Проверяемый текст
Гаврилин, Юрий Викторович; Расследование неправомерного доступа к компьютерной информации (Диссертация 2000)
[стр. 122]

\*5 ""I деет языком, на котором ведется судопроизводство), педагога (если эксперимент направлен на проверку показаний участвующего в эксперименте свидетеля или потерпевшего в возрасте до 14 лет).
В эксперименте вправе принимать участие защитник, а по усмотрению следователя и обвиняемый, потерпевший, свидетель, специалист, сотрудники органа внутренних дел.
Следует отмстить, что присутствие специалиста в следственном эксперименте при расследовании неправомерного доступа к компьютерной информаций всякий раз желательно, а что касается понятых, то, как уже отмечалось, их надо подбирать из числа лиц, владеющих компьютерной техникой.
Число участников следственного действия должно ограничиваться таким составом (при условии соблюдения уголовно-процессуального законодательства), без которого невозможно получить объективные результаты.
Следует иметь в виду, что большое
число участников затрудняет проведение эксперимента, приводит к разглашению его результатов.
Сходство (максимальное) условий проведения следственного эксперимента с условиями, в которых происходил неправомерный доступ к компьютерной информации.

Обозначенное положение обеспечивается: 1) реконструкцией обстановки для производства опытов, т.
е.
расположе нием предметов на месте производства эксперимента
в том количестве и порядке, в каком они находились в момент совершения неправомерного доступа к компьютерной информации.
Это позволяет достичь максимального сходства между опытной и реальной обстановкой совершения преступления.
Данное требование особенно важно при проверке возможности непосредственного доступа к компьютерной информации, связанного с проникновением преступника в помещение, где установлены средства компьютерной техники.

Реконструкция осуществляется в тех случаях, когда обстановка места совершения неправомерного доступа, в силу различных обстоятельств, претерпевала определенные изменения.
Последнее должно устанавливаться в ходе проведения таких следственных действий, как осмотр места происшествия и допрос свидетелей и др.; 122
[стр. 136]

136 10) по проверке возможности совершения определенных операций с помощью конкретной компьютерной техники за определенный промежуток времени и др.
Общетактические положения, которые должны соблюдаться при проведении следственного эксперимента любого вида, криминалисты сводят к следующим1: 1.
Ограничение (оптимальное) количества участников следственного эксперимента.
2.
Сходство (максимальное) условий проведения следственного эксперимента с условиями, в которых происходил неправомерный доступ к компьютерной информации.

3.
Многократность проведения однородных опытов.
4.
Проведение опытных действий в изменяющихся по степени сложности условиях.
5.
Соответствие профессиональных навыков лица, осуществляющего опыты, профессиональным навыкам непосредственного участника исследуемого события.
6.
Обеспечение безопасности участников следственного действия.
При расследовании неправомерного доступа к компьютерной
информации эти тактические требования приобретают определенные особенности, на которых следует остановиться подробнее.
Ограничение (оптимальное) количества участников следственного эксперимента.
Законодательная регламентация круга участников следственного эксперимента позволяет говорить об обязательных и необязательных в про1См.: Белкин Р.С., Лившиц Е.М.
Тактика следственных действий.
М., 1997.
С.
136-151.; Шурухнов Н.Г.
Тактика следственного эксперимента // Криминалистика: Курс лекций.
Под ред.
В.П.
Лаврова.
Вып.
7.
М., 1997.
С.
3-20.


[стр.,137]

137 цессуальном смысле слова участниках этого следственного действия1 .
К числу обязательных участников относятся следователь или оперативный работник, которому поручено производство этого следственного действия, и понятые в количестве на менее двух.
Как уже отмечалось, понятых следует приглашать из числа лиц, владеющих компьютерной техникой.
К числу необязательных участников закон относит подозреваемого, обвиняемого, свидетеля, специалиста, переводчика, педагога, защитника.
Представляется, что присутствие специалиста в области компьютерной техники всякий раз необходимо при проведении рассматриваемого следственного действия по данной категории дел.
В целях фиксации показаний с использованием видеосъемки, необходим специалист оператор.
В определенных случаях, необходимо так же участие специалиста-криминалиста1 2.
Число участников следственного действия должно ограничиваться таким составом (при условии соблюдения уголовно-процессуального законодательства), без которого невозможно получить объективные результаты.
Следует иметь в виду, что большое
количество участников затрудняет проведение эксперимента, приводит к разглашению его результатов.
1Белкин Р.С., Белкин А.Р.
Указ.
соч.
С.
36.
2См.: Астапкина С.М., Дубровицкая Л.П., Плесовских Ю.Г.
Участие специалиста криминалиста в расследовании преступлений.
М., 1992.С.
55-57; Слепнева Л.И.
Взаимодействие следователя ОВД с сотрудниками криминалистических подразделений в процессе раскрытия и расследования преступлений.
Дисс.
...
канд.
юрид.
наук.
М., 1987 и др.


[стр.,138]

138 Сходство (максимальное) условий проведения следственного эксперимента с условиями, в которых происходил неправомерный доступ к компьютерной информацииОбозначенное положение обеспечивается : 1) реконструкцией обстановки для производства опытов, т.е.
расположением предметов на месте производства эксперимента1
2 в том количестве и порядке, в каком они находились в момент совершения неправомерного доступа к компьютерной информации.
Это позволяет достичь максимального сходства между опытной и реальной обстановкой совершения преступления.
Данное требование особенно важно при проверке возможности непосредственного доступа к компьютерной информации, связанного с проникновением преступника в помещение, где установлены средства компьютерной техники;
2) использованием подлинных или сходных по техническим характеристикам (аналогичных) предметов компьютерной техники, программнои технически совместимого периферийного оборудования, тех же версий программного обеспечения и т.п, о которых говорил обвиняемый3; 1Более подробно см.: Куванов В.В.
Реконструкция при расследовании преступлений.
Караганда, 1978.; Лузгин И.М.
Моделирование при расследовании преступлений.
М., 1981.
2 Существенное значение для результатов следственного эксперимента имеет выбор места его проведения.
При этом надо принимать во внимание конкретные обстоятельства совершения данного преступления.
Безусловно, лучше всего проводить опыты там, где произошел неправомерный доступ.
3Выяснение условий, в которых должен проходить следственный эксперимент, может осуществляться различными путями.
Во-первых, следователю необходимо на допросах выяснить место, где происходило событие, время, погодные и иные условия, обстановку, предметы, которые были на месте преступления, какая компьютерная техника и программное обеспечение использовались и др.
Во-вторых, следователь должен внимательно проанализировать результаты

[Back]