Проверяемый текст
Сибирева, Ирина Дмитриевна; Управление трансакционными издержками на предприятии (Диссертация 2002)
[стр. 15]

обслуживанию сделок.
Однако в реальной практике, как утверждает Р.
Коуз, такие издержки существуют и в обобщенном виде включают разнообразные издержки использования инструментов рынка1.
Р.Коуз впервые поставил и частично решил вопрос, который неоклассической теорией не поднимался: почему существует фирма, если есть рынок? Если децентрализованный рынок способен, как утверждает неоклассическая теория, обеспечить оптимальное размещение ресурсов, то что является причиной существования таких административных структур как фирмы? По мнению Р.Коуза, соображения экономии на трансакционных издержках являются решающими при выборе организационной формы и размеров фирмы.
Любая хозяйствующая единица стоит перед выбором: что
выгодно — взять эти издержки на себя, покупая необходимые товары и услуги на рынке, или же остаться свободной от отношений обмена, производя те же товары и услуги собственными силами? Согласно Р.Коузу, фирмы возникают в ответ на дороговизну рыночной«Г координации.
В рамках фирмы сокращаются затраты на ведение поиска, отпадает необходимость перезаключения контрактов, деловые связи приобретают устойчивость.
Ровно в той мере, в какой административный контроль обеспечивает экономию трансакционных издержек, фирма вытесняет рынок.
Но в этом случае возникает и обратный вопрос: зачем нужен рынок, если вся экономика может быть организована как единая фирма.
На это Р.
Коуз отвечал, что административный механизм также не свободен от издержек
управления, которые скачкообразно нарастают по мере роста размеров организации.
Поэтому фирмы там, где предельные издержки, связанные с использованием рынка, 1 Несмотря на то, что основоположником трансакционной теории фирмы ио праву считается Р.
Коуз, хронологически ей
предшествовали исследования Ф.
Найта, представленные в работе «Риск, неопределенность и прибыль» [87].
Отличительным признаком фирмы Ф.Найт считал отношения найма: в обмен на стабильную оплату труда, застрахованную от случайных колебаний, рабочие соглашаются подчиняться контролю предпринимателя.
15
[стр. 12]

Трансакционные издержки в общих чертах определялись им как издержки пользования рыночным механизмом.
Хотя основоположником трансакционной теории фирмы по праву считается Р.Коуз, хронологически ей предшествовала концепция Ф.Найта, изложенная в книге "Риск, неопределенность и прибыль" [127].
Отличительным признаком фирмы Найт считал отношения найма и связывал ее существование с тем, что она способствует лучшему распределению риска между рабочими (стремящимися избегать риска) и предпринимателями (нейтральными к риску).
В обмен на стабильную оплату, застрахованную от случайных колебаний, рабочие соглашаются подчиняться контролю предпринимателя.
В неоклассической теории понятие фирмы фактически сливалось с понятием производственной функции.
Вследствие этого в ней даже не возникало вопросов о причинах существования фирм, особенностях их внутреннего устройства и т.
п.
Можно сказать, что она ставила знак равенства между фирмой и индивидуатьным экономическим агентом.
Трансакционная теория фирмы представляет собой попытку преодолеть подобные упрощенные представления.
В статье «Природа фирмы» [61] Р.Коузу впервые удалось поставить и частично разрешить вопрос, который традиционно даже не ставился: почему существует фирма, если есть рынок? Если децентрализованный рынок способен, как утверждата неоклассическая теория, обеспечить оптимальное размещение ресурсов, то вкрапления таких административных структур как фирмы бесполезно.
Откуда же посреди рыночной стихии берутся "островки сознательного контроля"? Коуз помещал проблему в сравнительно-институциональную перспективу, противопоставляя два возможных способа координации децентрализованный, присущий рынку, и централизованный, характерный для сознательно управляемых организаций.
По его мнению, соображения экономии трансакционных издержек являются решающими при выборе 12

[стр.,13]

организационной формы и размеров фирмы.
Любая хозяйствующая единица стоит перед выбором: что
для нее дешевле и лучше взять эти издержки на себя, покупая необходимые товары и услуги на рынке, или же остаться свободной от них, производя те же товары и услуги собственными силами? Именно стремлением избегать издержек по заключению сделок на рынке можно, по мысли Коуза, объяснить существование фирм, в которых распределение ресурсов происходит административным путем (посредством приказов, а не на основе ценовых сигналов).
Фирмы, согласно его теории, возникают в ответ на дороговизну рыночной координации и в мире без трансакционных издержек были бы излишни.
В пределах фирм сокращаются затраты на ведение поиска, отпадает необходимость частого перезаключения контрактов, деловые связи приобретают устойчивость.
В той мере, в какой административный контроль обеспечивает экономию трансакционных издержек,
организация вытесняет рынок.
Но тогда возникает обратный вопрос: зачем нужен рынок, если вся экономика может быть организована наподобие единой фирмы (идеал К.Маркса и других социалистов)? На это Коуз отвечал, что административный механизм также не свободен от издержек, которые нарастают по мере увеличения размеров организации (потеря управляемости, бюрократизация и т.п.).
Поэтому границы фирмы, по его мнению, будут проходить там, где предельные издержки, связанные с использованием рынка, сравниваются с предельными издержками, связанными с использованием иерархической организации.
[28] Работа Р.
Коуза открыла совершенно новую область экономических исследований.
На заложенной им теоретической основе выросло целое семейство концепций, развивающих идеи трансакционного подхода и направленных на более полное и глубокое осмысление феномена фирмы.
Важным шагом в дальнейшей разработке трансакционной теории стала работа А.Алчяна и Г.Демсеца "Производство, информационные издержки и экономическая организация" [97].
Сущность фирмы они выводили из ■ 13

[Back]