Проверяемый текст
Сибирева, Ирина Дмитриевна; Управление трансакционными издержками на предприятии (Диссертация 2002)
[стр. 48]

рынка остается лишь возможность продать свои акции.
Таким образом,
организационный механизм функционирования ОАО усиливает отделение контроля и управления от собственности.
Наконец, разделение функции принятия риска (права собственности на остаточный доход) и функции управления (права на принятие
решений) дает возможность собственникам подбирать наиболее талантливых менеджеров независимо от величины их личного состояния.
Но ОАО не свободно от бремени трансакционных издержек.
Когда фирма, стремясь извлечь преимущества из экономии от масштаба, становится
очень крупной, возрастают издержки координации.
Кроме того, в
ОАО возникает трудно разрешимая проблема «контроля за контролером», т.е.
за
17 высшим менеджментом .
Взвешивая плюсы и минусы акционерной формы собственности, большинство последователей трансакционной фирмы приходят к абсолютная подконтрольность в рамках акционерного общества недостижима, совместное действие внутренних и внешних дисциплинирующих механизмов ограничивает потенциал оппортунистического поведения.
Корпоративная форма организации бизнеса позволяет в полном объеме использовать не только эффект от масштаба, но и потенциал разнообразных организационных структур.
Обладая значительными финансовыми, материальными и информационными ресурсами, корпорации могут непрерывно совершенствовать и создавать
новые технологии и структуры управления.
Подводя итог рассмотрению логики экономического развития
бизнеса, выделим факторы, влияющие на выбор его организационно-правовой формы.
В корпорации остаточный доход поступает не менеджеру, а акционерам.
Следовательно,
появляется мощный стимул для оппортунистического поведения управляющих: часть ресурсов «команды» они будут пытаться направить на удовлетворение своих личных нужд в ущерб интересам собственников-акционеров.
48
[стр. 73]

подчеркивает этичность поведения и социальную ответственность открытого акционерного общества.
Выпуск ценных бумаг дает возможность процветающим ОАО привлекать в целях развития финансовые капиталы как физических лиц, так и предприятий.
Прямая мобилизация средств населения является мощным резервом финансовых ресурсов предприятия.
Это делает стабильным финансирование с ограничением его лишь параметрами эффективности использования привлекаемых средств.
Безусловно, важно, что такой механизм позволяет инвесторам распределять риск вложений и регулировать их доходность, по своему усмотрению пересматривая структуру портфеля приобретенных ценных бумаг (выше риск ниже доходность, и наоборот).
Вместе с тем необходимо подчеркнуть двойственность сложившегося механизма реализации интересов акционеров.
Акционеры с незначительными пакетами акций, как правило, мало заинтересованы в управлении компанией, они ориентированы в большинстве случаев на получение доходов.
Осуществить контроль за менеджментом и оказать влияние на него через участие в работе собраний и заседаний Совета директоров могут лишь собственники крупных пакетов акций.
У мелкого акционера в условиях нормального финансового рынка остается лишь возможность продать свои акции.
Таким образом,
организационные аспекты функционирования открытого акционерного общества усиливают отделение контроля и управления от собственности.
Наконец, разделение функции принятия риска (права собственности на остаточный доход) и функции управления (права на принятие
большей части решений) дает возможность организации подбирать наиболее талантливых менеджеров независимо от того, насколько велико или мало их личное богатство.
Но открытая корпорация не свободна от некоторых проблем.
Когда фирма, стремясь извлечь преимущества из экономии от масштаба, становится
73

[стр.,74]

очень крупной, вероятно, возрастают издержки координации.
Кроме того, в
акционерном обществе возникает трудно разрешимая проблема "контроля за контролером", т.е.
за
высшим менеджментом.
В корпорации остаточный доход идет не менеджеру, а акционерам.
Следовательно,
здесь появляется мощный стимул для оппортунистического поведения управляющих: часть ресурсов "команды" они будут пытаться направить на удовлетворение своих личных нужд в ущерб интересам собственников-акционеров.
Взвешивая же плюсы и минусы акционерной формы собственности, большинство последователей теории трансакционных издержек приходят к выводу: хотя абсолютная подконтрольность менеджеров недостижима, совместное действие внутренних и внешних дисциплинирующих механизмов ограничивает потенциал оппортунистического поведения и снижает остроту проблемы.
Выгоды, связанные с данной организационной формой, перевешивают ее издержки.
Корпоративная форма организаций снимает преграды масштабам и темпам их экономического развития, позволяет в полном объеме использовать не только эффект от масштаба, но и потенциал разнообразных организационных структур.
Обладая значительными финансовыми, материальными и информационными ресурсами, корпорации могут непрерывно совершенствовать и создавать
заново технологии и структуры управления, в благоприятном направлении изменять внешнюю среду.
Подводя итог рассмотрению логики экономического развития
организационно-правовых форм осуществления бизнеса, выделим следующие факторы выбора организационно-правовой формы.
Решающим фактором выбора организационно-правовой формы предприятия является объем средств, необходимых для осуществления процесса производства или оказания услуг в конкретной (отраслевой, региональной) сфере экономики.
Их должно быть достаточно, как минимум, для выведения предприятия в точку безубыточности.
При этом в 74

[Back]