Проверяемый текст
Константинович, Вадим Андреевич. Управление развитием регионального АПК : на примере Кабардино-Балкарской Республики (Диссертация 2009)
[стр. 10]

10 является составным звеном системы общественного разделения труда.
В этом своем качестве оно представляет один из видов базисных, т.е.
экономических отношений, складывающихся, прежде всего, на основе организации, специализации и кооперации общественного труда.
Назначение управления в системе общественного разделения труда состоит в том, чтобы обеспечить организационное единство всего общества, исходя из целей и задач его развития.
С учетом этого управление является конкретным видом организационно-социальных, в том числе и производственных отношений.
В то же время как совокупность программных, правовых и иных форм и методов регулирования отношений между людьми управление входит в состав надстроечных, политических, идеологических и иных отношений.» [59, с.
9] В экономической литературе можно встретить и другие определения управления, что связано главным образом с различием рассматриваемых при этом позиций (с экономических, социальных, правовых, государственных, идеологических, политических, хозяйственных и т.д.).
Правомерность позиционного подхода к управлению, как к экономической категории не вызывает сомнения, а лишь подчеркивает его системный характер.
Под системой вообще понимается устойчивая совокупность взаимосвязанных компонентов (элементов), образующих целое.
В системе управления такими элементами являются: цели и задачи, функции, структура, методы, кадры и техническое обеспечение управления.
Система управления это конкретная совокупность указанных элементов, находящихся в качественных и количественных отношениях, взаимосвязях друг с другом, образующих определенную целостность.
Она характеризуется наличием связей между элементами, управляющей и управляемой подсистемами, динамическим характером системы (рис.
1).
Система управления обладает свойствами, которых нет у отдельных составляющих ее элементов.
Например, ни один из них в отдельности не может осуществлять процесс управления, наделенный определенными функциями и использующий те или иные методы их осуществления.
[стр. 9]

9 Наукой и практикой доказано, что высокоэффективная деятельность АПК возможна только лишь в условиях научного подхода к управлению.
Научное управление — это сознательное управление, которое осуществляется в соответствии с требованиями объективных законов и прогрессивных тенденций (98).
Научные основы управления включают соответствующие теорию и методологию, а также конкретные знания о взаимосвязанных элементах систем управления принципы, цели, задачи, функции, информация, структура, кадры, процессы, методы, технология и технические средства управления.
Научное управление означает необходимость: • Познавать, выявлять законы, прогрессивные тенденции общественного развития и направлять (планировать, организовывать, регулировать и контролировать) их развитие в соответствии с этими тенденциями; • Своевременно вскрывать противоречия общественного развития и разрешать их, выявлять и преодолевать препятствия на пути к цели; • Обеспечивать сохранность и развитие структурного и функционального единства системы, способности последней преодолевать негативные воздействия как внутри, так и вне сё; • Проводить правильную, реалистическую политику, основанную на строгом учете объективных возможностей.
Наука управления — самостоятельная отрасль знаний, имеющая свой объект, предмет, методы исследования и задачи (37).
Наука управления сельскохозяйственным производством — это система знаний о закономерностях и принципах, функциях и структуре, методах и технологии рационального построения, функционирования и развития системы управления с целью повышения эффективности производства и улучшения качества работы управленческого персонала (54).
Предметом пауки управления является вся совокупность общественных отношение, возникающих между людьми в процессе управления на разных уровнях и в различных звеньях социально-экономической системы (19).
Объектом исследований науки управления является сельскохозяйственное производство на различных уровнях его организации (88).
Система управления представляется как конкретная совокупность указанных элементов, находящихся в качественных и количественных отношениях, взаимосвязях друг с другом, образующих определенную

[Back]