Проверяемый текст
Мамошина Раиса Никитовна. Правовые и организационные аспекты положения следователя органов внутренних дел по новому уголовно-процессуальному законодательству (Диссертация, 3 июня 2003)
[стр. 133]

133 щественная значимость законности в процессуальной деятельности следователя, необходимость оперативного и действенного реагирования прокурора на каждый случай нарушения закона являются основанием для развития и признания в теории уголовного процесса концепции о процессуальном руководстве прокурора деятельностью органов предварительного следствия, независимо от их ведомственной принадлежности.
11ачальник следственного отдела участвует в уголовном процессе лишь в стадиях возбуждения уголовного дела и предварительного расследования и может давать указания только подчиненным ему следователям.
Нго процессуальный контроль является узковедомственным и распространяется только на следователей того отдела, который он возглавляет.
Прокурор участвует во всех стадиях процесса и его надзор распространяется на всех участников предварительного расследования, в том числе на всех следователей, независимо от ведомственной принадлежности, и на все органы дознания.
Таким образом, объект прокурорского надзора, осуществляемого при производстве расследования преступлений точное исполнение законов в деятельности должностных лиц органов дознания и
предварительного следствия.
Анализ норм УПК РФ позволяет нам сделать вывод о том, что процессуальная самостоятельность, объем и содержание властных полномочий прокурора и начальника следственного отдела неравнозначны.
Только прокурор наделен правом отмены любых решений следователя, если они противоречат закону.
В этом находит свое выражение полнота
осуществляемого им процессуального руководства деятельностью следователей по расследованию преступлений.
Если прокурор не согласен, например, с выводами обвинительного заключения, он вправе исключить из него отдельные пункты обвинения, составить новое обвинительное заключение, прекратить дело, отменить или изменить ранее избранную меру пресечения.
Начальник следственного отдела такими полномочиями
нс обладает.
Если ему надо изменить или отменить большинство решений, принятых следователем, он должен обязательно обратиться с обоснованным ходатайством к прокурору (п.

3 ч.
1 ст.
39 УПК РФ).
[стр. 104]

104 Основное же направление деятельности прокурора обеспечение законности производства расследования, соблюдение ее как в деятельности следователя, так и начальника следственного отдела.
При этом прокурор не должен подменять начальника следственного отдела в оперативном руководстве деятельностью следователя.
Надзор прокурора является его исключительной прерогативой и не может быть подменен процессуальным контролем, осуществляемым начальником следственного отдела.
Специфика предварительного следствия и его задач, большая общественная значимость законности в процессуальной деятельности следователя, необходимость оперативного и действенного реагирования прокурора на каждый случай нарушения закона и являются основанием для развития и признания в теории уголовного процесса концепции о процессуальном руководстве прокурора деятельностью органов предварительного следствия, независимо от их ведомственной принадлежности.
В науке уголовного процесса наибольшее признание получил взгляд на то, что процессуальное руководство прокурора предварительным следствием является органической частью прокурорского надзора за исполнением закона органами дознания, предварительного следствия137.
Данной точки зрения придерживается Ю.Д.Лившиц138 139, который оценивает процессуальное положение прокурора как процессуальное руководство.
Имеются и иные мнения, так А.А.
Чувилев считает, что прокурор 139 процессуальное руководство следствием и дознанием нс осуществляет .
Думается, что с этим согласиться нельзя.
Как известно (ст.37 УПК РФ, ст.ст.29, 30 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации»), надзор прокурора за расследованием преступлений выражается в том, что 137 Более подробно см.: Жогин Н.В.
Прокурорский надзор за предварительным расследованием уголовных дел.
М., 1968.
С.60; Якубович Н.А.
Теоретические основы предварительного следствия.
М., 1971.С.80-81; Савицкий В.М.
Очерки теории прокурорского надзора.
М..
1975.
С.199-203.
131 Лившиц Ю.Д.
Вопросы принципа состязательности в стадии предварительного расследования.
//Следователь ,№ 8(52).
2002.
С.
14.
139 Болес подробно см.: Чувилев А.А.
Прокурорский надзор в Российской Федерации: Учебник.
М: Юрист, 1999.
С.
180.


[стр.,108]

Если для прокурора руководство и контроль за расследованием уголовных дел это лишь методы осуществления надзора за законностью производства предварительного следствия, то для начальника следственного отдела контроль и отдельные элементы руководства выражение сущности его уголовно-процессуальной деятельности, основные средства влияния на процессуальную деятельность следователя.
Кроме того, как указывает Б.А.
Галкин, начальник следственного отдела не вправе отменять, изменять указания прокурора, которые он дал следователю.
Прокурор же не связан указаниями начальника следственного отдела и может отменить их, если они нс основаны на законе148.
Начальник следственного отдела участвует в уголовном процессе лишь в стадиях возбуждения уголовного дела и предварительного расследования и может давать указания только подчиненным ему следователям.
Его процессуальный контроль является узковедомственным и распространяется только на следователей того отдела, который он возглавляет.
Прокурор участвует во всех стадиях процесса и его надзор распространяется на всех участников предварительного расследования, в том числе на всех следователей, независимо от ведомственной принадлежности, и на все органы дознания.
Таким образом, объект прокурорского надзора, осуществляемого при производстве расследования преступлений точное исполнение законов в деятельности должностных лиц органов дознания и
149 предварительного следствия Анализ норм УПК РФ позволяет нам сделать вывод о том, что процессуальная самостоятельность, объем и содержание властных полномочий прокурора и начальника следственного отдела неравнозначны.
Только прокурор наделен правом отмены любых решений следователя, если они противоречат закону.
В этом находит свое выражение полнота
4* Прокурорский надзор в СССР.: Учебник./Под ред.
Б.А.
Галкина.
М., 1982.
С.144-146.
149 До последнего времени объектом ведомственного котгроля начальника следственного отдела оставалась процессуальная деятельность трех ведомств по расследованию и предупреждению преступлений: следователей системы МВД ФСБ и органов налоговой полиции.
Указом Президента РФ от 11 марта 2003 г.
органы налоговой полиции упразднены, и все уголовные дела, подследственные этому ведомству, отнесены к подследственности следователей МВД

[стр.,109]

109 осуществляемого им процессуального руководства деятельностью следователей по расследованию преступлений.
Если прокурор не согласен, например, с выводами обвинительного заключения, он вправе исключить из него отдельные пункты обвинения, составить новое обвинительное заключение, прекратить дело, отменить или изменить ранее избранную меру пресечения.
Начальник следственного отдела такими полномочиями
не обладает.
Если ему надо изменить или отменить большинство решений, принятых следователем, он должен обязательно обратиться с обоснованным ходатайством к прокурору (п.З
ч.1 ст.39 УПК РФ).
Различие полномочий прокурора и начальника следственного отдела проявляется также в особенностях процессуальной формы, в которую облекаются принимаемые ими процессуальные решения.
Прокурор санкционирует отдельные следственные действия, утверждает обвинительное заключение, отдельные постановления о прекращении дела и т.д.
Полномочия начальника следственного отдела находят свое выражение в форме письменных указаний следователю в связи с расследованием по уголовному делу, кроме отмены решения следователя о приостановлении предварительного следствия.
Других процессуальных актов, посредством которых начальник следственного отдела осуществлял бы свои полномочия, закон не называет.
Юридическая природа полномочий прокурора по надзору и начальника следственного отдела по контролю различна, как различны их функции в уголовном процессе.
Один из них выполняет функцию надзора за точным и неуклонным исполнением законов, другой функцию ведомственного процессуального контроля.
Поскольку процессуальный контроль является одним из методов прокурорского надзора, становится понятным, почему полномочия начальника следственного отдела во многом совпадают с полномочиями

[Back]