Проверяемый текст
(Диссертация 2004)
[стр. 101]

ч ч § 2.
Тактика допроса потерпевших, свидетелей и обвиняемых.
По мнению В.В.
Крылова, перед проведением допросов целесообразно собрать максимально возможную в имеющемся у следствия промежутке времени информацию о допрашиваемом лице'.
Для этого необходимо получить получение данные о нем с места жительства, учебы, работы, досуга.
Источниками сведений могут быть налоговые
инспекторы, работники милиции по месту' жительства, коллеги по работе, соседи, знакомые.
Важные данные
можно получить из личных дел по месту’работы.
Из централизованных учетов могут стать известными сведения о судимости и данные из архивных уголовных дел.
Настойчивый поиск данных о личности допрашиваемого обычно приводит к расширению представлений о круге лиц, имеющих отношение к расследуемому событию, а также дает основание для отнесения лица к соответствующей референтной группе, обобщенное мнение которой может быть использовано для правомерного психологического воздействия при допросе.
Эти данные позволят сделать допрос более эффективным.
В ходе такой подготовки могут быть выяснены сведения о состоянии здоровья и психики допрашиваемого, наличии у него специальных и профессиональных навыков и другие существенные данные.
Основные тактические задачи допроса потерпевших и свидетелей при расследовании дел рассматриваемой категории: выявление элементов состава преступления в наблюдавшихся ими действиях; установление обстоятельства, места и времени совершения преступления, способа его совершения и сопутствующих обстоятельств, мотивов совершения преступления, признаков внешности лиц, участвовавших в совершении того или иного преступления; определение предмета преступного посягательства; размер ущерба, причиненного преступлением;1
101 1Крылов В.В.
Расследование преступлений в сфере информации.
М.: «Городец», 1998.
С.
244.
[стр. 141]

лам наложения ареста и выемки почтово-телеграфной корреспонденции с предъявлением соответствующих требований к владельцу почтового узла, где находится конкретный «ящик»'.
Осмотр компьютеров и изъятие информации производится в присутствии понятых, которые расписываются на распечатках информации, изготовленных в ходе осмотра.
Полагаем полезным для следователя иметь с собой при проведении названных следственных действий дискету с набором сервисных программ, обеспечивающих определение свойств и качеств компьютера; проверку исправности отдельных устройств и внешней памяти; работу с файлами; инструмент для поиска скрытой или удаленной информации.
Подбор таких программ производится на основе личного опыта следователя .
* Особенности допросов Для расследования дел данной категории важно хорошо подготовиться к предстоящим допросам.
Целесообразно собрать максимально возможную в имеющемся у следствия промежутке времени информацию о допрашиваемом лице.
Для этого необходимо получить получение данные о нем с места жительства, учебы, работы, досуга.
Источниками сведений могут быть налоговые
инспектора, работники милиции по месту жительства, коллеги по работе, соседи, знакомые.
Важные данные '
Вообще проблема ареста почтово-телеграфной корреспонденции и процедуры ее изъятия для используемых н качестве почтовой связи электронных сетей нигде ранее не рассматривалась и требует дополнительного исследования.
У проблемы есть дна аспекта: организационно-правовой и тактический.
Первый, заключается в неясности законодательства, которое не дает точного представления о том, можно ли отнести к почтовым сообщениям, например, объявление в телеконференции, являются ли почтовой корреспонденцией объявления на сайтах и сами сайты; второйгде именно и на каком сервере (отправляющем, промежуточном, конечном и т.п.) следует изымать информационное сообщение.
можно получить из личных дел по месту работы.
Из централизованных учетов' могут стать известными сведения о судимости и данные из архивных уголовных дел.
Настойчивый поиск данных о личности допрашиваемого обычно приводит к расширению представлений о круге лиц, имеющих отношение к расследуемому событию, а также дает основание для отнесения лица к соответствующей референтной группе, обобщенное мнение которой может быть использовано для правомерного психологического воздействия при допросе Эти данные позволят сделать допрос более эффективным.
В ходе такой подготовки могут быть выяснены сведения о состоянии здоровья и психики допрашиваемого, наличии у него специальных и профессиональных навыков и другие существенные данные.
Основные тактические задачи допроса потерпевших и свидетелей при расследовании дел рассматриваемой категории: выявление элементов состава преступления в наблюдавшихся ими действиях; установление обстоятельства, места и времени совершения преступления, способа его совершения и сопутствующих обстоятельств, мотивов совершения преступления, признаков внешности лиц, участвовавших в совершении того или иного преступления; определение предмета преступного посягательства; размер ущерба, причиненного преступлением;
детальные призна1.
Как известно, централизованные учеты классифицируются по функциональному и объектному признакам.
Функционально все виды этих учетов разделяются на три группы: оперативно-справочные, розыскные и криминалистические.
Основное назначение оперативно-справочных учетов — проверка наличия установочных сведений об объекте и его местонахождении на момент запроса.
Розыскные учеты содержат гораздо больше сведений об объекте учета, выполняя наряду с оперативно-справочной, функцию сравнения не только установочных данных, но и сходных внешних описаний.
Криминалистические учеты предназначены для диагностических и идентификационных целей по индивидуальным приметам и другим признакам объектов, когда установочные данные неизвестны или скрываются.
ки похищенного, установление иных свидетелей и лиц, причастных к совершению преступления.
Главной проблемой фиксации таких показаний является их «перегрузка» специальной терминологией и жаргонной лексикой.
Целесообразно в протоколах более подробно фиксировать значения терминов, используемых допрашиваемым при описании известных ему фактов.
При

[Back]