Проверяемый текст
Сибирева, Ирина Дмитриевна; Управление трансакционными издержками на предприятии (Диссертация 2002)
[стр. 91]

эффективность рыночной деятельности как отдельных СБЕ, так и объединения в целом.
Одним из таких механизмов является внутрифирменная политика ценообразования на промежуточную продукцию.
Она предполагает, что предприятия, включенные общую технологическую цепочку,в рассчитываются между собой за поставляемую продукцию не по рыночным, а по более низким внутригрупповым (трансфертным) ценам.
Возмещение разницы между рыночными и внутригрупповыми ценами происходит на этапе раздела остаточного дохода (по результатам реализации готовой продукции).
Эффект в этом случае достигается за счет экономии оборотных средств и сокращения расходов по обслуживанию внешних кредитов.
Рассмотрим действие механизма трансфертного ценообразования на 44 ч* примере двух предприятии единой технологической цепочки, одно из которых является непосредственным поставщиком второго.
Предприятие — потребитель поставляет продукцию на внешний по отношению к рассматриваемой группе предприятий рынок.
В условиях перманентного дефицита оборотных средств предприятия часто не могут производить тот объем продукции, который соответствует реальному рыночному спросу.
В этой ситуации в случае расчетов по трансфертным ценам предприятие — потребитель при тех же объемах оборотных средств имеет возможность приобрести у предприятия — поставщика продукции в натуральном выражении больше, чем в случае прямых расчетов по рыночным ценам.
Соответственно, оно способно произвести
и реализовать большие объёмы собственной продукции и при наличии положительного эффекта масштаба собственного производства рассчитывать на больший 4.4 коммерческий результат.
По завершении полного производственного цикла (после реализации готовой продукции) предприятие потребитель возвращает предприятию поставщику разницу за внутригрупповую поставку по рыночным и 91
[стр. 139]

технологическую цепочку, рассчитываются между собой за поставляемую продукцию не по рыночным ценам, а по более низким внутригрупповым ценам.
Возмещение же разницы между рыночными и внутригрупповыми (трансфертными) ценами будет происходить после того, как предприятиепотребитель произведет реализацию своей продукции.
При этом достигается экономия оборотных средств.
Рассмотрим подробно действие механизма трансфертных цен на примере двух предприятий, одно из которых является поставщиком второго.
Второе предприятие-потребитель, продает продукцию на внешний относительно этой группы рынок.
В российских условиях предприятия очень часто не могут производить то количество продукции, которое готов потребить рынок в связи с отсутствием у них достаточного объема оборотных средств.
В случае расчетов между предприятиями по трансфертным ценам, которые меньше рыночных, предприятие-потребитель за те же самые оборотные средства может приобрести у предприятияпоставщика продукции в натуральном измерении больше, чем в случае расчетов по рыночным ценам.
Соответственно, оно способно произвести
в натуральном измерении больше своей конечной продукции и, в случае положительного эффекта масштаба собственного производства, получить большую прибыль.
После того, как предприятие-потребитель получает выручку за проданную продукцию, оно возвращает предприятиюпоставщику разницу за внутригрупповую поставку по рыночным и трансфертным ценам.
При этом предприятие-поставщик также получает больше прибыли в случае положительного эффекта масштаба своего производства, так как его поставка предприятию-потребителю и, следовательно, объем производства в натуральном измерении выросли.
Однако часть этой выручки от реализации произведенной продукции приходит предприятию-поставщику с некоторым запозданием лишь после того, как предприятие-потребитель продаст свою продукцию.
Это означает, 139

[Back]