Проверяемый текст
Веселов Владлен Адольфович. Обеспечение устойчивости развития предпринимательских структур на основе интеграции (Диссертация, 4 июля 2007)
[стр. 144]

145 В диссертации предложена обобщенная трактовка термина интеграция с учетом процессов, протекающих в системе производственных отношений.
Отмечено, что концентрация и централизация производства могут приводить к горизонтальной интеграции и усилению бизнес позиции компании, что выражает ее стратегии в условиях рыночной конкуренции.
Другим следствием является вертикальная интеграция, зачастую индуцируемая кооперированием или комбинированием производства.
Диверсификация же может быть следствием вертикальной интеграции
ши же отражать процесс межотраслевой концентрации.
То,
что интеграция компании может порождать се диверсификацию, говорит о явной взаимообусловленности данных процессов.
В тоже время часто следствием специализации явилась диверсификация.
Выделение новой специализированной единицы может вызывать значительное усложнение структуры и рост числа структурных взаимосвязей, что объективно обусловливает потребность в интеграции.
Мы определяем интеграцию как процесс усиления бизнес-позиции компании за счет усиления контроля над конкурентами, либо над входными или выходными этапами
воль цепочки ценообразования.
Интеграцию соответственно разделяем на горизонтальную и вертикальную.
Вертикальная интеграция, или связанная вертикальная диверсификация это процесс приобретения или включения в состав предприятия новых производств, входящих в технологическую цепочку выпуска старого продукта на ступенях до и после производственного процесса.
Вертикальная интеграция заключается в том, что предприятия предпочитают создавать необходимые для производственного процесса
товары и услуги самостоятельно, внутри предприятия вместо того, чтобы покупать их на рынке у других предприятий.
Внешняя интеграция форма рациональных, длительных хозяйственных связей, которые возникают в результате разделения труда в
обществе и устанавливаются между специализированными предприятиями в
[стр. 17]

преумножают число степеней свободы для членов ЕС.
Объяснить это обстоятельство можно простой аналогией.
Если мы разрешаем движение с большими скоростями, то необходимо ужесточение правил дорожного движения с поправками на новые скорости в целях обеспечения безопасности его участников.
Зачастую подобные взаимосвязи носят синергетический характер.
Подробному рассмотрению вопросов внутреннего синергизма мы уделим время немного позднее.
Сущность взаимосвязей зависит также от типа отношений между подструктурами, которые могут быть конкурентным, командно-централизованным или регламентированным на уровне договоров или двусторонних обязательств.
Первые два типа, по сути дела, выражают противостояние сил в условиях рынка: стремление к централизации как гарантии стабильности и единения посредствам монополии в условиях конкуренции как неопределенности и разобщенности интересов.
Третий же тип является их неким компромиссом.
Более подробное внимание мы уделим этим вопросам при рассмотрении транзакционной теории фирмы.
Отметим, что уже в начале нашего изучения ясно, что понятия диверсификации и интеграции компании являются весьма содержательными, так как описывают, во-первых, деятельность компании с точки зрения разнообразия направлений и их единения, а во-вторых, конкурентную позицию фирмы на рынке.
Теперь выделим ряд причинно-следственных взаимосвязей с процессами уже подробно рассмотренными нами.
Отметим, что концентрация и централизация производства могут приводить к горизонтальной интеграции и усилению бизнес позиции компании, что выражает ее стратегии в условиях рыночной конкуренции.
Другим следствием является вертикальная интеграция, зачастую индуцируемая кооперированием или комбинированием производства.
Диверсификация же может быть следствием вертикальной интеграции
или эюе отражать процесс межотраслевой концентрации.
То,
17

[стр.,54]

54 Виды диверсификации.
Разделяют связанную и несвязанную (конгломератную) диверсификацию, которую иногда называют латеральной (лат.
1а(егаИ$ — боковой) диверсификацией.
В свою очередь, связанная диверсификация может быть вертикальной или горизонтальной (рис.
1.5).
Основным критерием определения типа диверсификации является принцип слияния, При функциональном слиянии объединяются предприятия, связанные в процессе производства.
При инвестиционном слиянии объединение происходит без производственной общности предприятий.
Рис.
1.8.
Виды диверсификации Развитие социально-экономических систем неоднородно.
Однако, использование интеграционно диверсификационных процессов для целей развития имеет ряд сходных причин для всех субъектов экономики ( рис.1.9.).
Вертикальная интеграция, или связанная вертикальная диверсификация — это процесс приобретения или включения в состав предприятия новых производств, входящих в технологическую цепочку выпуска старого продукта на ступенях до или после производственного процесса.
Вертикальная интеграция заключается в том, что предприятия предпочитают создавать необходимые для производственного процесса


[стр.,62]

Выводы по главе 62 В ходе диссертационного исследования нами выделены особенности формирования интеграционно-диверсификациоиных процессов.
Взгляд изнутри предопределяет суждения о диверсификации, внешние исследователи регистрируют интеграционные процессы.
Перемежаясь, эти процессы приобретают свои собственные особенности.
В первой главе диссертационного исследования нами введены такие понятия как внешняя и внутренняя диверсификация и интеграция.
Определяя организационно-экономическую сущность понятий интеграции и диверсификации, следует, в первую очередь, их, как это принято на практике, трактовать как стратегии отдельной компании.
Под диверсификацией в самом общем смысле понимают процесс расширения фирмы, выражающийся в увеличении ассортимента продукции и числа обслуживаемых рынков.
Мы определяем интеграцию как процесс усиления бизнес позиции компании за счет усиления контроля над конкурентами, либо над входными или выходными этапами
вдоль цепочки ценообразования.
Интеграцию соответственно разделяем на горизонтальную и вертикальную.
Вертикальная интеграция, или связанная вертикальная диверсификация — это процесс приобретения или включения в состав предприятия новых производств, входящих в технологическую цепочку выпуска старого продукта на ступенях до или после производственного процесса.
Вертикальная интеграция заключается в том, что предприятия предпочитают создавать необходимые для производственного процесса товары и услуги самостоятельно, внутри предприятия вместо того, чтобы покупать их на рынке у других предприятий Внешняя интеграция форма рациональных, длительных хозяйственных связей, которые возникают в результате разделения труда в

[Back]