Проверяемый текст
Сибирева, Ирина Дмитриевна; Управление трансакционными издержками на предприятии (Диссертация 2002)
[стр. 50]

Таким образом, факторы экономической динамики предприятия объективно обусловливают совершенствование его организационноформы экономическим отношениям между участниками.
Важнейшей экономической закономерностью, обусловливающей выбор и развитие форм осуществления
рыночной деятельности предприятий, выступает реализация интересов собственников менеджмента.и Совершенные организационные образования, во-первых, позволяют собственникам получать доходы в альтернативных формах, дифференцируя их по уровню риска, во-вторых, оставляют для них возможность участия в принятии решений на всех уровнях управления, в-третьих, позволяют переложить проблемы оперативного управления и текущего ведения бизнеса на профессионалов-управленцев.
Подводя итог приведенным рассуждениям, следует отметить, что эффективность организационной структуры фирмы зависит от величины трансакционных издержек при обмене или заключении контрактов между собственниками.
Сравнительную организационно-правовых форм характеристику организации бизнеса различных позициис трансакционной теории можно представить следующим образом (табл.
1.2).
Таким образом, не существует абсолютных преимуществ
одной организационно-правовой формы над остальными: каждая форма собственности имеет свой набор трансакционных издержек, который при определенных условиях влияет на ее эффективность, инициируя возможные оргструктурные трансформации.
В настоящее время в экономике с позиции трансакционного подхода существует полноценный рынок организационных форм.
Процветание лучших и отмирание худших определяется их способностью обеспечить экономию трансакционных издержек.
Конкуренция на рынке организационных форм ведет к тому, что на нем выживают структуры, в наибольшей степени отвечающие требованиям экономической среды.

50
[стр. 76]

экономические связи.
Это облегчает им условия получения займов и расширяет возможности экономического роста.
Таким образом, факторы экономической динамики предприятия объективно обусловливают совершенствование его
организационно-правовой формы, переход по мере развития к более зрелым экономическим отношениям между участниками.
Безусловно, важнейшей экономической закономерностью, обусловливающей выбор и развитие форм осуществления деятельности предприятий, выступает реализация интересов собственников и менеджмента.
Совершенные организационные формы современных фирм, во-первых, позволяют собственникам получать доходы в разнообразных формах, дифференцируя их по уровню риска, во-вторых, оставляют для них возможность принимать участие в управлении предприятием и принятии решений на всех уровнях управления, в-третьих, позволяют переложить трудности оперативного управления и текущего ведения бизнеса на профессионалов-управленцев.
С другой стороны, профессиональные менеджеры, осуществляя распорядительные функции и опираясь на специфику организационно-правовых форм предприятий, в состоянии принудить собственника “делиться” доходами от собственности.
Практически полностью отсутствуя в частных предприятиях (индивидуальных владениях и товариществах), такое разделение доводится до высшей степени зрелости в открытых акционерных обществах.
Подводя итог приведенным выше рассуждениям, хотелось бы отметить следующее.
Эффективность и тип организационной структуры фирмы будет зависеть от возможности ее собственников комбинировать и рекомбинировать свои индивидуализированные права, в зависимости от экономических результатов деятельности фирмы.
Решающее значение в этом случае приобретает величина трансакционных издержек при обмене или заключении контрактов между собственниками.
76

[стр.,77]

В настоящее время в экономике, с точки зрения трансакционного подхода, существует рынок организационных форм, на котором фирмы разного типа вступают между собой в конкуренцию.
Процветание лучших и отмирание худших организационных форм определяются в конечном счете их способностью обеспечивать экономию трансакционных издержек.
Конкуренция на рынке организационных форм ведет к тому, что на нем выживают структуры, в наибольшей степени отвечающие требованиям экономической среды.

При этом для каждого типа отыскивается ниша, в пределах которой он оказывается эффективнее остальных.
Какие-то сектора экономики могут быть заселены в основном корпорациями, какие-то партнерствами, какие-то кооперативами и т.д.
Картина распределения организационных форм не остается неизменной.
Поиск новой ниши, вызванный резкими технологическими или институциональными сдвигами, бывает и болезненным, и длительным.
Если он заканчивается безрезультатно, данная организационная форма начинает встречаться все реже и постепенно сходит со сцены.
Сравнительную характеристику различных организационно-правовых форм с позиции теории трансакционных издержек можно представить следующим образом (см.
таблицу 2.1.): Таким образом, не существует абсолютных преимуществ одного вида фирм перед всеми остальными; каждая форма собственности имеет свой набор трансакционных издержек, который при определенных условиях может превращать ее в наиболее эффективную.
77

[Back]