Проверяемый текст
Сибирева, Ирина Дмитриевна; Управление трансакционными издержками на предприятии (Диссертация 2002)
[стр. 96]

NPVI CFI (i) + CFI(2) /(1 + e).
(2.5) Чистый дисконтированный доход предприятия-поставщика в случае функционирования в рамках холдинга и расчетов по трансфертным ценам равен: NP VI = CFI® -ТК+CFI\1< /(1+е)+ТК • (1+р) /(1+е)Л Л * * (2-6) В последнем случае нами учтено, что в первом периоде приток реальных денег у поставщика уменьшается в результате поставок по более низким по сравнению с рыночными трансфертным ценам, а во втором периоде увеличивается за счет соответствующего возмещения за предоставленный товарный кредит.
Эффект от интеграции предприятий и
использования расчетах трансфертного ценообразования для предприятия-поставщика равен разности величин чистого дисконтированного дохода в случае расчетов трансфертным и рыночным ценам: по (i)&NPVI=NPVIX-NPVI=CFI^-CFP} +(CF1™ -CFp2))/(l+e)+TK-(p-e)/(l+e).
(2.7) Рассмотрим величину ANP VI.
В результате перехода во взаимных расчетах на трансфертные цены, уровень которых ниже рыночных, у предприятия-потребителя возникает экономия оборотных средств, позволяющая приобрести у поставщика больше продукции в натуральном выражении с целью увеличения объема производства, что, при наличии положительного эффекта масштаба производства, увеличивает его прибыль.
В этом случае растет объем реализации и у предприятия-поставщика, а, следовательно, в случае наличия положительного эффекта масштаба его производства, прибыль поставщика увеличивается: CFF> -CFI®zo aCFpp-CFF> >0.
(2.8)Л Л При этом знак равенства соответствует сохранению предприятиемпоставщиком прежнего объема производства (в стоимостном выражении).
В случае, если ставка процента р по трансфертной поставке выше 96
[стр. 144]

реальных денег включает в себя понесенные инвестиционные затраты, иные переменные и постоянные затраты, а также налоговые и амортизационные отчисления с соответствующим знаком.
Стоимость товарного кредита также является потоком реальных денег.
Рассмотрим предприятие-поставщика.
Его чистый дисконтированный доход в случае функционирования вне холдинга и расчетов по рыночным ценам равен: NPVf = CFF, + C F F 2/0+[3) (3.7) Чистый дисконтированный доход предприятия-поставщика в случае его функционирования в холдинге и расчетов по трансфертным ценам равен: НРУрхол= C F F r-T K + C FFr/(l+P) + TK*(l+r)/(l+P) (3.8) Здесь нами учтено, что в первом периоде приток реальных денег уменьшается в результате поставок по более низким по сравнению с рыночными трансфертным ценам, а во втором периоде увеличивается за счет соответствующего возмещения за предоставленный товарный кредит.
Эффект от интеграции предприятий и
введения механизма трансфертных цен для предприятия-поставщика равен разности между чистым дисконтированным доходом в случае расчетов по рыночным ценам и по трансфертным ценам.
Эта разность равна: ANPV1 = NPVfxoj, NPVf = CFF,” TK + СКГГ/( Р) + ТК*(1-Щ /(1+р) CFF, CFF/(1+Р) = (CFF,“ -C FF,) + (C F F r‘CFF,)/(i+P) + TK*(y-p)/(l+P) (3.9) Рассмотрим величину прироста чистого дисконтированного дохода более подробно.
Так как в результате перехода на трансфертные цены, которые меньше рыночных, у предприятия-потребителя происходит экономия оборотных средств, за ту же их сумму оно может купить у 144

[Back]