Проверяемый текст
Гаврилин, Юрий Викторович; Расследование неправомерного доступа к компьютерной информации (Диссертация 2000)
[стр. 114]

доказательства.
Следует иметь в виду, что повторная (следующая) очная ставка может проводиться лишь в том случае, если один из участников отказался от своей прежней позиции.
Исключение из этого составляют случаи, когда возникает новая следственная ситуация (получены новые доказательства по противоречивым обстоятельствам и т.
п.).
Хорошие результаты могут быть и в тех случаях, когда очная ставка проводится в продолжение комплекса следственных действий с участием обвиняемого, дающего ложные показания, например, допрос, следственный эксперимент, проверка и уточнение показаний на месте.
Конечно, не всегда очная ставка может дать результаты, однако в подавляющем большинстве случаев она создает предпосылки для установления истины при проведении других следственных действий.
Результаты следственного действия отражаются в протоколе; они нередко подкрепляют выводы следователя и усиливают комплекс доказательств, полученных в процессе расследования уголовного дела.

В процессе проведения очной ставки желательно использовать звукозапись или видеозапись.
Это в определенной степени позволяет избежать потерь важной доказательственной информации, способствует всесторонности, полноте и объективности исследования спорных обстоятельств дела.

Предъявление для опознания, наряду с другими последующими следственными действиями, имеет существенное значение для установления и уточнения конкретных обстоятельств неправомерного доступа к компьютерной информации.

Для опознания может предъявляться компьютерная информация в виде программ, баз данных, текстовых или графических файлов, а также носители информации, компьютерная техника, предметы, люди, рейсе объекты, запечатленные на фотографиях.
Путем опознания устанавливаются преступники, компьютерная техника, использованная при совершении преступления, компьютерная информация, различные предметы и объекты, связанные с преступной деятельностью.
[стр. 127]

127 проведении следственного действия активную наступательную позицию, направленную на разоблачение ложных показаний1.
В некоторых случаях хорошие результаты может дать такой прием, при котором следователь объявляет обвиняемому свое решение о проведении очной ставки с несколькими свидетелями, которые дали правдивые показания и которые будут изобличать обвиняемого в даче ложных показаний.
В результате такого предупреждения он может принять решение о даче правдивых показаний, отказавш ись от встреч с лицами, которые будут изобличать его во лжи.
И ногда для разоблачения преднамеренной лжи рекомендуется последовательное проведение нескольких очных ставок.
Для этого на первую очную ставку выносится только часть противоречий, которая исследована при проведении других следственных действий, в результате чего собраны достаточные доказательства.
Следует иметь в виду, что повторная (следую щ ая) очная ставка может проводиться лиш ь в том случае, если один из участников отказался от своей прежней позиции.
Исключение из этого составляют случаи, когда возникает новая следственная ситуация (получены новые доказательства по противоречивым обстоятельствам и т.п.).
Хорош ие результаты могут быть и в тех случаях, когда очная ставка проводится в продолжение комплекса следственных действий с участием обвиняемого, даю щ его ложные показания, например допрос, следственный эксперимент, проверка и уточнение показаний на месте.
Конечно, не всегда очная ставка может дать результаты, однако в подавляющем больш инстве случаев она создает предпосылки для установления истины при проведении других следственных действий.
Результаты следственного действия отражаются в протоколе; они нередко подкрепляю т выводы следователя и усиливаю т комплекс доказательств, полученных в процессе расследования уголовного дела.

1Соловьев А.Б.
Использование доказательств при допросе.
М ., 1981.
С.
76.


[стр.,128]

128 При проведения очной ставки желательно использовать звукозапись или видеозапись.
Это, в определенной степени, позволяет избежать потерь важной доказательственной информации, способствует всесторонности, полноте и объективности исследования спорных обстоятельств дела.

3.3.
Предъявление для опознания.
Предъявление для опознания, наряду с другими последующими следственными действиями, имеет существенное значение для установления и уточнения конкретных обстоятельств неправомерного доступа к компьютерной информации.

Предъявление для опознания компьютерной информации, предметов и объектов (орудий преступления, магнитных носителей информации и т.п.) позволяет установить не только сами орудия преступления, но и лиц, которые принимали участие в их изготовлении (особенно, при опосредованном доступе), видели их у преступников или изготовителей, определить принадлежность компьютерной информации определенным лицам.
При расследовании неправомерного доступа к компьютерной информации для опознания помимо традиционных объектов (предметы, люди, реже объекты, запечатленные на фотографиях)' может предъявляться так же компьютерная информация в виде программ, баз данных, текстовых или графических файлов, ее носители1 2, компьютерная техника,.
При этом, опознание имеет ряд 1А.Я.
Гинзбург по объектам выделяет следующие виды предъявления для опознания: живых лиц; трупа; движимых предметов; недвижимого объекта; уникального предмета, объекта; аудиоматериалов, кино-, фото-, видеоизображений.
См.
Гинзбург А.Я.
Опознание в следственной, оперативно-розыскной и экспертной практике.
Учебно-практическое пособие / Под ред.
Р.С.
Белкина.
М , 1996.
С.
17-18.
2Основными отличительными признаками носителей компьютерной информации являются различные условные обозначения, пометки на дискетах и т.п.
Са

[Back]