Проверяемый текст
Сибирева, Ирина Дмитриевна; Управление трансакционными издержками на предприятии (Диссертация 2002)
[стр. 93]

Определим факторы, влияющие на уровень трансфертных цен при взаимодействии двух экономических агентов в сфере материального производства в случае, когда один является поставщиком ресурсов и услуг, а второй выступает в роли их потребителя.
В этом случае существует рынок сбыта продукции поставщика, которая также потребляется некоторыми участниками группы.
Последние имеют возможность приобрести необходимую промежуточную продукцию также внешнихи У о V* производителен, но уже по сложившейся рыночной цене.
Отсюда следует, что в условиях свободного конкурентного рынка трансфертная цена не должна превышать рыночную, так как в противном случае потребитель предпочтет приобрести необходимую ему продукцию на внешнем рынке.
С другой стороны, трансфертная цена должна обеспечить, по крайней мере, минимальную рентабельность основной производственной деятельности поставщика.29 Итак, при наличии рынка тех видов продуктов, которые используются потребителем, трансфертная цена определяется в пределах от минимальной до рыночной.30 Для определения объема экономии на процентах по внешним заимствованиям, а также величины дополнительного дохода, получаемого в результате увеличения объемов производства и реализации предприятиями интегрированной группы, построим математическую модель количественной Если поставщик ио тем или иным причинам не в состоянии диверсифицировать производство, и, более того, рынок сбыта производимой им продукции ограничивается рассматриваемым потребителем, то в этом случае трансфертная цена может быть установлена на минимальном уровне, покрывающем издержки поставщика.
30 ~ Отмерим, что законодательством накладываются определенные ограничения на устанавливаемые цены.
Налоговый Кодекс в
этой части предусматривается право фискальных органов устанавливать правильность применения цен по сделкам, подлежащим проверке.
В случае если не доказано обратное, предполагается, что цена товаров, работ и услуг, указанная сторонами сделки, соответствует уровню рыночных цен.
Кодексом предусмотрено
четыре основания для опровержения налоговыми органами данной презумпции.
Из них
два являются бесспорными, а именно — бартерные операции и внешнеторговые сделки.
В других случаях налоговый контроль невозможен пока не будет доказано, что сделка совершена между взаимозависимыми лицами и
содержит два признака: отклонение цены составляет более чем 20 процентов от уровня цен по идентичным (однородным) товарам; отклонение цены допущено в пределах непродолжительного периода времени.
93
[стр. 141]

которой он согласен производить и поставлять эту продукцию потребителю.
Так, если поставщик по тем или иным причинам не в состоянии диверсифицировать производство, и, кроме того, у него отсутствует рынок сбыта производимой им продукции, помимо рассматриваемого потребителя, тогда трансфертная цена может быть минимальной, на таком уровне, который покрывает издержки поставщика по производству этих продуктов.
Итак, при наличии рынка тех видов изделий, которые используются потребителем, трансфертная цена лежит в пределах от минимальной до рыночной.
Кроме этого, нужно помнить, что законодательством накладываются определенные ограничения на устанавливаемые цены.
Налоговый Кодекс в
целом предусматривает право налоговых органов проверять правильность применения цен по сделкам.
Однако это право ограничено перечнем видов сделок, подлежащих проверке.
Пока не доказано обратное, предполагается, что цена товаров, работ и услуг, указанная сторонами сделки, соответствует уровню рыночных цен.
Кодексом предусмотрено
только четыре основания для опровержения налоговыми органами данной презумпции.
Из них
только два являются бесспорными, а именно бартерные операции и внешнеторговые сделки.
В других случаях налоговый контроль невозможен, пока не будет доказано, что сделка совершена между взаимозависимыми лицами и
имеет два признака: • отклонение цены составляет более чем 20 процентов от уровня цен, применяемых налогоплательщиком по идентичным, то есть однородным, товарам; • отклонение цены допущено в пределах непродолжительного периода времени.
Однако даже при выявлении этих четырех условий доначисления налогов не могут быть осуществлены, пока не установлено, что цена, применяемая сторонами сделки, отклоняется более чем на 20 процентов от 141

[Back]