Проверяемый текст
Сибирева, Ирина Дмитриевна; Управление трансакционными издержками на предприятии (Диссертация 2002)
[стр. 63]

расширенный доступ к кредитным и инвестиционным ресурсам по сравнению с независимыми компаниями;21 возможность оптимизации налогообложения.
На последнем тезисе остановимся особо.
Интеграция предоставляет группе предприятий широкие возможности для регулирования и перераспределения налоговой нагрузки.
Некоторые из них: посредством управления внутригрупповыми ценами, использования договоров об оказания услуг и других инструментов финансового регулирования возможно перераспределить прибыль холдинга предприятию, имеющему налоговые льготы или зарегистрированному в оффшорной зоне, что позволяет на вполне законных основаниях уменьшить размер налоговых отчислении; интеграция с предприятием, имеющим непокрытый убыток прошлых лет, предоставляет возможность снижения налогооблагаемой базы по налогу на прибыль на сумму выявленного убытка; перенос момента уплаты налога на более поздний срок (в том числе, посредством использования соглашения о задатке или договора куплипродажи на условиях коммерческого кредита); использование бартерных операции для минимизации налогообложения использование грантов иных целевых поступлении каки инструментов безналогового получения имущества, денежных средств и т.п.
Вертикальная интеграция предоставляет объединившимся в группу предприятиям широкие возможности оптимизации трансакционных издержек.
Так, в рамках интегрированной структуры проще получать и эффективно использовать информацию, необходимую для роста результатов рыночной деятельности предприятий группы.
Кроме того, организация 21 Будучи более стабильными рыночными субъектами, концентрируя капитал и производственные мощности, вертикально интегрированные структуры обладают большей привлекательностью для финансовых институтов и вправе рассчитывать на стратегическое партнерство с ними.
Это может выражаться как в объёмах привлекаемых финансовых средств, так и в стоимости обслуживания долга.
63
[стр. 148]

данном случае составит: Э = (1422,6 1209,2)* 1860*(0,24-0,15)/( 1+0,15) = 31063,6 руб.
Следующий элемент выгоды от интеграции увеличение объема производства и реализации продукции, а, следовательно, и прибыли в результате экономии оборотных средств вследствие использования трансфертных цен оценить абсолютно достоверно достаточно сложно.
Об этом элементе выгоды можно судить лишь косвенно, опираясь на данные о росте производства продукции в рассматриваемом периоде, а также оценив размер сэкономленных оборотных средств, пущенных на наращивание объемов производства.
Учитывая, что в результате использование более низких по сравнению с рыночными трансфертных цен в отчетном квартале можно сэкономить (1422,6 1209,2) * 1860 = 396 924 руб., что составляет около 15 % стоимости трансфертной поставки, можно сказать, что предприятие-потребитель может получить за ту же имеющуюся у него сумму денег на 15 % больше сырья для производства своей продукции.
О реальном же росте объемов производства и реализации продукции, а, следовательно, и прибыли, скажут фактические результаты деятельности предприятий за период, следующий за тем, в котором было начато использование механизма трансфертных цен.
Обратимся теперь к третьему элементу выгод от интеграции, имеющих стоимостное выражение и воплощенных на практике.
Интеграция дает объединившимся предприятиям широкие возможности для регулирования и перераспределения налоговой нагрузки.
Вот, к примеру, некоторые из них: 1.
Посредством управления внутригрупповыми ценами, использования договоров об
оказании услуг, и других инструментов возможно перевести прибыль предприятий группы предприятию, имеющему налоговые льготы, или зарегистрированному в оффшорной зоне, что позволит уменьшить размер налоговых отчислений.
148

[Back]