Проверяемый текст
Скляренко Игорь Юрьевич. Методы реструктуризации и экономического оздоровления неплатежеспособных предприятий (Диссертация 2002)
[стр. 120]

этом больше единовременные затраты на этапах ведения переговоров и заключения контрактов но снимаются постоянные затраты на содержание подразделения.
Аналогичные альтернативы (иметь в штате постоянные подразделения или привлекать на договорной основе внешних работников для выполнения конкретных заданий) часто возникают и при выполнении других работ.

3.3.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПОСТРОЕНИЮ ДИНАМИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ УПРАВЛЕНИЯ КАДРОВЫМ ПОТЕНЦИАЛОМ В УСЛОВИЯХ ИНТЕГРАЦИИ Для апробации основных научно-практических результатов нашего исследования нами выбраны три предприятия, которые на сегодняшний день выбрали стратегию развития по пути интеграции.
Предприятие литейной промышленности ОАО «Бокситогорский глинозем» ищет возможности по расширению системы сбыта готовой продукции и сырья вырабатываемого основным производством.
Современные мощности способны обслужить больший объем спроса, однако коммуникативные связи развиты на предприятии слабо, в связи с чем возникла необходимость оценки кадрового потенциала предприятия в условиях протекания интеграционных процессов.
ОАО «Бокситогорский глинозем» (глинозем окись алюминия) относится к числу больших предприятий, осуществляющих добычу и первичную переработку сырья для производства корунда, а также выплавки алюминия и доставку его на предприятия цветной металлургии.
Предприятие ОАО «Бокситогорский глинозем» в целом относилось в течение последнего десятилетия к числу вполне благополучных.
Платежеспособный спрос на продукцию предприятия изменялся, но оставался на высоком уровне, достаточном для нормального функционирования.

Административная структура ОАО «Бокситогорский глинозем», типичная для многих предприятий добычи и первичной переработки
121
[стр. 113]

перепрофилировании с заменой парка технологического оборудования и значительной части персонала при сохранении значительной части производственных площадей.
5.Принимается решение о практически полной ликвидации организации, все оборудование продается или списывается, помещения переоборудуются под склады или т.п.
Применительно к ряду подразделений типичной является такая ситуация: затраты времени наиболее существенны, когда новая продукция разрабатывается и создается по контрактам.
Согласование технических условий, обсуждение результатов НИР, эскизного проектирования, согласование условий оплаты по этапам может занимать много времени.
Особые сложности и задержки возникают тогда, когда для утверждения контрактов требуется решение высоких инстанций или согласование с ними.
Известно, например, что этап от начала переговоров до открытия финансирования с государственными предприятиями Китая составляет обычно два года.
За этот срок существуют только затраты на выполнение важных подготовительных работ юридическим отделом, отделом внешних связей и руководством организации.
Зато правильно составленный контракт с максимально возможными суммами оплаты после открытия финансирования даст максимальный финансовый эффект.
Дальнейшая судьба юридического отдела зависит от многих обстоятельств.
Если заключаемые контракты крупные и заключаются редко и на длительные сроки (более одного года), то эффективность распределяется на большие интервалы времени, в течение которых затраты окупаются.
Но следует рассматривать альтернативный вариант заключение договоров с солидными юридическими фирмами, при этом больше единовременные затраты на этапах ведения переговоров и заключения контрактов но снимаются постоянные затраты на содержание подразделения.


[стр.,114]

114 Аналогичные альтернативы (иметь в штате постоянные подразделения или привлекать на договорной основе внешних работников для выполнения конкретных заданий) часто возникают и при выполнении других работ.
*
3.4.
Динамика изменения состава персонала ОАО «Бокситогорский глинозем» при прохождении кризиса ОАО «Бокситогорский глинозем» (глинозем окись алюминия) относится к числу больших предприятий, осуществляющих добычу и первичную переработку сырья для производства корунда, а также выплавки алюминия и доставку его на предприятия цветной металлургии.
Предприятие ОАО «Бокситогорский глинозем» в целом относилось в течение последнего десятилетия к числу вполне благополучных.
Платежеспособный спрос на продукцию предприятия изменялся, но оставался на высоком уровне, достаточном для нормального функционирования.

Тем не менее за срок в последние пять лет, па которым имеются сведения о численности персонала, имели место определенные и даже серьезные трудности.
В частности, возникли неплатежи со стороны алюминиевых комбинатов, потребителей сырья для выплавки, что отразилось на изменениях суммарной численности персонала и на кадровой политике.
Административная структура ОАО «Бокситогорский глинозем», типичная для многих предприятий добычи и первичной переработки
полезных ископаемых, представлена на рис.
1П Приложения.
Многоступенчатая иерархическая структура достаточно сложна.
У генерального директора два Первых заместителя.
Первый из них является начальником над подразделениями управления ОАО, они относительно малочисленны, на рис.
1П перечислены лишь руководители групп отделов в ранге директоров.

[Back]