Проверяемый текст
Скляренко Игорь Юрьевич. Методы реструктуризации и экономического оздоровления неплатежеспособных предприятий (Диссертация 2002)
[стр. 140]

факторы, которые проявляются как внешние и внутренние факторы неопределенности.
В качестве факторов неопределенности могут быть дополнительно введены, в частности, ошибки в получении исходной информации о состоянии организации, неизвестные и неконтролируемые изменения алгоритма принятия решений и возможность принятия ошибочных решений и т.д.
$.

В модель включается алгоритм количественной оценки, расчета экономического эффекта от реструктуризации персонала.
Очевидно, что следует стремиться к тому, чтобы количественно оценивать экономический эффект от
управления изменениями персонала.
При формировании интегрального показателя эффективности следует учитывать такие факторы, как различие запаздывания во времени при увольнении и при приеме на работу (увольнение дает быстрый эффект экономии фонда зарплаты, прим на работу даже очень нужных специалистов эффект после времени адаптации), степень подготовленности новых кадров,
учет различных групп персонала.
На основании проведенного анализа возможных вариантов моделей управления персоналом в работе представлены рекомендации по построению динамических моделей реструктуризации и реинжиниринга персонала с учетом особенностей конкретного предприятия.
Предложенные методические подходы протестированы на данных ряда предприятий, в частности, ОАО «Бокситогорский глинозем» которое относится к числу крупных предприятий, осуществляющих добычу и первичную переработку сырья для производства корунда, а также выплавки алюминия и доставку его на предприятия цветной металлургии.
Эго предприятие осуществляет интеграционные процессы.
При построении динамических моделей реструктуризации и реинжиниринга персонала определяющим является объем имеющейся количественной информации.
Предполагая, что информация группируется в виде блоков, представляется, что необходимо рассматривать не
одну модель, 141
[стр. 110]

110 I г* к > *В тех случаях, когда увольнение производится индивидуально, по собственному желанию или по решению руководства, но без установленных жестких сроков, моменты увольнения следует считать случайными, а последовательность увольнений представляет собой случайный нестационарный поток событий.
В этих случаях функциональные вероятностные модели строятся в рамках теории массового обслуживания [24].
При использовании подобных представлений и соответствующего математического аппарата могут быть исследованы также и более сложные системы, схемы которых приведены на рис.
3.3 и 3.4, Для этих схем могут быть введены также другие факторы неопределенности, в частности, ошибки в получении исходной информации о состоянии организации, неизвестные и неконтролируемые изменения алгоритма принятия решений и возможность принятия ошибочных решений и т.д.
5.
В модель включается алгоритм количественной оценки, расчета экономического эффекта от реструктуризации персонала.
Очевидно, что следует стремиться к тому, чтобы количественно оценивать экономический эффект от
реинжиниринга персонала.
При этом за основу может быть положена как разомкнутая, так и замкнутая схемы.
На рис.
3.6.
применительно к разомкнутой схеме условно добавлен блок вычисления величины IV интегрального показателя эффективности, который представляется, как интегральный положительный эффект от использования данного варианта выбора параметров стратегии и тактики реинжиниринга персонала.
Для задания модели необходимо задать операторную зависимость IV = Модель динамики и Модель показателя У численности персонала эффективности Рис.
3.6.


[стр.,111]

При формировании интегрального показателя эффективности следует учитывать такие факторы, как различие запаздывания во времени при увольнении и при приеме на работу (увольнение дает быстрый эффект экономии фонда зарплаты, прим на работу даже очень нужных специалистов эффект после времени адаптации), степень подготовленности новых кадров и пр.
Общий, качественный вид функциональных зависимостей параметров IV от I/ может устанавливаться из общих соображений.
Далее, в п.
3.4 показано, что для различных групп персонала типичными являются качественно различные зависимости.
В конкретных задачах для определения численных значений параметров, входящих в зависимости выходных параметров от входных, требуется обработка экспериментальных данных.
При этом во всех случаях необходимо определять (обычно из качественных представлений) сначала структуру, а затем (из условий наилучшего приближения к реальным данным) и параметры моделей.
Определение параметров представляет собой параметрическую идентификацию.
Теория параметрической идентификации хорошо разработана в теории автоматического управления [58].
Аналитическая аппроксимация позволяет моделировать процессы при разных значениях параметров и учитывать факторы неопределенности.
Проблема формирования критериев, оценки и расчетного определения эффективности реструктуризации и реинжиниринга персонала требует специальных исследований.
Здесь отметим лишь, что при увольнении происходит экономия зарплаты, но выполнявшиеся ранее работы необходимо выполнять.
При приеме на работу новых сотрудников можно рассматривать затраты в единицу времени (ежемесячные) и интегральные, накопленные, начиная с момента начала их работы.
Можно считать, что при постоянной численности нового персонала в течение рассматриваемого времени ежемесячные затраты идут примерно на постоянном уровне, а накоплен

[стр.,117]

117 уровня самостоятельности даже при высокой степени компьютеризации функции менеджмента значительно расширяются и возрастает степень ответственности.
В целом можно констатировать, что антикризисное управление персоналом ОАО «Бокситогорский глинозем» реализовалось в основном по консервативному варианту.
Рассматриваемое предприятие благодаря своевременной переориентации на один, прежде не основной вид выпускаемой продукции и соответственно за счет увеличения численности персонала соответствующего производственного цеха (корундового) и полного избавления от «балласта» удалось сохранить почти неизменной общую численность персонала и избежать кризисной ситуации без серьезных изменений в структуре.
При этом состав персонала изменился (вместо уволенных три-четыре года назад были приняты новые работники).
По имеющимся дополнительным сведениям, ротация кадров не усилилась, а осталась на прежнем естественном уровне.
Важно, что при реинжиниринге персонала осталась практически неизменной материальная база (основной парк оборудования).
Это означает, что решение коренных проблем обновления технической базы отложен на будущее.
3.5.
Рекомендации по построению динамических моделей реструктуризации и реинжиниринга персонала
При построении динамических моделей реструктуризации и реинжиниринга персонала определяющим является объем имеющейся количественной информации.
Предполагая, что информация группируется в виде блоков, представляется, что необходимо рассматривать не
один, а последовательности совершенствующихся моделей.
Первая из моделей строится

[Back]