Проверяемый текст
Гаврилин, Юрий Викторович; Расследование неправомерного доступа к компьютерной информации (Диссертация 2000)
[стр. 77]

журналов регистрации событий защиты операционных систем и баз данных; документации по регламенту; выходной печатной документации.
Осмотр места происшествия имеет свои особенности: 1) Обязательно участие специалистов.
Опрос следователей и специалистов в области вычислительной техники показал, что только 14% следователей работают на ЭВМ на уровне пользователя, 56% не знают ничего о принципах работы ЭВМ.
С другой стороны, 92% из числа опрошенных программистов считают, что на современном уровне развития вычислительной техники без участия профессионала найти «спрятанную» в компьютере информацию без риска уничтожения
сложно1 .
Поэтому следователю всякий раз необходимо убедиться в компетентности специалиста; 2) В качестве понятых также следует приглашать людей, сведущих в компьютерной технике.
Непонимание смысла происходящего для человека, приглашенного в качестве понятого, а позднее допрошенного в суде, может не убедить суд в признании тех или иных обстоятельств доказательствами.
Понятыми желательно приглашать служащих того
предприятия, организации, учреждения, фирмы, компании, в которой проводится осмотр места происшествия, при условии, что они ие заинтересованы в исходе дела; 3) Необходимо подготовить соответствующую компьютерную технику, которая будет использоваться для считывания и хранения изъятой информации.
Кроме компьютера необходим кабель, а также специальное программное обеспечение, позволяющее осуществлять копирование и экспресс-анализ информации на месте.
Следует иметь в
виду, что для полного и качественного копирования информации необходимо соответствие не марок компьютеров, а объемов используемых жестких дисков (у персонального компьютера этот объем должен быть не меньше, а в идеальном случае равен объему диска осматриваемого компьютера); 1Касаткин А.
В, Тактика собирания и использования компьютерной информации при расследовании преступлений:
Дис.
канд.
юрид.
наук.-М.,1997.С.
17-18.
[стр. 78]

78 онных вопросов, которые в последующем обеспечат качество проведения осмотра места происшествия1 .
В этот период необходимо: 1) пригласить специалистов.
Характерной чертой расследования неправомерного доступа к компьютерной информации является то, что при проведении большинства следственных действий необходимо участие специалиста.
Особенно это важно при проведении осмотра места происшествия1 2.
Опрос следователей и специалистов в области вычислительной техники показал, что только 14 % следователей работают на ЭВМ на уровне пользователя, 56% не знают ничего о принципах работы ЭВМ.
С другой стороны 92% из числа опрошенных программистов считают, что на современном уровне развития вычислительной техники без участия профессионала найти «спрятанную» в компьютере информацию без риска уничтожения
сложно3.
При этом следователю всякий раз необходимо убедиться в компетентности специалиста; 2) пригласить понятых.
В качестве понятых так же следует приглашать людей, сведущих в компьютерной технике4.
Непонимание смысла происходящего для человека, приглашенного в качестве понятого, а позднее допрошенного в суде, может не убедить суд в признании тех или иных обстоятельств доказательствами.
Понятыми желательно приглашать служащих того
1О подготовке к проведению осмотра места происшествия см.: Винницкий Л.В.
Осмотр места происшествия: организация, процессуальные и тактические вопросы.
Караганда.
1986.
С.
18-36.
2 Это так же относится и к обыску, выемке, следственному эксперименту, проверке и уточнению показаний на месте и др.
3 Касаткин А.В.
Тактика собирания и использования компьютерной информации при расследовании преступлений.

Автореф.
дис.
...
канд.
юрид.
наук.
М.,1997.
С.
17-18.

4Касаткин А.В.
Тактика собирания и использования компьютерной информации при расследовании преступлений.
Дисс....
канд.
юрид.
наук.
М.,1997.
С.
91.


[стр.,79]

79 предприятия, организации, учреждения, фирмы, компании, в которой проводится осмотр места происшествия, при условии, что они не заинтересованы в исходе дела; 3) подготовить соответствующую компьютерную технику, которая будет использоваться для считывания и хранения изъятой информации.
Это может быть IBM PC исполненная в переносном варианте Note book.
Кроме компьютера, необходим кабель, а так же специальное программное обеспечение, позволяющее осуществлять копирование и экспресс-анализ информации на месте.
Следует иметь виду, что для полного и качественного копирования информации необходимо соответствие не марок компьютеров, а объемов используемых жестких дисков (у персонального компьютера этот объем должен быть не меньше, а в идеальном случае равен объему диска осматриваемого компьютера);
4) провести инструктаж членов следственно оперативной группы.
При этом особое внимание уделить их поведению во время осмотра: внимательно следить за поведением всех лиц, которые могут находиться в помещении, где производится осмотр; проявлять особую осторожность при обращении с компьютерной техникой, создавая условия для работы с ней специалисту.
Следует помнить, что компьютерная техника это всегда дорогостоящее оборудование и требует осторожности при обращении с ней, в том числе и при ее изъятии.
К тому же, она может хранить значительное количество информации, являющейся собственностью как отдельного лица, так и фирмы.
Единственная ошибка может привести к миллионным убыткам; 5) проконсультироваться со специалистами (речь идет о тех случаях, когда до осмотра места происшествия известно, какая компьютерная техника будет осматриваться).
Такая консультация должна содержать информацию об общем устройстве компьютера, системы ЭВМ или их сети, правилах работы на них, обработке информации и т.п.
По прибытии наместо происшествия необходимо:

[Back]