Проверяемый текст
Гаврилин, Юрий Викторович; Расследование неправомерного доступа к компьютерной информации (Диссертация 2000)
[стр. 126]

Л' в виду, что опытные действия в измененных условиях также повторяются многократно.
Иногда опытные действия целесообразно проводить в измененных условиях, худших по сравнению с теми, что существовали на момент проверяемого события.
Такие опытные действия проводятся после экспериментальных, осуществленных в условиях, максимально сходных с теми, что существовали на момент проверяемого события.
Результаты таких действий усиливают достоверность первых опытных действий.
Соответствие профессиональных навыков
липа, осуществляющего опыты, профессиональным навыкам непосредственного участника исследуемого события.
Если непосредственный участник исследуемых событий не может принять участие в следственном эксперименте, то лицо, заменяющее его, должно
подбираться из числа обладающих такими же профессиональными навыками.
Обеспечение безопасности участников следственного действия.
Всякий раз, принимая решение о проведении следственного эксперимента, следователь должен обеспечить безопасность всех участвующих.
Если есть информация о том, что обвиняемый или люди из его окружения могут оказать противодействие проведению эксперимента, расправиться с участниками следственнооперативной группы, установить свидетелей, то необходимо подготовить и проинструктировать соответствующим образом подготовленный личный состав
подразделений органов внутренних дел, предусмотреть применение средств защиты, оружия, специальных средств.
Принимая решение о производстве следственного эксперимента, следователь обязан тщательно продумать ход его проведения, комплекс подготовительных мероприятий.
Особое внимание необходимо уделить сохранности программного обеспечения и иной компьютерной информации, которая может являться доказательством по делу.

Следователь должен заранее прогнозировать возможность проведения следственного эксперимента и спланировать его производство в общей системе 126
[стр. 141]

141 времени подключения к компьютерной сети, опытные действия должны проводиться в той же последовательности, как об этом говорили обвиняемые на допросе, без предварительной подготовки (включения компьютера, загрузки операционной системы, подключения периферийного оборудования и пр.).
Многократность проведения однородных опытов.
В целях исключения случайных результатов, обеспечения достоверности и наглядности, опытные действия необходимо осуществлять неоднократно.
Количество повторений определяется в зависимости от наступления стабильных, закономерных результатов; при этом не имеет значения, положительный или отрицательный результат будет получен.
Изменение условий проведения опытов.
В тех случаях, когда следствие не располагает точными данными об условиях, каких-либо параметрах проверяемого события (например, длительность пребывания в компьютерной сети), то необходимо изменять условия проведения опытных действий.
Следует иметь в виду, что опытные действия в измененных условиях также повторяются многократно.
Иногда опытные действия целесообразно проводить в измененных условиях, худших по сравнению с теми , что существовали на момент проверяемого события.
Такие опытные действия проводятся после экспериментальных, осуществленных в условиях, максимально сходных с теми, что существовали на момент проверяемого события, результаты таких действий усиливают достоверность первых опытных действий.
Соответствие профессиональных навыков
лица, осуществляющего опыты, профессиональным навыками непосредственного участника исследуемого события.
Если непосредственный участник исследуемых событий не может принять участие в следственном эксперименте, то лицо, заменяющее его, долж


[стр.,142]

142 но подбираться из числа обладающих такими же профессиональными навыками1 .
Обеспечение безопасности участников следственного действия.
Всякий раз, принимая решение о проведении следственного эксперимента, следователь должен обеспечить безопасность всех участвующих.
Если есть информация о том, что обвиняемый или люди из его окружения могут оказать противодействие проведению эксперимента, расправиться с участниками следственно-оперативной группы, установить свидетелей, то необходимо подготовить и проинструктировать соответствующим образом подготовленный личный состав
следственной группы, предусмотреть применение средств защиты, оружия, специальных средств.
Представляют интерес рекомендации обеспечения безопасности участников уголовного процесса1 2, высказанные С.Л.
Марченко.
Он выделяет три уровня обеспечения безопасности: "1-й уровень: меры охранного характера: а) личная охрана, охрана жилища и имущества; б) использование технических средств контроля и прослушивания телефонных и иных переговоров; в) выдача оружия и специальных средств индивидуальной защиты и оповещения об опасности; г) замена номера телефона; д) замена номерных знаков авто-, мототранспорта; е) временное по1В случаях, когда возникает необходимость проверить возможность совершения определенных действий обвиняемым (обладающим определенными навыками работы с компьютером), проводить следственный эксперимент необходимо с его непосредственным участием.
2 Разглашение сведений о мерах безопасности, применяемых в отношении участников уголовного процесса влечет уголовную ответственность по ст.
311 УК РФ "Разглашение сведений о мерах безопасности, применяемых в отношении судьи и участников уголовного процесса".


[стр.,145]

145 наличие резерва сил для быстрого и эффективного реагирования на экстремальную ситуацию, которая может сложиться при проведении следственного действия, и т.п'.
Принимая решение о производстве следственного эксперимента, следователь обязан тщательно продумать ход его проведения, комплекс подготовительных мероприятий.
Особое внимание необходимо уделить сохранности программного обеспечения и иной компьютерной информации, которая может являться доказательством по делу.

Комплекс подготовительных мероприятий, как правило, осуществляется в два этапа: до выезда (выхода) на место проведения следственного эксперимента и по прибытии на него1 2.
К подготовительным мероприятиям до выезда на место проведения следственного эксперимента относятся: 1) изучение и анализ материалов уголовного дела, а в необходимых случаях ознакомление с оперативно-розыскными данными; 2) установление характера и содержания опытных действий; 3) определение места, времени, последовательности проведения опытных действий; 4) предварительный выезд (в необходимых случаях) на место проведения следственного эксперимента; 5) подготовка средств компьютерной техники, оборудования, программного обеспечения, вещественных доказательств, предметов, которые необходимы для осуществления; 1См.
Григорьев В.Н.
Расследование преступлений в чрезвычайных условиях.
М„ 1994.
С.
151-158.
2О подготовке к следственному эксперименту более подробно см.: Белкин Р.С., Белкин А.Б.
Эксперимент в уголовном судопроизводстве.
М., 1997.
С.
42-48.; ШурухновН.Г.
Указ.соч.
С.
12-17.

[Back]