Проверяемый текст
Гаврилин, Юрий Викторович; Расследование неправомерного доступа к компьютерной информации (Диссертация 2000)
[стр. 111]

111 \W проведение очной ставки может показать обвиняемому пробелы в системе доказательств и упрочить его позицию.
В тех случаях, когда есть сомнения в результатах очной ставки, следует попытаться устранить существенные противоречия в показаниях путем проведения повторных допросов.
Вместе с этим следует иметь в виду, что для обвиняемых разрешение противоречий в психическом отношении более действенно на очной ставке, поскольку аргументы в пользу того или иного положения выдвигаются не следователем, а непосредственно допрашиваемым,
и в этой ситуации появляется еще один компонент психического воздействия «эффект присутствия» другого допрашиваемого, дающего иное, нередко противоположное, объяснение спорных обстоятельств, что создает дополнительные возможности для установления истины.
«Эффект присутствия» усиливается, когда в очной ставке участвует лицо, чье мнение имеет моральную ценность для недобросовестного участника.
Надо иметь в виду, что в тех случаях, когда в очной ставке принимает участие авторитетный свидетель (старше возрастом, независимый в поведении), обвиняемый (из числа авторитетов преступной среды), не желая признать себя изобличенным, нередко не дает правдивых показаний на самой очной ставке.
Однако правдивые показания от него могут быть получены на допросе, проведенном сразу после очной ставки.
Это объясняется тем, что такие обвиняемые не желают в присутствии свидетелей показывать себя
«побежденными».
Перед проведением очной ставки могут складываться две типичные следственные ситуации: 1) один из предполагаемых участников следственного действия, объясняя определенные обстоятельства преступления, дает правдивые показания, а другой ложные; 2) оба участника следственного действия дают ложные показания и поразному объясняют отдельные, важные для расследования уголовного дела обстоятельства.
Приведенные следственные ситуации могут быть порождены либо добросовестным заблуждением, либо преднамеренной ложью.
[стр. 123]

123 Что способствовало совершению преступления? и др.
При расследовании неправомерного доступа к компьютерной информации очные ставки' могут проводиться между обвиняемыми (при совершении преступления группой лиц по предварительному сговору или организованной группой), обвиняемыми и свидетелями, дающими различные показания по одним и тем же обстоятельствам.
В некоторых случаях они, например, могут проводиться с участием лиц, которые предоставляли свои помещения (жилые), не зная о подготовке и совершении преступления определенным способом при опосредованном доступе к компьютерной информации, но владеют информацией о событиях или фактах, существование которых вообще отрицают обвиняемые.
Каждый раз, принимая решение о проведении очной ставки, необходимо иметь в виду, что при ее проведении обвиняемый в определенной степени знакомится с имеющимися по делу доказательствами.
Поэтому, преждевременное проведение очной ставки может показать обвиняемому пробелы в системе доказательств и упрочить его позицию.
В тех случаях, когда есть сомнения в результатах очной ставки, следует попытаться устранить существенные противоречия в показаниях путем проведения повторных допросов.
Вместе с этим, следует иметь в виду, что для обвиняемых разрешение противоречий, в психическом отношении, более действенно на очной ставке, поскольку аргументы в пользу того или иного положения выдвигаются не следователем, а непосредственно допрашиваемым,
в этой ситуации появляется еще один компонент психического воздействия “эффект присутствия” другого допрашиваемого, дающего иное, нередко противоположное, объяснение спорных обстоятельств, что1 1О тактике очной ставки более подробно см.: Гаврилов А.К., Закатов А.А.
Очная ставка.
Волгоград., 1978.
С.
10-38., Закатов А.А., Цветков С.И.
Тактика допроса при расследовании преступлений, совершаемых организованными преступными группами.
Лекция.
М., 1998.
С.
29-34.


[стр.,124]

124 создает дополнительные возможности для установления истины.
“Эффект присутствия” усиливается, когда в очной ставке участвует лицо, чье мнение имеет моральную ценность для недобросовестного участника1 .
Надо иметь в виду, что в тех случаях, когда в очной ставке принимает участие авторитетный свидетель (старше возрастом, независимый в поведении), обвиняемый (из числа авторитетов преступной среды), не желая признать себя изобличенным, нередко не дает правдивых показаний на самой очной ставке.
Однако, правдивые показания от него могут быть получены на допросе, проведенном сразу после очной ставки.
Это объясняется тем, что такие обвиняемые не желают в присутствии свидетелей показывать себя
“побежденными”.
Изучение уголовных дел показало, что перед проведением очной ставки могут складываться две типичные следственные ситуации: 1) один из участников следственного действия, объясняя определенные обстоятельства преступления, дает правдивые показания, а другой ложные; 2) оба участника следственного действия дают ложные показания и поразному объясняют отдельные, важные для расследования уголовного дела обстоятельства.
Приведенные следственные ситуации могут быть порождены либо добросовестным заблуждением, либо преднамеренной ложью
участников следственного действия.
Необходимо отметить, что добросовестное заблуждение может объясняться объективными и субъективными причинами.
Объективные причины связаны с неблагоприятными условиями восприятия события, обстоятельства которого выясняются.
Субъективные причины связаны с дефектами органов чувств, особенностями психики, которые препятствуют нормальному воспри-1 1Более подробно см.: Закатов А.А.
Психологические особенности очных ставок / Следственные действия.
М., 1994.
С.
178-184.


[стр.,196]

196 в) вину не признал г) вину не признал и отказался от дачи показаний 2.2.
Очные ставки 2.2.1.
Участниками очной ставки являлись: а) соучастники преступления б) свидетели в) потерпевшие г) обвиняемый и свидетель д) обвиняемый и потерпевший ж) потерпевший и свидетель и) иные субъекты (указать кто)_________________________________ 2.2.2.
Во время очной ставки предъявлялись: а) вещественные доказательства б) компьютерная информация в) фрагменты протоколов следственных действий г) прослушивалась звукозапись, просматривалась видео съемка д) фотоснимки, схемы, планы, чертежи ж) ничего не предъявлялось з) иные доказательства (какие)__________________________________ 2.2.3 Следственная ситуация перед началом очной ставки а) один из предполагаемых участников следственного действия, объясняя определенные обстоятельства преступления, дает правдивые показания, а другой ложные б) оба участника следственного действия дают ложные показания и поразному объясняют отдельные, важные для дела обстоятельства 2.3.
Назначение экспертиз 2.4.
Предъявление для опознания 2.5.
Следственный эксперимент 2.5.1.
Вид следственного эксперимента а) по проверке возможности проникновения в помещение (через двери, окно, с отключением и без отключения сигнализации); б) по проверке возможности подключения компьютерной техники и совершения непосредственного доступа к компьютерной информации; в) по проверке возможности проникновения в закрытые зоны (путем подбора паролей, идентификационных кодов и установлению периода времени на данный подбор); г) по проверке возможности подключения к компьютерной сети; д) по проверке возможности электромагнитного перехвата;

[Back]