Проверяемый текст
Мамошина Раиса Никитовна. Правовые и организационные аспекты положения следователя органов внутренних дел по новому уголовно-процессуальному законодательству (Диссертация, 3 июня 2003)
[стр. 179]

179 преступления было просто некому, что сразу же дискредитировало деятельность ГСК.
Предпринимавшиеся меры по дальнейшему реформированию ГСК не улучшили его деятельность, и в 1997 г.
(т.е.
2 года спустя после создания) этот аппарат был упразднен с передачей его функций снова МВД и Комитету национальной безопасности республики.1 Полагаем, что такой негативный опыт должен быть учтен и нашими реформаторами.
14.
В отличие от УПК РСФСР, знавшим две формы дознания: по делам, по которым производство предварительного следствия обязательно, и по делам, по которым производство предварительного следствия не обязательно, дознанием по новому Кодексу считается лишь одна форма предварительного расследования, применяемая по уголовным делам, по которым производство предварительного следствия необязательно, в порядке, установленном гл.
32 УПК РФ.
15.
В связи с тем, что специализированные подразделения дознания стали вполне самостоятельными органами расследования, в значительной степени возросла их процессуальная самостоятельность, дознание стало их единственной обязанностью, полагаем целесообразным выделить их из штатов милиции общественной безопасности и подчинить непосредственно начальнику органа внутренних дел.
При этом начальник отделения (отдела) дознания может стать заместителем последнего по дознанию, решая самостоятельно все вопросы, связанные с производством дознания и руководством процессуальной деятельностью дознавателей.
Это избавит начальника милиции общественной безопасности быть ненужным звеном (посредником) между начальником органа внутренних дел и начальником отдела (отделения) дознания, что, несомненно, повысит оперативность руководства производством дознания.
И все это можно сделать без вмешательства законодателя, внеся только изменения в ведомственные приказы.
16.
Нуждается, на наш взгляд, в законодательном разрешении возникшая 1 Когамов М.Ч.
Предварительное расследование уголовных дел п Республике Казахстан.
Алматы, 1998, С.
34-37, 129.
[стр. 119]

Как отмечено в приказе, начальник милиции общественной безопасности и его заместитель — начальник подразделения — осуществляют уголовно-процессуальную деятельность в соответствии с уголовнопроцессуальным законодательством.
Указано также, что дознание, по делам, по которым производство предварительного следствия не обязательно, в подразделениях милиции общественной безопасности, наряду с дознавателями осуществляют также и другие сотрудники, на которых эти обязанности могут быть возложены решением начальника милиции общественной безопасности или его заместителя.
Теперь в связи с принятием нового УПК РФ отдельные положения вышеуказанного приказа не соответствуют требованиям норм, определяющих круг органов дознания и их полномочия.
Если ранее в ст.117 УПК РСФСР к органам дознания была отнесена милиция, а поэтому начальники криминальной милиции и милиции общественной безопасности являлись начальниками органа дознания, то теперь (ст.40 УПК РФ) к органам дознания отнесены органы внутренних дел, составной частью которых является милиция.
Поэтому в настоящее время начальником органа дознания является начальник органа внутренних дел (ГОВД,РОВД,ГУВД, УВД).
Но поскольку начальник милиции общественной безопасности является одновременно заместителем начальника органа внутренних дел, то он обладает полномочиями начальника органа дознания при производстве дознания по уголовным делам.
Кроме того, если ранее по приказу № 493 дознание, наряду с дознавателями, могли осуществлять другие сотрудники дознания, то теперь дознание по делам, по которым производство предварительного следствия необязательно, могут осуществлять только дознаватели.
Другие же сотрудники могут производить только неотложные следственные действия по делам, по которым производство предварительного следствия обязательно (п.1 ч.2 ст.40; ч.1 ст.41; ст157 УПК РФ).
Приказ МВД РФ №493 от 12 августа 1998 г., таким образом, нуждается в корректировке и приведении его в соответствие с действующим УПК РФ.

[Back]