Проверяемый текст
Сибирева, Ирина Дмитриевна; Управление трансакционными издержками на предприятии (Диссертация 2002)
[стр. 162]

рыночной деятельности предприятия, является принцип гармонизации интересов собственников и менеджмента.
Решающим фактором выбора организационно-правовой формы предприятия является объём средств, необходимых для организации производства или оказания услуг в конкретной (отраслевой, региональной) сфере экономики: чем больше средств требуется для организации и ведения бизнеса, тем более развитой должна быть его организационно-правовая форма.
В
работе рассмотрены шесть основных организационно-правовых Il ■ форм ведения бизнеса: предприниматель без образования юридического лица, полное товарищество, товарищество на вере, общество с ограниченной ответственностью, закрытое акционерное общество, открытое акционерное общество.
Каждая из перечисленных форм организации бизнеса имеет собственный набор трансакционных издержек, который при определённых условиях повышает или наоборот, снижает рыночную конкурентоспособность.
5.
Проведённые исследования показали, что граница между институтом (рынком) и организацией (фирмой) может быть определена с помощью анализа уровня специфичности интернализируемых в процессе образования фирмы активов, а также учёта влияющих на форму контракта факторов неопределённости, склонности сторон сделки к риску, сложности сделки и соотношения цены доступа к закону и издержек внелегальности.
В идеале фирма должна интернализировать такую совокупность активов (факторов производства), которая с наибольшей разницей между результатами рыночной деятельности и затратами на её организацию обеспечивает выполнение следующего условия: совокупные издержки собственного производства промежуточной продукции должны быть меньше совокупных затрат на приобретение на рынке аналогичной продукции.
162
[стр. 157]

для ведения бизнеса, тем более развитой должна быть его организационноправовая форма.
В
контексте теории трансакционных издержек нами рассмотрены 6 наиболее распространенных организационно-правовых форм ведения бизнеса: предприниматель без образования юридического лица, полное товарищество, товарищество на вере, общество с ограниченной ответственностью, закрытое акционерное общество, открытое акционерное общество.
При этом для каждого типа определена ниша, в пределах которой он оказывается эффективнее остальных.
Таким образом, нами сделан вывод о том, что не существует абсолютных преимуществ одного вида фирм перед всеми остальными; каждая форма собственности имеет свой набор трансакционных издержек, который при определенных условиях может превращать ее в наиболее эффективную.
5.
В процессе проведенных нами исследований мы пришли к выводу, что граница между институтом (рынком) и организацией (фирмой) определяется с помощью анализа степени специфичности активов, а также учета влияющих на форму контракта факторов неопределенности, склонности к риску сторон сделки, сложности сделки и соотношения цены доступа к закону и издержек внелегальности.
При этом в идеале фирма должна представлять из себя такую совокупность факторов производства, которая с наибольшей разницей между результатами и затратами обеспечивала выполнение следующего условия: совокупные издержки изготовления фирмой продукции должны быть меньше совокупных затрат на приобретение на рынке аналогичной продукции.
При помощи разработанного нами методического подхода, сопоставляя организационно-управленческие издержки организации и трансакционные издержки, возникающие при обращении к рыночному механизму, предприниматель в состоянии определить экономически целесообразный предел роста организации.
157

[Back]