Проверяемый текст
Гаврилин, Юрий Викторович; Расследование неправомерного доступа к компьютерной информации (Диссертация 2000)
[стр. 78]

78 А Л Л 4) Следует провести инструктаж членов следственно-оперативной группы.
При этом особое внимание
уделять их поведению во время осмотра: следить за поведением всех лиц, находящихся в помещении, где производится осмотр; проявлять особую осторожность при обращении с компьютерной техникой, создавая условия для работы с ней специалисту.
Следует помнить, что компьютерная техника это всегда дорогостоящее оборудование,
требующее осторожности при обращении с ним, в том числе и при его изъятии.
К тому же оно может хранить значительное количество информации, являющейся собственностью как отдельного лица, так и фирмы.
Единственная ошибка может привести к миллионным убыткам; 5)
Важно проконсультироваться со специалистами (речь идет о тех случаях, когда до осмотра места происшествия известно, какая компьютерная техника будет осматриваться).
Такая консультация должна содержать информацию об общем устройстве компьютера, системы ЭВМ или их сети, правилах работы на них, обработке информации и т.
п.

Целью осмотра места происшествия является установление конкретного СВТ и компьютерной информации, выступающей в качестве предмета и (или) орудия совершения преступления и несущих в себе следы преступной деятельности1.
Поэтому при производстве следственного действия целесообразнее всего использовать тактический прием «от центра к периферии», где в качестве «центра» (отправной точки осмотра места происшествия) будет выступать конкретное СВТ и (или) компьютерная информация, обладающая вышеуказанными свойствами.
Детальное описание данных предметов, их соединений (физических и логических) должно сопровождаться видеосъемкой, фиксирующей последовательность действий следователя и специалистов, а также полученный при этом результат.
Осмотр средства электронно-вычислительной техники в большинстве случаев является первоначальным следственным действием и проводится для Расследование неправомерного доступа к компьютерной информации / Под.
ред.
Н.Г.
Шурухиова.
М : Издательство «Щит-М», 1999.
254 С.
[стр. 79]

79 предприятия, организации, учреждения, фирмы, компании, в которой проводится осмотр места происшествия, при условии, что они не заинтересованы в исходе дела; 3) подготовить соответствующую компьютерную технику, которая будет использоваться для считывания и хранения изъятой информации.
Это может быть IBM PC исполненная в переносном варианте Note book.
Кроме компьютера, необходим кабель, а так же специальное программное обеспечение, позволяющее осуществлять копирование и экспресс-анализ информации на месте.
Следует иметь виду, что для полного и качественного копирования информации необходимо соответствие не марок компьютеров, а объемов используемых жестких дисков (у персонального компьютера этот объем должен быть не меньше, а в идеальном случае равен объему диска осматриваемого компьютера); 4) провести инструктаж членов следственно оперативной группы.
При этом особое внимание
уделить их поведению во время осмотра: внимательно следить за поведением всех лиц, которые могут находиться в помещении, где производится осмотр; проявлять особую осторожность при обращении с компьютерной техникой, создавая условия для работы с ней специалисту.
Следует помнить, что компьютерная техника это всегда дорогостоящее оборудование
и требует осторожности при обращении с ней, в том числе и при ее изъятии.
К тому же, она может хранить значительное количество информации, являющейся собственностью как отдельного лица, так и фирмы.
Единственная ошибка может привести к миллионным убыткам; 5)
проконсультироваться со специалистами (речь идет о тех случаях, когда до осмотра места происшествия известно, какая компьютерная техника будет осматриваться).
Такая консультация должна содержать информацию об общем устройстве компьютера, системы ЭВМ или их сети, правилах работы на них, обработке информации и т.п.

По прибытии наместо происшествия необходимо:

[Back]