Проверяемый текст
Гаврилин, Юрий Викторович; Расследование неправомерного доступа к компьютерной информации (Диссертация 2000)
[стр. 85]

описан порядок соединения между собой всех устройств с указанием особенностей соединения (цвет, количество, размеры, характерные индивидуальные признаки соединительных проводов, кабелей, шлейфов, разъемов, штекеров и их спецификация); определено отсутствие либо наличие компьютерной сети, используемый канал (каналы) связи и телекоммуникаций.
В последнем случае установлен тип связи, используемая аппаратура, абонентский номер, позывной либо рабочая частота;
произведено разъединение (с соблюдением всех необходимых мер предосторожности) аппаратных частей (устройств) с одновременным опломбированием их технических входов и выходов; определен вид упаковки и транспортировки изъятых предметов'.
Обыск помещений Компьютерная информация имеет определенную специфику, которая должна учитываться при подготовке и проведении обыска помещений, из которых могло быть совершено преступление.
В процессе подготовки к обыску (до выезда на место проведения) необходимо: выяснить, какая вычислительная техника имеется в обыскиваемом помещении и ее количество; установить, используются ли в комплекте с вычислительной техникой устройства автономного или бесперебойного питания и к чему может привести отключение электроэнергии; пригласить специалиста по компьютерным системам, так как его познания будут необходимы во время подготовки к обыску, а также для оперативного анализа информации и квалифицированного ее изъятия с компьютера;1 1 Поскольку магшпгные носители подвержены различным видам электромагнитных воздействий, необходимо после снятия с них копий обеспечивать особые условия их хранения.
Эти условия должны предполагать исключение влияния электромагнитных полей, рентгеновских и других видов излучений.
Для этого они помещаются в специальные контейнеры.
Хранить магнитные носители следует при комнатной температуре (от 15-20 °С) и влажности воздуха от 50-70 %.
Недопустимо подвергать носители прямому воздействию солнечного света, делать на них надписи.
[стр. 85]

85 ределении их атрибутов, дате, времени создания и записи, а также при включении и выключении аппаратуры, отсоединении ее частей); 4) изъятие средств компьютерной техники производится только в ключенном состоянии.
При этом должны быть выполнены и отражены в протоколе следующие действия1: установлено включенное состояние оборудования и зафиксирован порядок его отключения; описано точное местонахождение изымаемых предметов и их расположение относительно друг друга и окружающих предметов (с приложением необходимых схем и планов); описан порядок соединения между собой всех устройств с указанием особенностей соединения (цвет, количество, размеры, характерные индивидуальные признаки соединительных проводов, кабелей, шлейфов, разъемов, штеккеров и их спецификация); определено отсутствие, либо наличие компьютерной сети, используемый канал (каналы) связи и телекоммуникаций.
В последнем случае установлен тип связи, используемая аппаратура, абонентский номер, позывной, либо рабочая частота;*
1 8 1 Более подробно о изъятии и обращении с вещественными доказательствами, предметами и документами см.: Инструкцию о порядке изъятия, учета, хранения и передачи вещественных доказательств по уголовным делам, ценностей и иного имущества органами предварительного следствия, дознания и судами.
Утверждена Прокуратурой СССР, МВД, КГБ, Верховным судом СССР № 34/15 18 октября 1989 г., с дополнением, внесенным Генеральной прокуратурой, Верховным Судом, МЮ, МВД, ФСБ РФ соответственно 23 августа 1995 г.; 7 сентября 1995 г.; 31 августа 1995 г.; 6 сентября 1995 г.; 1 сентября 1995 г.


[стр.,86]

86 произведено разъединение (с соблюдением всех необходимых мер предосторожности) аппаратных частей (устройств) с одновременным опломбированием их технических входов и выходов; определен вид упаковки и транспортировки изъятых предметов1 .
1.3.
Истребование необходимых материалов.
Анализ изученных нами уголовных дел показал, что к истребованию необходимых материалов как к средству предварительной проверки заявлений и сообщений при решении вопроса о возбуждении уголовного дела следователи и органы дознания прибегают менее чем в 10 % случаев.
В связи с этим, представляется, что это средство используется необоснованно мало, как результат этого значительный процент уголовных дел, прекращается производством по ст.
5 УПК РСФСР.
Наиболее часто в этот период истребуются следующие документы: 1) журнал сбойных ситуаций вычислительного центра, сбоев в раб компьютерной сети, выхода отдельных компьютеров или технических устройств из строя (он может вестись как в конкретном предприятии, организации, учреждении, фирме, компании, где могло быть совершено преступлений, так и ' Поскольку магнитные носители подвержены различным видам электромагнитных воздействий, необходимо после снятия с них копий, обеспечивать особые условия их хранения.
Эти условия должны предполагать исключение влияния электромагнитных полей, рентгеновских и других видов излучений.
Для этого они помещаются в специальные контейнеры.
Хранить магнитные носители следует при комнатной температуре (от 15 -20 °С) и влажности воздуха от 50 70 %.
Недопустимо подвергать носители прямому воздействию солнечного света, делать на них надписи
(допускается только мягким карандашом или фломастером).
Гибкие магнитные диски размером 5,25 необходимо хранить только в защитном конверте.
Категорически запрещается касаться магнитной поверхности диска.


[стр.,98]

ведем лишь специфические тактические приемы, учет которых, на наш взгляд, обеспечивает результативность поиска и изъятия компьютерной информации при проведении рассматриваемого следственного действия.
В процессе подготовки к обыску1(до выезда на место проведения) необходимо: выяснить, какая вычислительная техника имеется в обыскиваемом помещении и ее количество; установить, используется ли в комплекте с вычислительной техникой устройства автономного или бесперебойного питания, и к чему может привести отключение электроэнергии; пригласить специалиста по компьютерным системам, так как его познания будут необходимы во время подготовки к обыску, а так же для оперативного анализа информации и квалифицированного ее изъятия с компьютера; подготовить соответствующую компьютерную технику, которая будет использоваться для считывания и хранения изъятой информации; изучить личность владельца компьютера, его профессиональные навыки по владению компьютерной техникой* 1 2; тень Следственного комитета МВД РФ.
№ 4(89).
М., 1996.
С.
22-28.; Кушниренко С.П., Панфилова Е.И.
Указ.
соч.
С.
19-26.
и др.
1В.В.
Агафонов и А.Г.
Филиппов в подготовку к обыску включают: I) принятие решение о производстве обыска; 2) сбор ориентирующих сведений; 3) определение времени обыска; 4) подбор его участников; подготовку технических средств; составление плана.
См.: Агафонов В.В., Филиппов А.Г.
Криминалистика.
Вопросы и ответы.
М., 2000.
С.
92.
2Если это программист со стажем, то для изъятия и анализа компьютерной информации может понадобиться специальное программное обеспечение для ее поиска, просмотра, распаковки, расшифровки или иного исследования.

[Back]