Проверяемый текст
Сибирева, Ирина Дмитриевна; Управление трансакционными издержками на предприятии (Диссертация 2002)
[стр. 52]

побуждение их действовать в интересах собственников.
Кроме того, чем более громоздкую структуру имеет предприятие, тем выше издержки осуществления внутрифирменной координации и контроля.
Г Современной экономической теорией организации признается, что фирма является основной единицей, принимающей экономические решения.
Но на процесс их принятия существенно влияет распределение прав собственности, тип контроля и экономической власти внутри фирмы.
Необходимо определить направления разрешения противоречий треугольника отношений: собственность контроль управление через призму организационных структур, а также выявить характеристики внутрифирменных отношении, положительно влияющих на институциональную эффективность корпораций.
Различные варианты решения проблемы принципала и агента лежат в основе альтернативных моделей внутренней структуры организации.

Однако такая постановка вопроса имеет право на существование лишь для развитой рыночной экономики, где бизнес сообществами логически последовательно пройдены как все этапы становления организации в рамках реализации отношений собственности и контроля, так и этапы трансформации организационных форм.
В прикладном аспекте это означает, что высшие организационные формы внутрифирменных отношений могут доказать свою эффективность лишь применительно к крупным многопрофильным фирмам и не дадут ожидаемого эффекта в небольших компаниях с несложной производственной программой.
В настоящее время абсолютное большинство отечественных средних и крупных предприятий имеют так называемую унитарную внутрифирменную структуру (У-структура).
У-структура предполагает максимальную централизацию властных отношений.
Все основные решения принимаются принципалом, он же осуществляет и контроль.
Если право контроля над деятельностью агентов и делегируется, то
только по функциональному признаку начальникам 52
[стр. 96]

структуру имеет предприятие, тем выше издержки осуществления внутрифирменной координации и контроля.
Современной экономической теорией организации признается, что
организация (фирма) является основной единицей, где принимаются экономические решения.
Но на процесс принятия решения влияет распределение прав собственности и тип контроля и экономической власти внутри организации.
Основная задача данного раздела состоит в выяснении возможности разрешения противоречия треугольника отношений: собственность контроль управление через призму организационных структур, а также определении некоторых характеристик внутриорганизационных отношений, однозначно детерминирующих институциональную эффективность корпораций.
При этом одной из центральных проблем исследования является проблема организации взаимодействия собственников ресурсов, составляющих предприятие, в контексте минимизации указанных элементов трансакционных издержек, а также нахождение оптимальной структуры управления этими ресурсами.
Различные варианты решения проблемы принципала и агента лежат в основе альтернативных моделей внутренней структуры организации.

Сразу следует оговориться, что такая постановка вопроса имеет право на существование лишь в развитой рыночной экономике, где фирмами логически последовательно пройдены все этапы становления организации как реализации отношений собственности и контроля, так и этапы развития организационных форм.
В прикладном значении это означает, что высшие организационные формы внутрифирменных отношений могут доказать свою эффективность лишь применительно к крупным многопрофильным фирмам и не дадут эффекта в небольших компаниях с несложной производственной программой.
96

[стр.,97]

Большинство отечественных средних и крупных предприятий в настоящее время имеют, так называемую, унитарную внутрифирменную структуру.
Унитарная структура, как это следует из самого названия, предполагает максимальную централизацию властных отношений.
Все основные решения принимаются принципалом, он же осуществляет и контроль.
Если право контроля над деятельностью агентов и делегируется, то
по функциональному признаку главам функциональных подразделений: отдела сбыта, главному инженеру, главному бухгалтеру и т.
д.
Таким образом, руководители функциональных подразделений являются одновременно и агентами по отношению к главному офису, и принципалами по отношению к непосредственным исполнителям заданий.
«Современная корпорация состоит из менеджеров, руководящих менеджерами, руководящих менеджерами...
руководящих работниками» [146].
Унитарные структуры (У-структуры) воплощают в себе неоклассический вариант определения оптимальных размеров предприятия, основой которого выступает производственная функция.
Понятно, что при этом игнорируются издержки контрактных отношений, определяемые внутриорганизационными отношениями пределы развития компании, предполагается смешение целей организации и менеджмента, информационная жесткость процессов управления.
Кроме того, У-структуры являются централизованными не только по критерию отсутствия достаточной самостоятельности общего (не линейного и не функционального) характера.
Унитарность и централизм их организационного построения опираются на специфичность движения и обработки управленческой информации.
Основные принципы работы менеджмента с информацией в данном случае преимущественное движение информации внутри организации.
97

[Back]