Проверяемый текст
Симановский, Андрей Эдгарович; Развитие способности к интеллектуальному творчеству у младших школьников (Диссертация 2003)
[стр. 73]

построен таким образом, чтобы учитывать способности, интересы и стиль обучения конкретного индивида; 2.
Учение будет более эффективным в том случае, когда учащиеся, получают радость от того, что они делают, и потому учебный процесс должен проектироваться и оцениваться с позиций этой цели в,той'же мере, как и со всех других; 3.
Учение становится более* осмысленным и приносящим радость в том случае, когда содержательные (знания) и процессуальные элементы обучения (умственные навыки, методы исследования) усваиваются в контексте реально существующей проблемы.
Поэтому следует обратить внимание на необходимость персонифицировать выбор проблем, учащимися, на субъективную важность проблемы для каждого конкретного учащегося и разработку соответствующей стратегии ее анализа; 4.
Некоторые формальные (традиционные) элементы преподаваниямогут использоваться в обогащающем
ученики преподавании.
Однако основная цель этого подхода к учению состоит в интенсификации процесса усвоения знаний и формировании умственных навыков.
Эта цель достигается с помощью комбинирования традиционных элементов преподавания и применения в реальной практике знаний» и навыков, появляющихся в результате собственной работы мысли учащихся.
Дж.
С.
Рензулли совершенно справедливо' пишет, что мало кто из ученых и практиков стал бы спорить с этими принципами.
Основная проблема заключаетсяв их внедрении в школьную практику.
Для этого, считает Дж.
С.

Рензулли, необходимо' соответствующее обеспечение и методы тренинга для педагогов* и администрации школ.
Таким обеспечением и является «Триадная модель обогащения», делающая процесс* организации деятельности обучения более простым и понятным.
Триадная модель обогащения Триадная модель предполагает три вида обогащения.
Первые два вида можно применять для всех категорий учащихся, хотя особенно полезны они
[стр. 155]

дельных учебных тем, Дж.
С.
Рензулли, ссылаясь на работы Феникса, предлагает сделать акцент на наиболее важных идеях и понятиях [185.С.227].
В) Принципы обогащающего учения и преподавания Разработчики модели МОШО формулируют концепцию обогащающего преподавания с помощью четырех принципов: 1.
Каждый учащийся уникален, и потому весь процесс учения должен быть построен таким образом, чтобы учитывать способности, интересы и стиль обучения конкретного индивида.
2.
Учение будет более эффективным в том случае, когда учащиеся получают радость от того, что они делают, и потому учебный процесс должен проектироваться и оцениваться с позиций этой цели в той же мере, как и со всех других.
3.
Учение становится более осмысленным и приносящим радость в том случае, когда содержательные (знания) и процессуальные элементы обучения (умственные навыки, методы исследования) усваиваются в контексте реально существующей проблемы.
Поэтому следует обратить внимание на необходимость персонифицировать выбор проблем учащимися, на.
субъективную важность проблемы для каждого конкретного учащегося и разработку соответствующей стратегии ее анализа.
4.
Некоторые формальные (традиционные) элементы преподавания могут использоваться в обогащающем
учении и преподавании.
Однако основная цель этого подхода к учению состоит в интенсификации процесса усвоения знаний и формировании умственных навыков.
Эта цель достигается с помощью комбинирования традиционных элементов преподавания и применения в реальной практике знаний и навыков, появляющихся в результате собственной работы мысли учащихся.
Дж.
С.
Рензулли совершенно справедливо пишет, что мало кто из ученых и практиков стал бы спорить с этими принципами.
Основная проблема заключается в их внедрении в школьную практику.
Для этого, считает Дж.
С.

Рензул155

[стр.,156]

ли, необходимо соответствующее организационно-методическое обеспечение и тренинг для педагогов и администрации школ.
Таким обеспечением и является «Триадная модель обогащения», делающая процесс организации деятельности обучения более простым и понятным.
Триадная модель обогащения Триадная модель предполагает три вида обогащения.
Первые два вида можно применять для всех категорий учащихся, хотя особенно полезны они
для одаренных детей.
Третий вид обогащения применим только к небольшим группам и отдельным учащимся, которые хотят заняться разработкой конкретных, практически значимых проблем.
Дж.
С.
Рензулли считает, что этим занятиям должно быть отведено не менее половины времени, посвященного развитию одаренных детей.
1) Обогащение обучения первого типа: фундамент , исследовательской деятельности Обогащающая модель первого типа предполагает знакомство учащихся с новыми и увлекательными темами и идеями в самых разных областях знания, обычно не включаемых в школьную программу.
Этот тип развития осуществляется с помощью самых разных методов, таких как приглашение лекторовспециалистов, демонстрации, мини-экскурсии, видеопрезентации, работа в центрах по интересам и другие формы применения аудиовизуальных и технологических материалов.
В результате дети должны определить ту отрасль знания, которой они хотят заниматься более углубленно.
Выбор конкретного предмета является обязательным условием этих занятий.
Некоторые школы, работающие по модели Рензулли, в первый учебный год ребенка производят обогащение школьных занятий только по первому типу.
2) Обогащение обучения второго типа: групповой тренинг деятельности Обогащение обучения второго типа разработано для развития как мыслительных умений, так и исследовательских навыков, навыков реферирования, 156

[Back]