинительного заключения, на наш взгляд, было бы не совсем верно.
Как известно,
об отказе в возбуждении уголовного дела или о его прекращении следователь уведомляет заинтересованных лиц, которые имеют право на обжалование этих постановлений прокурору или в суд.
Таким образом, и после принятия указанных решений
следователь продолжает находиться в процессуальных отношениях с указанными лицами, которые окончательно прекращаются с момента вступления постановлений в законную силу.
Содержание и характер других процессуальных отношений с
прокурором, судом, органами дознания будут рассмотрены в следующих параграфах работы.
3.2.
Прокурорский надзор и судебный контроль за органами дознании и предварительного следствия Прокуратура Российской Федерации есть единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за исполнением действующих на ее территории законов, а также выполняющих иные функции, установленные федеральными законами (ч.
1 ст.
I Федерального закона РФ «О прокуратуре Российской Федерации»).
Целями прокурорской деятельности, в том числе и в уголовном судопроизводстве, являются: 1) обеспечение верховенства закона; 2) обеспечение единства и укрепления законности; 3) защита прав и свобод человека и гражданина; 4) зашита охраняемых законом интересов общества и государства (ч.2 ст.1 Федерального закона РФ «О прокуратуре Российской Федерации»).
Поэтому, исходя из общих целей прокурорской деятельности и с учетом специфики уголовного судопроизводства, перед прокурором в этой области
[стр. 80]

признаков преступления возбудить уголовное дело (ст.144 УПК РФ).
У заявителя, в свою очередь, возникает право требовать от следователя рассмотрения заявления, а при неудовлетворяющем его решении обжаловать действия следователя (ст.ст.146,148 УПК РФ).
Уяснить сущность возникающих, изменяющихся и прекращающихся на предварительном следствии правоотношений помогает деление их на общие и конкретные, проводимое Л.Д.
Кокоревым112.
К содержанию общего процессуального отношения он относит, например, расследование уголовного дела, а конкретного осуществление определенного следственного действия.
Поэтому юридическими фактами, порождающими общее процессуальное правоотношение, по его мнению, могут быть только поводы, а не основания для возбуждения уголовного дела.
Общее правоотношение может прекращаться принятием решения об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении дела.
Юридическими фактами для возникновения многочисленных конкретных процессуальных отношений являются различные действия участников процесса.
К их числу относятся, прежде всего, властные действия следователя, а также действия всех других участников предварительного следствия.
Так, предъявление потерпевшим гражданского иска приводит к возникновению конкретного правоотношения с определенным кругом участников.
В связи с этим не все участники общего процессуального правоотношения являются участниками того или иного конкретного правоотношения.
Прекращается конкретное правоотношение по достижении результата, который был его объектом.
Так, правоотношение в связи с допросом свидетеля заканчивается получением от него определенных данных.
И, в заключение, следует уточнить момент прекращения общих правоотношений.
Сказать, что они прекращаются с постановлением следователя о прекращении или об отказе в возбуждении уголовного дела и
117 См.: Кокорев Л.Д Указ.
раб.
С.30-31.


[стр.,81]

составлением обвинительного заключения, на наш взгляд, было бы не совсем верно.
Как известно,
следователь об отказе в возбуждении уголовного дела или о его прекращении уведомляет заинтересованных лиц, которые имеют право на обжалование этих постановлений прокурору или в суд.
Таким образом, и после принятия указанных решений
у следователя продолжают существовать процессуальные отношения с указанными лицами, которые окончательно прекращаются с момента вступления постановлений в законную силу.
По делу, направленному прокурору с обвинительным заключением, процессуальные отношения следователя с участниками расследования прекращаются с момента утверждения его прокурором.
Содержание и характер других процессуальных отношений с
начальником следственного отдела, с прокурором, органами дознания будут рассмотрены в следующей главе.
Резюмируя изложенное в главе 1 диссертации, выскажем ряд предложений.
Во-первых, новый уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации несколько иначе, чем прежний УПК РСФСР подошел к определению процессуальной функции следователя в уголовном судопроизводстве.
Статья 38 УПК РФ, регламентирующая полномочия следователя, помещена в главу 3-ю нового закона, которая называется «Участники уголовного судопроизводства со стороны обвинения».
В статье 21 УПК РФ следователь назван в числе участников, осуществляющих уголовное преследование от имени государства по уголовным делам публичного и частно-публичного обвинения.
Таким образом, из анализа упомянутых и других норм УПК следует, что следователь выполняет функцию уголовного преследования, и это является основным направлением его уголовно-процессуальной деятельности.
Во-вторых, следует отметить, что возбуждение уголовного дела с согласия прокурора, по нашему мнению, вряд ли сможет повысить эффективность и своевременность реагирования на сообщения о совершаемых и готовящихся преступлениях и 81

[Back]