Проверяемый текст
Гаврилин, Юрий Викторович; Расследование неправомерного доступа к компьютерной информации (Диссертация 2000)
[стр. 123]

123 2) использованием подлинных или сходных предметов компьютерной техники.
Максимальное приближение условий проведения эксперимента к обстановке подготовки и совершения неправомерного доступа к компьютерной информации нередко требует использования при его проведении именно тех предметов и технических средств, которые были в момент совершения преступления.
Если это сделать невозможно, то следует использовать предметыаналоги, средства компьютерной техники с теми же техническими характеристиками, о которых говорил обвиняемый; 3) учетом изменившихся и не поддающихся реконструкции условий.
Как показывает практика, следователю не всегда удается достичь максимального сходства между условиями эксперимента и условиями совершения неправомерного доступа к компьютерной информации.
Поэтому при оценке результатов следственного действия необходимо учитывать
ту степень несовпадения экспериментальных условий и исследуемого события, которая возникла по причине, не зависящей от следствия.
Вместе с этим следователь при помощи специалиста должен принять меры к тому, чтобы опытные действия осуществлялись в различных условиях, как улучшающих, так и ухудшающих условия эксперимента.
Максимальное сходство условий проведения следственного эксперимента с условиями, в которых происходил неправомерный доступ к компьютерной информации, достигается прежде всего проведением эксперимента в тех же условиях, на том же месте, в то же время, при том же состоянии программного обеспечения и общей конфигурации компьютерной системы, в той же последовательности.
Так, если необходимо проверить возможность подключения к компьютерной сети банковского учреждения,
состоявшегося в 11 часов, то следователю следует выяснить: сколько компьютеров и в каком режиме работали в это время в данном учреждении; какова в это время загруженность телефонной сети;
[стр. 5]

5 изучить зарубежный опыт и монографические исследования по рассматриваемой проблематике; разработать краткую уголовно-правовую характеристику неправомерного доступа к компьютерной информации; сформировать криминалистическую характеристику неправомерного доступа к компьютерной информации (на основе данных о способах совершения, сокрытия, обстановке, орудиях и средствах совершения преступления, следах, механизме противоправного посягательства, а так же личностных свойствах граждан, осуществляющих неправомерный доступ к компьютерной информации); выявить типичные следственные ситуации, складывающиеся на первоначальном и последующем этапе расследования; разработать тактические особенности проведения первоначальных и последующих следственных действий.
Предмет и объект исследования.
Предметом исследования являются закономерности расследования неправомерного доступа к компьютерной информации; следственные ситуации, складывающиеся при расследовании; последовательность и тактика проведения процессуальных, организационных и следственных действий на первоначальном и последующем этапах расследования.
Объектом исследования является деятельность следователя, лица, производящего дознание при разрешении вопроса о возбуждении уголовного дела, а так же при проведении следственных действий, позволяющих собрать комплекс доказательств, изобличающих преступника.
Методологической и теоретической основой исследования послужили положения материалистической диалектики как общенаучного метода познания, а так же системно-структурный, сравнительно правовой, логический, исторический, статистический, контент-анализ, наблюдение, измерение, описание, сравнение и другие методы исследования.


[стр.,138]

138 Сходство (максимальное) условий проведения следственного эксперимента с условиями, в которых происходил неправомерный доступ к компьютерной информацииОбозначенное положение обеспечивается : 1) реконструкцией обстановки для производства опытов, т.е.
расположением предметов на месте производства эксперимента1 2 в том количестве и порядке, в каком они находились в момент совершения неправомерного доступа к компьютерной информации.
Это позволяет достичь максимального сходства между опытной и реальной обстановкой совершения преступления.
Данное требование особенно важно при проверке возможности непосредственного доступа к компьютерной информации, связанного с проникновением преступника в помещение, где установлены средства компьютерной техники; 2) использованием подлинных или сходных по техническим характеристикам (аналогичных) предметов компьютерной техники, программнои технически совместимого периферийного оборудования, тех же версий программного обеспечения и т.п, о которых говорил обвиняемый3; 1Более подробно см.: Куванов В.В.
Реконструкция при расследовании преступлений.
Караганда, 1978.; Лузгин И.М.
Моделирование при расследовании преступлений.
М., 1981.
2 Существенное значение для результатов следственного эксперимента имеет выбор места его проведения.
При этом надо принимать во внимание конкретные обстоятельства совершения данного преступления.
Безусловно, лучше всего проводить опыты там, где произошел неправомерный доступ.
3Выяснение условий, в которых должен проходить следственный эксперимент, может осуществляться различными путями.
Во-первых, следователю необходимо на допросах выяснить место, где происходило событие, время, погодные и иные условия, обстановку, предметы, которые были на месте преступления, какая компьютерная техника и программное обеспечение использовались и др.
Во-вторых, следователь должен внимательно проанализировать результаты

[стр.,139]

139 3) учетом изменившихся и не поддающихся реконструкции условий; 4) воспроизведением (моделированием) субъективных, психофизиологических факторов'.
Как показывает практика, внешние условия обстановки при совершении неправомерного доступа к компьютерной информации чаще всего не оказывают такого принципиального значения, как при совершении других преступлений (против собственности, против безопасности дорожного движения и др.).
Поэтому при оценке результатов следственного действия необходимо учитывать
в первую очередь степень совпадения и соответствия технических характеристик и параметров используемой компьютерной техники, состояния и версий программного обеспечения, типа операционной системы, общей конфигурации компьютера и пр.
В то же время, погодные условия (дождь, снег, ветер и пр.) оказывают влияние на результаты опытов по проверке возможности осуществления перехвата информации.
К примеру, сильный ветер влияет на распространение электромагнитных волн, создает помехи, препятствует устойчивому приему и др.
Так, если необходимо проверить возможность подключения к компьютерной сети банковского учреждения,
состоявшейся в 11 часов, то следователю следует выяснить : сколько компьютеров и в каком режиме работали в это время в данном учреждении;* 1 других процессуальных действий, которые имеют отношение к решению вопроса о производстве эксперимента (например, осмотр места происшествия, обыск и т.д.).
К данным, помогающим получить сведения по этим вопросам, могут относиться и оперативные, а также иная информация, полученная от должностных лиц, граждан, предприятий, организаций, учреждений.
1См.: Глазырин В.Ф.
Психологические особенности следственного эксперимента / Следственные действия.
М, 1994.
С.
208-212.

[Back]