Проверяемый текст
Гаврилин, Юрий Викторович; Расследование неправомерного доступа к компьютерной информации (Диссертация 2000)
[стр. 116]

116 ■ ч лицами, по возможности сходными с ним по признакам внешности и одежды; число лиц, предъявляемых для опознания, не может быть менее трех, такие лица не должны быть знакомы опознающему.
Предъявление для опознания компьютерной информации, предметов и объектов (орудий преступления, магнитных носителей информации и т.
п.) позволяет установить» не только сами орудия преступления, но и лиц, которые принимали участие в их изготовлении (особенно при опосредованном доступе), видели их у преступников или изготовителей, определить принадлежность компьютерной информации определенным лицам.

Довольно серьезную сложность может вызвать процесс предъявления для опознания различного рода программных продуктов, баз данных, текстовых, графических файлов и файлов данных.
Закон требует, чтобы предъявление для опознания проводилось в группе однородных предметов.

Необходимо отметить, что комплекс признаков конкретного программного продукта (назначение, выполняемые функции, интерфейс, графическое и музыкальное оформление и т.
гг.) делает его возможным для опознания.
При подготовке к предъявлению для опознания на основании признаков, указанных опознающим при допросе, подбирается ряд визуально сходных программных продуктов.

При заявлении опознающего об опознании программного продукта
выполнение программы прекращается и опознающему предлагается сообщить, по каким именно признакам произошло опознание.
Как и в других следственных действиях, при предъявлении для опознания компьютерной информации
обязательно участие специалиста и сведущих в компьютерной технике понятых.
В практике могут встретиться случаи, когда опознающие обрабатываются окружением преступников (характерно для преступлений, совершенных организованными группами), подвергаются физическому, психологическому воздействию, получают денежное или материальное вознаграждение, в результате чего могут иметь место ложные опознания предъявленных предметов или преднамеренно ложные заявления опознающего о том, что он не опознает
[стр. 128]

128 При проведения очной ставки желательно использовать звукозапись или видеозапись.
Это, в определенной степени, позволяет избежать потерь важной доказательственной информации, способствует всесторонности, полноте и объективности исследования спорных обстоятельств дела.
3.3.
Предъявление для опознания.
Предъявление для опознания, наряду с другими последующими следственными действиями, имеет существенное значение для установления и уточнения конкретных обстоятельств неправомерного доступа к компьютерной информации.
Предъявление для опознания компьютерной информации, предметов и объектов (орудий преступления, магнитных носителей информации и т.п.) позволяет установить не только сами орудия преступления, но и лиц, которые принимали участие в их изготовлении (особенно, при опосредованном доступе), видели их у преступников или изготовителей, определить принадлежность компьютерной информации определенным лицам.

При расследовании неправомерного доступа к компьютерной информации для опознания помимо традиционных объектов (предметы, люди, реже объекты, запечатленные на фотографиях)' может предъявляться так же компьютерная информация в виде программ, баз данных, текстовых или графических файлов, ее носители1 2, компьютерная техника,.
При этом, опознание имеет ряд 1А.Я.
Гинзбург по объектам выделяет следующие виды предъявления для опознания: живых лиц; трупа; движимых предметов; недвижимого объекта; уникального предмета, объекта; аудиоматериалов, кино-, фото-, видеоизображений.
См.
Гинзбург А.Я.
Опознание в следственной, оперативно-розыскной и экспертной практике.
Учебно-практическое пособие / Под ред.
Р.С.
Белкина.
М , 1996.
С.
17-18.
2Основными отличительными признаками носителей компьютерной информации являются различные условные обозначения, пометки на дискетах и т.п.
Са

[стр.,131]

131 ры, влияющ ие на полноту и правильность восприятия: состояние зрения (слуха) опознающ его; свойства его памяти; хорош о ли он запомнил наблю даемую информацию; каково ее содержание; каково наименование файла, примерный размер, тип, вид, дата создания, атрибуты; в) наличие характерных индивидуальных особенностей; г) может ли опознаваемый опознать данную информацию в числе однородной.
Довольно серьезную сложность может вызвать процесс предъявления для опознания различного рода программных продуктов, баз данных, текстовых, графических файлов и файлов данных.
Закон требует, чтобы предъявление для опознания проводилось в группе однородных предметов1.

В связи с этим, при подготовке к предъявлению для опознания на основании признаков, указанных опознающ им при допросе, подбирается ряд визуально сходных программных продуктов в количестве не менее трех .
При заявлении опознаю щ его об опознании программного продукта,
его выполнение прекращается и ему предлагается сообщ ить, по каким именно признакам произошло опознание2.
При проведении опознания компьютерной информации не обязательно использовать несколько ЭВМ.
Так, в системе W INDOW S возможно параллельное выполнение нескольких программ (просмотр нескольких текстовых или графических файлов, содержимого баз данных) с одновременным выводом результатов на экран.
При этом выполнение каждой программы происходит в отдельном окне, размер которого можно увеличить или уменьш ить по желанию опознающ его.
Так же программные продукты, базы данных, тексты и иные 1И склю чение составляет только предъявление для опознания трупов.
! Если опознающ ий может опознать дискету (тип дискеты, наименование программного продукта, упаковку и т.п.), целесообразно сначала предъявить ее для опознания в традиционном порядке, а затем переходить к опознанию самой программы.


[стр.,132]

132 файлы можно запускать на одной ЭВМ по очереди, подробно фиксируя последовательность запуска в протоколе'.
Как и в других следственных действиях, при предъявлении для опознания компьютерной информации
желательно участие специалиста и сведущих в компьютерной технике понятых.
В практике могут встретиться случаи, когда опознающие обрабатываются окружением преступников (характерно для преступлений, совершенных организованными группами), подвергаются физическому, психологическому воздействию, получают денежное или материальное вознаграждение, в результате чего могут иметь место ложные опознания предъявленных предметов или преднамеренно ложные заявления опознающего о том, что он не опознает
предъявленные ему объекты.
Поэтому результаты такого опознания подлежат обязательной проверке.
Одним из способов проверки является предъявление для опознания тех же предметов другим свидетелям.
В процессе расследования неправомерного доступа к компьютерной информации может возникнуть необходимость в опознании свидетелем или обвиняемым того или иного жилища, помещения, либо участка местности1 2.
1Вопрос о предъявлении для опознании при помощи ЭВМ уже рассматривался в литературе.
Так, В.Н.
Григорьев предлагает вводить в память ЭВМ словесные портреты всех подозреваемых.
Затем, по указанным следователем приметам из их числа отбираются те, которые необходимо реально предъявить для опознания.
Данный прием может использоваться при организации опознания вещей.
См.
Григорьев В.Н.
Расследование преступлений в чрезвычайных условиях.
М., 1994.
С.
163.
2 Такой вид предъявления для опознания ошибочно именуют проверкой или уточнением показаний на месте или следственным экспериментом следственным экспериментом, хотя при этом не воспроизводятся обстановка или отдельные обстоятельства события.

[Back]