Проверяемый текст
(Диссертация 2004)
[стр. 22]

22 A.
Н.
Попов дает следующее определение компьютерной информации: от информация, обработанная и используемая при помощи ЭВМ (компьютера), содержащая сведения о лицах, предметах, фактах, событиях, явлениях, процессах, а также программы для ЭВМ и базы данных, имеющая идентификационные атрибуты собственника, установившего режим (правила) ее использования1 2.
B.
Б.
Вехов не использует в своем понятийном аппарате определение ком пьютерной информации.
Вместо него он применяет понятие «машинная информация».
Под машинной информацией автор понимает информацию, циркулирующую в вычислительной среде, зафиксированную на физическом носителе в форме, доступной восприятию ЭВМ, или передающаяся по телекоммуникационным каналам: сформированная в вычислительной среде и пересылаемая посредством электромагнитных сигналов из одной ЭВМ в другую, из ЭВМ на периферийное устройство, либо на управляющий датчик оборудования3.• Нам представляется спорным использование автором определения «машинная информация».
Данный термин включает в себя понятие компьютерной информации и слишком широк для формирования понятийного аппарата и точной криминалистической характеристики.
Термин «машинная информация», по нашему мнению, уже выходит за рамки компьютерной информации, что значительно расширяет границы толкования данного определения и затрудняет уяснение сущности рассматриваемой проблемы.
В тоже время было бы несправедливым полностью отвергать применение данного термина, поскольку на современном этапе развития информационных технологий становится затруднительным провести четкую границу между рассматриваемыми понятиями и однозначно говорить об отнесении того или иного объекта к машинной информации в целом, либо только к компьютерной.
Федеральный закон «Об информации, информатизации и защите информации»
не дает определения компьютерной информации.
Возможно, законода1Крылов В.В.
Расследование преступлений в сфере информации.
М : Издательство «Городец», 1998.
С.
58.
2 Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации / Отв.
ред.
В.И.
Радченко; Науч.
Ред.
Л.С.
Михлии.
М.: Спарк, 2000.
С 649.
3 Вехов В.Б.
Компьютерные преступления: способы
совершения и раскрытия / Под ред.
Б.П.

Смагоринского.
М„ 1996.
С.
21.
[стр. 35]

Вопрос об отнесении программ к категории компып терной информации также требует дополнительного пя смотрения.
Введение законодателем в У К РФ термин «компьютерная информация» с точки зрения предыдущее законотворчества несколько неожиданно.
Ранее в закопп дательстве определения информации как «компьютерной не существовало.
Это требует внимательного изучения содержания данного понятия в целях дальнейшего точного его использования в криминалистической теории и практике, тем более что в некоторых исследованиях используется и другой термин — «машинная информация».
В частности, В.
Б.
Вехов под «машинной информацией» имеет в виду «информацию, циркулирующую в вычислительной среде, зафиксированную на физическом носителе в форме, доступной восприятию ЭВМ, или передающуюся по телекоммуникационным каналам: сформированную в вычислительной среде информацию, пересылаемую посредством электромагнитных сигналов из одной ЭВМ в другую, из ЭВМ на периферийное устройство, либо на управляющий датчик оборудования'.
Прямое использование в криминалистической практике i представления о компьютерной информации, изложенного в ФЗ РФ «Об информации...» без учета уточненной в УК РФ позиции законодателя было бы некорректным.
Тем не менее, авторы некоторых комментариев к УК РФ поступают именно так2 .
С.
В.
Бородин, например, предлагает использовать в практике непосредственно определение^ данное законодателем3 .
Другие, осознавая возникшие] противоречия, предлагают собственное определение.
Так по См.: Вехов В.Б.
Компьютерные преступления: способы
соверш1 и раскрытия / Под ред.
Б.П.Смогоринского.

М., 1996.
С.
21.
2 Научно-практический комментарий к Уголовному кодексу Ро*^ ской Федерации: В 2 т.
Н.Новгород, 1996.
Т.
2.
С.
234; Уголо! кодекс Российской Федерации.
Постатейный комментарий.
М" С.
581-582.
Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации /
ред.
докт.
юрид.
наук, проф.
А.В.
Наумов.
М., 1996.
С.
663.
мнению С.А.
Пашина, компьютерная информация это информация, зафиксированная на машинном носителе и передаваемая по телекоммуникационным каналам в форме доступной восприятию ЭВМ'.
B.C.
Комиссаров полагает, что когда в законе речь идет о компьютерной информации, имеется в виду охраняемая законом информация расположенная на машинном носителе, в ЭВМ или сети ЭВМ2.
Весьма вероятно, что определение «компьютерная» применительно к информации возникло у законодателя для отграничения данного вида преступлений от иных информационных преступлений, предусмотренных другими разделами Уголовного кодекса РФ 1996 г.
ФЗ РФ «Об информации...» причислил программы для ЭВМ к средствам обеспечения автоматизированных информационных систем.
В Комментарии3 к этому положению Закона специально указывалось на целесообразность разделения терминов «документированная информация» и «программные средства» во избежание путаницы при решении задач правового регулирования отношений, связанных с данными объектами.
Программа для ЭВМ фактически имеет двойственную природу: с одной стороны, она является инструментом воздействия на информацию, а с другой, она сама как совокупность команд и данных информация.
Таким образом, программа, хранящаяся в ЭВМ, как и всякий иной ограниченный объем информации, может быть подвергнута любому из воздействий, предусмотренных уголовным законом (уничтожение, модификация, копирование и ' Коментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации.
Особенная часть./ под общ редакцией Генерального прокурора Российской Федерации, проф.
Ю.И.
Скуратова и Председателя Верховного Суда Российской федерации В.М.
Лебедева.
М., 1996.
С, 634.
2.
Уголовный кодекс Российской Федерации.
Постатейный комментарий с.582..
3.
Федеральный закон обинформации, информатизации и защите информации»
Коментарицй.
С.16.
др.).
Программа для ЭВМ обладает и совокупностью признаков, характерных для документированной информации, и прямо охраняется соответствующими законами'.
Статьей 273 УК РФ предусмотрен и специальный случай неправомерного доступа к компьютерной информации — внесение изменений в существующие программы.
Эти соображения позволяют

[Back]