Проверяемый текст
Сибирева, Ирина Дмитриевна; Управление трансакционными издержками на предприятии (Диссертация 2002)
[стр. 54]

Однако не следует делать вывод о стратегической бесперспективности форм организации в рамках У-структур.
До тех пор, пока руководство компании в состоянии контролировать потоки информации и реальные действия подчиненных, слабая процессуальная форма рациональности в состоянии успешно существовать и развиваться.
В случае сохранения Уструктуры единственным вариантом оптимизации трансакционных издержек является усиление надзора на основе разработки новых, связанных с меньшими трансакционными издержками, методов контроля.
Противоположностью У-структурам, позволяющей преодолеть их
Внедостатки, являются децентрализованная структура.
рамках о традиционном департаментизации они характеризуются выделением самостоятельных в оперативном отношении подразделении — стратегических бизнес-единиц (СБЕ).
Институционализм внимание на: а) особенности решения в рамках данных организаций проблем собственность управление контроль; б) преодоление оппортунизма и реализацию стратегических интересов организации.
При такой постановке вопроса возможно функционирование децентрализованных структур в двух вариантах
холдинговые и мульти дивизиональные структуры.
Принципиальное различие последних состоит не только в степени самостоятельности структурных элементов, но и в условиях трансформации рыночных отношений во внутрифирменные.
Холдинговая структура по сравнению с унитарной представляет собой —
максимальная децентрализация процесса принятияиную крайность решений и контроля над действиями агентов.
Фактически принципал сохраняет за собой лишь полномочия по контролю финансовых потоков и финансовых результатов деятельности агентов.
Агенты автономны в
54
[стр. 99]

слабая, по определению, процессуальная форма рациональности в состоянии успешно существовать и развиваться.
Но всему есть предел: говоря языком трансакционных издержек, возникновение перегрузок в обмене информацией в рамках У-структуры означает появление ограничений на рациональность менеджеров.
В случае сохранения унитарного построения организации единственным вариантом снижения трансакционных издержек является усиление надзора на основе разработки новых, связанных с меньшими трансакционными издержками, методов контроля.
Противоположностью У-структурам, позволяющей преодолеть их
недостатки, являются децентрализованные структуры.
В рамках традиционной департаментизации они характеризуются выделением достаточно самостоятельных в оперативном отношении подразделений.
Институционализм и теория трансакционных издержек обращают главное внимание на: а) особенности решения в рамках данных организаций проблем собственности контроля управления, и б) преодоление оппортунизма и реализацию стратегических интересов организации как субъекта.
При такой постановке вопроса возможно функционирование децентрализованных структур в двух вариантах
холдинговых и мультидивизиональных структур.
Их принципиальное различие состоит не только в степени самостоятельности структурных элементов, но и в реальном функционировании экономической организации как информационной системы и трансформации рыночных отношений во внутрифирменные.
Холдинговая структура по сравнению с унитарной представляет собой
иную крайность максимальную децентрализацию процесса принятия решений и контроля над действиями агентов.
Фактически принципал сохраняет за собой лишь полномочия по контролю финансовых потоков и финансовых результатов деятельности агентов.
Агенты автономны в
принятии всех решений, за исключением касающихся распределения 99

[Back]