Проверяемый текст
Симановский, Андрей Эдгарович; Развитие способности к интеллектуальному творчеству у младших школьников (Диссертация 2003)
[стр. 63]

Подводя итог когнитивным концепциям формирования творческой^ личности, можно констатировать, что они основной упор делают на специально организованный процесс познания, который позволяет:выработать стойкую подсознательную установку на творчество;сформировать необходимые интеллектуальные умения анализа* сложных объектов;научиться сознательно управлять собственной' интеллектуальной и творческой деятельностью.
Таким образом, важнейшее значение в ТРТЛ придается механизмам сознательного самоконтроля, работающим на основе знаний субъекта.

5.
М арксистский подход.
С 20-х годов XX века господствующей идеологией в России становится философия марксизма, наложившая существенный отпечаток на теорию и практику формирования’ личности и творческих способностей.
Многие талантливые психологи и педагоги, искренне веря в скорую победу коммунизма и придерживаясь основных постулатов теории К.Маркса, создавали оригинальные педагогические системы.
А.Г.Асмолов, известный отечественный исследователь проблем личности, отмечает, что центр марксистской системы отсчета бытие человека в мире, включающее естественно-исторический процесс становления человечества в ходе преобразования природы и общества
[8].
Таким образом, главная идея марксизма заключается в том, чтоличность человека формируется в мире социальных отношений и экономические и культурно-исторические изменения в этом мире оказывают на личность непосредственное влияние.

Для психологии и*педагогики личности* наиболее важным следствием теории
К.Маркса явился < тезис о том, что образ жизни людей определяет мир этих людей и выступает как способ существования общественных отношений в жизни личности [8].
При этом образ жизни имеет существенное значение для понимания становления индивидуальности человека.
Поэтому процесс
[стр. 83]

Теория развития творческой личности (ТРТЛ), начиная с развития воображения, переходит на выработку способов анализа сложных систем и проблемных ситуаций.
В этом очень большую роль играют знания методологии и алгоритмов такого анализа.
Примером может служить алгоритм решения проблемных ситуаций (АРПС), включающий в себя целую систему инструментов: логических, психологических, информационных [245.С.42].
Логический анализ системы выявляет отношения между составляющими ее элементами.
Психологические инструменты помогают сломать привычные представления о системе, увидеть ее под новым, неожиданным углом зрения.
В результате использования алгоритма для анализа проблем формируется творческий стиль мышления, в основе которого чувствительность к противоречиям, умение отфильтровать нужные данные, поставить задачу и нацелить весь ход анализа проблемы на достижение идеального результата.
Подводя итог когнитивным концепциям формирования творческой личности, можно констатировать, что они основной упор делают на специально организованный процесс познания, который позволяет:
выработать стойкую подсознательную установку на творчество; сформировать необходимые интеллектуальные умения анализа сложных объектов; научиться сознательно управлять собственной интеллектуальной и творческой деятельностью.
Таким образом, важнейшее значение в ТРТЛ придается механизмам сознательного самоконтроля, работающим на основе знаний субъекта.

1.3.5.
Проблемный подход к обучению, как средство формированию творческой личности В начале XX становиться популярной философия эмпиризма и прагматизма.
Один из лидеров этой философии Д.
Дьюи считал, что прагматизм дол83

[стр.,88]

1.3.6.
Марксистский подход к формированию творческой личности С 20-х годов XX века господствующей идеологией в России становится философия марксизма, наложившая существенный отпечаток на теорию и практику формирования личности и творческих способностей.
Многие талантливые психологи и педагоги, искренне веря в скорую победу коммунизма и придерживаясь основных постулатов теории К.
Маркса, создавали оригинальные педагогические системы.
А.Г.
Асмолов, известный отечественный исследователь проблем личности, отмечает, что центр марксистской системы отсчета — бытие человека в мире, включающее естественноисторический процесс становления человечества в ходе преобразования природы и общества
[13.С.36].
Таким образом, главная идея марксизма заключается в том, что личность человека формируется в мире социальных отношений и экономические и культурно -исторические изменения в этом мире оказывают на личность непосредственное влияние.

К.
Маркс писал: «...история промышленности и сложившееся предметное бытие промышленности является раскрытой книгой человеческих сущностных сил, чувственно представшей перед нами человеческой психологией...» [138].
Для психологии и педагогики личности наиболее важным следствием теории
Маркса явился тезис о том, что образ жизни людей определяет мир этих людей и выступает как способ существования общественных отношений в жизни личности [13.С.45].
При этом образ жизни имеет существенное значение для понимания становления индивидуальности человека, поэтому процесс
социализации человека рассматривали не просто как усвоение некоторых знаний, ролей, норм и ценностей, а как формирование индивидуальности.
И.И.
Резвицкий пишет, что « личность, таким образом, социальна по своей сущности, но индивидуальна по способу своего существования.
Она представляет собой единство социального и индивидуального, сущности и существования» [184.С.
33].

[Back]