Проверяемый текст
Веселов Владлен Адольфович. Обеспечение устойчивости развития предпринимательских структур на основе интеграции (Диссертация, 4 июля 2007)
[стр. 38]

39 диверсификация/ интеграция как фактор внешней среды, определяющий общую стратегию предприятия (рис.
1.4).
Рис.
1.4.
Диверсификация интеграция как фактор внешней среды, определяющий общую стратегию предприятия В процессе развития предприятие проходит ряд стадий жизненного цикла.
Перед организацией стоят четыре основные стратегические
альтернативы, хотя имеется множество вариантов каждой из этих альтернатив.
К четырем данным альтернативам относятся: ограниченный рост, рост, сокращение, представляющие этапы жизненного цикла организации, а также сочетание этих трех стратегий.

Независимо от направления деятельности, основываясь на проведенном исследовании вопросов управления активами интегрированных компаний, представленных в первом параграфе нашего исследования, можно выделить ряд общих принципов построения систем управления в интеграционных процессах.
1.
Принцип общности хозяйствования.
Для всех хозяйствующих субъектов, которые входят в отношения интеграции, на равных правах должны быть доступны производственные мощности, сырье и другие
[стр. 35]

35 Возникла потребность в координации совместных усилий и потенциалов в целях построения эффективных схем управления и деятельности.
1.1.2.
Принципы построения систем управления в интеграционных процессах Место и роль диверсификации/интеграции в системе управления можно рассматривать с различных сторон.
С точки зрения статических характеристик диверсификация и интеграция представляются как образ ведения деятельности с поставщиками и покупателями внешняя и внутренняя диверсификация/ интеграция.
С другой стороны, если процессы диверсификации/ интеграции, рассматривать в динамике, то их можно характеризовать, как отдельные, специальные стратегии внутри общей стратегии развития компании.
И последним подходом представляется диверсификация/ интеграция как фактор внешней среды, определяющий общую стратегию предприятия (рис.
1.4.) Рис.
1.4.
Диверсификация/интеграция как фактор внешней среды определяющий общую стратегию предприятия В процессе развития предприятие проходит ряд стадий жизненного цикла.
Перед организацией стоят четыре основные стратегические


[стр.,36]

альтернативы, хотя имеется множество вариантов каждой из этих альтернатив.
К четырем данным альтернативам относятся: ограниченный рост, рост, сокращение, представляющие этапы жизненного цикла организации, а также сочетание этих трех стратегий.

Исследуя потоки, проходящие через организацию, а так же вокруг нее мы сталкиваемся с необходимостью формирования портфельной стратегии, которая определяет характер использования собственных ресурсов предприятием в том числе и кадрового потенциала для целей укрепления конкурентных позиций, а так же формирует стоимость деятельности предприятия для целей внешних инвестиций.
Место диверсификации и интеграции в рамках портфельной стратегии можно определить с помощью следующего рисунка (рис.
1.5.): 36 Рис.
1.5.
Управление портфелем диверсифицированной компании

[Back]